Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Web-программирование VS win-программирование

Раздел: Programming / Теория разработки @ 19.10.2008 | Ключевые слова: programming

Автор: voff
Источник: habrahabr

Наверное у меня творческий кризис, раз я пишу про такие вечные, но на мой взгляд актуальные темы. Если серьезно, то последние несколько лет я програмлю под web, и после публикации моих статей «О том, почему ты не программист, и как тебе им стать», «Как играть в программирование или путь программиста» и «Почему так трудно стать программистом в наше время», в которых упор я делал именно на web, было много негативных комментов на тему «Web-программисты – не программисты вообще» или «Мемуары web-дизайнера» ну и т д. В свое время я писал и под винду, так что вполне могу сравнивать… Чем и займусь!

Важно


Все что я пишу далее, основывается на моих личных наблюдениях и моем личном мнении. Прошу никого не обижаться!
Я не беру в расчет asp-шников, ибо:
  • Их не так много, лично, я не знаком не с одним.
  • Сам никогда не кодил на asp.
  • Они пишут одновременно и под web и под win, так что в этом споре не учавствуют.
Речь идет о:
  • Windows-программистах: c++/c#(Visual Studio), Delphi
  • Web-программистах: PHP, Python, Perl

Программисты


Поразительно, и может быть неправда, но так уж получилось, что я знаю немало и web и win программеров, и типаж этих людей, повадки, даже манера выражаться отличаются друг от друга.
Win-программеры – это, как бы, классические такие стереотипные программисты. Неряшливо одеты, с растрепанной головой, приходят на работу, плюхаются в кресло, и до конца рабочего дня сидят с умным видом перед монитором. Отрываются от монитора по команде «Кофе». 80% рабочего времени изучают msdn. Говорят неразборчиво, что-то все время ворчат. Настоящие фанаты своего дела. Держат на плечах всю it-индустрию (без сарказма).
Web-программеры – Почти противоположность. Люди с шилом в попе. Застать такого на рабочем месте довольно сложно, разве что есть хороший материальный стимул. Пофигисты. Программирование для них не стиль жизни – просто работа, но эту работу они любят. Умничают редко, однако ума не занимать. Что такое msdn – не знают, информацию черпают на форумах (даже asp-шники). Охотно делятся опытом.

Программирование


Что можно сказать сравнивая web и win программирование?
Win-программирование:
  • Однозначно, тяжелее, и в работе и в освоении.
  • Требует большей концентрации на коде.
  • Требует более обширных знаний
  • Интереснее в плане реализации (для тех, кому нравиться жесткий секс все с тем же msdn или гуглом).
  • Большая зависимость от Microsoft, ну там версия .net фрэймворка, установленного у пользователя, может не подойти, или в висте вдруг обнаружатся проблемы с совместимостью.
  • Сам процесс программирование обойдется недешево, если конечно покупать лицензионный софт, мелкомягкие за свои проги просят немалые деньги…
  • Процесс программирования удобнее, т. к. ZDE и Eclipse пока еще далеко до Visual Studio и Delphi.

Web-программирование:
  • Полегче.
  • Больше внимания уделяется логике программы, чем нюансам языка программирования.
  • Практически не существует проблем с совместимостью, а те которые есть, решаются не пользователем, а администратором сервера.
  • На данный момент, web-программирвание более востребовано, и думаю знающий человек, без работы не останется (если только он не живет где нить во Владикавказе, где всего две-три студии…). Насчет востребованности, конечно можно спорить, но взять тот же free-lance.ru, давно я там уже не видел ничего про win-программирование.
  • Весь софт для web-разработчика бесплатен (даже и не знаю, имеет ли это какое нить значение в России… для меня, по крайней мере, нет…).
  • Огромное количество опен-сорсных готовых решений, которые можно интегрировать в свое приложение.

От себя


Первые два года свое профессиональной деятельности, я писАл под винду, последние четыре под web, мне нравиться кодить под веб, пропали головные боли, я забыл какое оно, состояние паники, когда для реализации нужной функции необходимо прочесть кучу страниц мануала… но знаете что… я начинаю осознавать что мне не хватает этой паники… За эти четыре года, я написал немало, в том числе несколько систем управление контентом, и невероятное количество модулей под них, и вот сейчас понимаю, что каждая очередная задача, каждый новый заказ, очень похож на что ни будь, что я уже делал, оно и хорошо, на разработку тратиться меньше времени… но процесс программирования стал скучнее… Возможно так оно бывает всегда, и у людей которые долгое время кодят под win, настает момент, когда и им становиться скучно, но все же windows программирование гораздо обширнее, и именно в этом его главный козырь…

Заключение


В итоге, каждый сам для себя решит что ему больше нравиться, писать под win или под web. И в заключении этой статьи, я хотел бы выразить одну мысль:
Неважно под какую ОС мы пишем, и какими инструментами мы пользуемся. Мы программисты, многие люди считают нас странными, заумными, не от мира сего. И пусть считают, в чем то они возможно и правы, мы все немного похожи, и все очень разные, нас объединяет любовь к этому странному занятию, мы любим свою работу, и получаем за нее неплохие деньги, так может не будем ссориться между собой!


Вернуться в раздел: Programming / Теория разработки
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.