Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Хакер получил 20 лет тюрьмы за взлом 130 миллионов банковских карт

Раздел: Hardware / Безопасность ПК @ 28.03.2010 | Ключевые слова: хакер взлом кредитки

Автор: Lucky_Student
Источник: habrahabr

Хакер по имени Альберт Гонсалез (Albert Gonzalez) был осужден в США на 20 лет лишения свободы за преступления, связанные со взломом платежных карт. Суд рассматривал сразу три дела, связанных с деятельностью Гонсалеза в различных штатах США — Массачусетсе, Нью-Джерси и Нью-Йорке. Уже вынесенный приговор касается только его преступлений в Массачусетсе, а слушание по другим преступлениям состоится сегодня. Гонсалез взломал более 130 миллионов банковских карт, ущерб, нанесенный его действиями, оценивается в 200 миллионов долларов.

Появлялись также сообщения о том, что у хакера было два сообщника из России, хотя достоверно об этом ничего не известно. Это преступление по праву считается одним из крупнейших (если не самыми крупным) и «дорогим» в истории США мошенничеством, связанным со взломом компьютерных систем. Обвинение поначалу настаивало на 25 годах лишения свободы для Гонсалеза, но судья решил ограничиться 20 годами. Возможно, было принято в расчет чистосердечное признание хакера.

Гонзалес, компьютерный специалист, сказал суду: «Я стою перед вами униженный, за эти 22 месяца заключения. Я виновен».

На свободе у молодого человека остались родители, эмигранты из Кубы.

via AFP, ferra

P.S. Если он со 130 миллионов карт получил 200 миллионов (или меньше, ведь это ущерб банкам, а не его прибыль), то получается он снял примерно 1,5 доллара с каждой карточки. Стоит ли за такое давать 20 лет?


Вернуться в раздел: Hardware / Безопасность ПК
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.