Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Выбираем цифровой фотоаппарат: мыльница, зеркалка или гибрид?

Раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры @ 26.10.2012 | Ключевые слова:

Времена пленочных фотоаппаратов канули в Лету — и слава богам! Сегодня на рынке высоких технологий господствуют цифровые фотоаппараты, причем самые что ни на есть разнообразные.

Профессионал, конечно, запросто разберется во всем этом многообразии цифровых фотоаппаратов, которые взирают на покупателя с прилавков. А вот новичку придется очень и очень туго. Надеяться на благосклонность продавцов-консультантов, работающих в супермаркетах бытовой техники, тоже не стоит, ведь они жаждут продать клиенту что-нибудь подороже, а потому могут посоветовать вам то, что вам абсолютно не нужно. Вывод один: если вы решили купить цифровой фотоаппарат, то для начала самостоятельно разберитесь в том, с какой целью вы делаете это приобретение.

Большинству из нас цифровой фотоаппарат необходим для того, чтобы делать семейные снимки. Если вы относитесь к данной категории покупателей, тогда вы смело можете выбирать абсолютно любую «мыльницу», дизайн которой вам придется по вкусу. Знайте, что для печати стандартных фотографий размером десять на пятнадцать сантиметров было бы достаточно фотика с разрешением три мегапикселя, однако таковых уже давненько не выпускают. Если же ваши планы на фотоаппарат характеризуются как более серьезные, значит, и к выбору техники нужно подойти серьезно, без излишнего легкомыслия.

Итак, цифровые фотоаппараты можно условно разделить на несколько категорий. Первая категория цифровиков — это «мыльницы», о которых мы уже успели сказать пару слов, то есть компактные фотоаппараты. Вторая категория — это ультразумы, то есть продвинутые компактные фотоаппараты. И, наконец, третья самая дорогостоящая и профессиональная категория фотоаппаратов — это зеркальные. В свою очередь, зеркальные фотоаппараты можно разделить на профессиональные, полупрофессиональные, а также любительские фотоаппараты. Кстати, совсем недавно на мировом рынке появилась еще одна разновидность цифровых фотоаппаратов, для которых можно выделить отдельную категорию, — это гибридная техника, которая не оснащена зеркалом, однако имеет сменные объективы.

Если вести речь о тех параметрах цифрового аппарата, на которые вам необходимо ориентироваться при выборе, то это матрица, а точнее ее размер. Речь идет не о разрешении, которое измеряется в мегапикселях, а о физическом размере, который измеряется в дюймах или миллиметрах. Возьмите этот критерий за основу своего выбора, а также перед походом в магазин запаситесь как можно большим количеством информации о том фотоаппарате, который вам необходим.

Дата публикации: 19.10.12



Вернуться в раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.