Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Жесткое диско

Раздел: Hardware / CD / MP3 / WMA плееры @ 18.11.2008 | Ключевые слова: память MP3 плеер

Автор: Юрий Филипповский
Источник: Компьютерра

Победоносное шествие MP3-плееров по планете началось через три года после рождения самого формата MP3, а именно в далеком 1998 году. Первые цифровые MP3-плееры по современным меркам выглядели достаточно блекло, имели 32 мега памяти и, в лучших случаях, позволяли расширить её до 64 мегабайт посредством карты памяти. Печальная картина, не правда ли? Если учесть, что к тому времени многие имели приличные коллекции музыки в формате MP3 (благодаря его фактической бесплатности), то и конкурировать с другими "источниками музыки" они не могли т.к. для смены "репертуара" требовалось подключение к компьютеру (в отличие от, допустим, CD-плееров).

Именно в это время разработчики в Соединенных Штатах (а именно - Compaq) пробовали исправить эту несправедливость, проводя исследования в перспективном направлении использования жестких дисков в портативных плеерах. Но по каким-то только им известным причинам, продали лицензию корейской HanGo Electronics, которая незамедлительно представила в 1999 году первый в мире портативный плеер повышенной ёмкости с использованием жесткого диска форм-фактора 2,5” с ошеломляющим объемом 4,86 Gb - PJB-100.

 


PJB-100

 

Устройство сразу создало и единолично заняло свою нишу на рынке плееров для "шарахнутых" меломанов, которые могут потратить на такой гаджет около 1000 долларов с целью справить свою музыкальную "нужду". Ситуация сегодня обстоит примерно так же: 98% потребителей пользуются недорогими плеерКАМИ (так как в сравнении с "настоящими" высокоёмкими машинками, использующими жесткие диски, данная форма слова выглядит уместной), однако рьяно обсуждают дизайн и заявленные характеристики именно топовых "жесткодисковых" MP3-плееров. Несмотря на относительно низкие эксплуатационные характеристики - нагрев, шум (да, именно шум! Помните, как шумит 2,5-дюймовый диск в вашем ноутбуке?), вибрация, малое автономное время работы и достаточно высокие цены - именно они привлекли внимание масс и стали вожделенной мечтой почти каждого меломана.

 


iPod with scroll wheel

 

Расставила все по своим местам компания Apple, выпустившая в конце 2001 года свой первый iPod with scroll wheel объемом 5 или 10 Гб. Неспроста Apple имеет репутацию компании, уделяющей внимание в первую очередь эксплуатационным характеристикам и внешнему виду продукции: она отказалась от использования 2,5-дюймовых жестких дисков, и, как оказалось, положила начало новой эре в развитии цифровых аудиоплееров, использующих в качестве носителя жесткий диск.

Дальновидные инженеры (а возможно - и маркетологи) вовремя обратили внимание на новейшую разработку компании Toshiba – жесткие диски 1,8-дюймового форм-фактора. Скупив всю партию дисков и положив начало долгому сотрудничеству с японской компанией, Apple удалось выпустить самый маленький на тот момент плеер на HDD, тем самым заставив своих конкурентов нервно курить в очереди.

Размеры 1,8-дюймовых дисков составляют 78,5 на 54 мм. Толщина может варьироваться в зависимости от количества пластин. Исходя из этого, физические размеры дисков позволяют установить их в любое карманное устройство, сохранив при этом оптимальное соотношение "размер устройства/объем информации". Обладая очень низким энергопотреблением и высокой стрессоустойчивостью при незначительном нагреве и вибрациях, де-факто они стали стандартным форм-фактором, используемым в плеерах.

В попытке "подвинуть" Apple и Toshiba были замечены:

- Hitachi со своей разработкой 1,8-дюймовых винчестеров, обладающих такими же эксплуатационными характеристиками, что и диски от Toshiba, но отличающихся расположением разъемов;

- IBM с 1-дюймовым диском Microdrive и малоизвестная Cornice. В начале 2004 года Apple выпустила новый iPod mini, оснащенный 4 Гб диском от IBM (Hitachi). Но так же неожиданно в середине 2005 года сменила милость на гнев и начала использовать в iPod mini флеш-память, оставив 1-дюймовые диски на произвол судьбы.

Единственным недостатком использования жестких дисков в MP3-плеерах является их ограниченный ресурс – мало кто знает, что сама Toshiba в спецификациях указывает всего лишь 2800 часов наработки на отказ для своих 1,8-дюймовых носителей.

Испытать эту "характеристику" нам довелось на собственной шкуре, когда iPod U2 Special Edition 20Gb, купленный еще в 2004 году и успешно переживший замену аккумуляторной батареи, просто отказался включаться, посоветовав при этом обратиться в службу техподдержки Apple. S.M.A.R.T. к тому времени показывал 3700 часов наработки жесткого диска. Терять такой гаджет из своей коллекции мне не хотелось, и я решил воспользоваться монопольным положением компании-производителя диска на рынке и заменить диск другой 20-гигабайтной моделью.

 


iPod U2 Special Edition 20Gb

 

Пройдясь по местным барахолкам, а затем и позвонив в парочку сервис-центров, я добыл девайс фирмы Cowon, а именно iAudio M3 20Gb. Что и говорить, экземпляр довольно занятный, но его оригинальные кабель и ЗУ были утеряны, и поэтому нам он оказался интересен в первую очередь как донор.

 


iAudio M3 20Gb

 

Чтобы получить доступ к жесткому диску чуда корейской инженерной мысли много времени не понадобилось: после откручивания четырех небольших винтиков на задней крышке алюминиевая "спина" отвалилась сама собой.

 

 

Нашему взору предстал виновник торжества собственной персоной – 1,8” Toshiba Disk Drive MK2004GAL HDD1422 С ZF03. Проверка статуса S.M.A.R.T показала мизерную наработку в 150 часов. Удача!

 

 

Методику разборки iPod’a описывать не стану из-за нескрываемой любви к этим гаджетам, чтоб не провоцировать пользователей с чешущимися руками посмотреть "что ж там внутри?" (для них есть фото). Ограничусь тем, что разборка не требует особых усилий и исключает внешние повреждения при знании одного нюанса.

 

 

Имея на руках два уже препарированных девайса, оставалось довести дело до логического завершения, а именно – переткнуть диск. Операция прошла абсолютно безболезненно и без использования каких-либо инструментов. Помолившись после сборки iPod’a Богу Унификации, трясущимися руками я подключил его к компьютеру... О чудо! Он как ни в чем ни бывало запросил форматирование. Успех!

 

 

Не знаю, то ли это технологические ограничения производственного процесса 1,8-"дюймовочек", то ли банальное отсутствие конкуренции, но гаджетоманы, купившие свой HDD-MP3 плеер достаточно давно, с проблемой ограниченного ресурса диска будут сталкиваться все чаще и чаще.

 

 

Надеюсь, что данная статья поможет им не упасть духом и продлить жизнь своего белого гаджета (ну или не белого, как вам угодно) еще на пару лет.



Вернуться в раздел: Hardware / CD / MP3 / WMA плееры
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.