Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Paragon Password Cleaner

Автор: Григорий Рудницкий
Опубликовано: 12 сентября 2005 года
Источник: "Компьютерра"

Разработчик: Paragon Software
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 4,5 долл.

Как известно, что один человек создал, другой всегда может сломать. Защита Windows с помощью пароля кажется вполне надёжной (разумеется, речь идет не об ушедшем в историю семействе Windows 95/98/Me, а о линейке NT, наследниками которой считаются Windows 2000 и ныне здравствующая XP). Помню, с каким трудом лет пять назад я пытался выяснить пароль системного администратора Windows NT 4 Workstation  в организации, где тогда работал. Причина столь неблагонадежного поступка крылась в чересчур жёстких ограничениях: например, устанавливать новые приложения было нельзя, а, как вы понимаете, очень хотелось. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что понадобился мне для этого специальный файл с администраторским паролем, который пришлось доставать с помощью программы, открывающей доступ к NTFS-разделам из среды DOS, а также специальная утилита, пытающаяся определить пароль методом перебора. Пароль был добыт, но весь процесс занял полторы недели.

Программа, о которой хочется сегодня рассказать, действует иначе: она не определяет пароль, она его обнуляет. Принцип работы Paragon Password Cleaner поражает своей простотой. Достаточно просто загрузиться с установочного диска, и программа автоматически просканирует имеющиеся разделы на предмет поиска операционных систем Windows 2000/XP. После того, как они будут найдены, Paragon Password Cleaner сообщит, какие пользователи обнаружены в системе. Остается лишь выбрать нужного пользователя и, нажав на специальную ссылку, сделать его пароль пустым. Соответственно, в дальнейшем данный пользователь сможет войти в систему без пароля.

Разработчики не раскрывают всех секретов, но известно, что в качестве загрузочной среды применяется Linux. Кроме того, здесь использованы наработки компании Paragon Software по обеспечению безопасного доступа к NTFS-разделам из среды Linux.

Поскольку Paragon Password Cleaner может обнулить пароль только на локальном жестком диске, использование этой программы в корпоративной сети далеко не всегда будет эффективным, ведь там пароли зачастую хранятся на сетевом сервере. Есть и еще одно немаловажное обстоятельство: очищая пароли сетевых администраторов или других пользователей, вы нарушаете политику безопасности компании, в которой работаете, так что вас, скорее всего, по головке не погладят. Так что лучше применять Paragon Password Cleaner в домашних условиях. Сами разработчики предлагают следующий вариант. Вернулись, мол, вы из отпуска, да так хорошо отдохнули, что забыли пароль к своему домашнему компьютеру. Вот здесь "ластик для паролей" и пригодится. Разумеется, похожих случаев может быть множество. Имеет смысл держать Paragon Password Cleaner под рукой. На всякий случай.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.