Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Управление компьютером при помощи Gmail

Автор: Андрей Крупин
Опубликовано: 29 мая 2006 года
Источник: "Компьютерра"

Чем хорош способ управления компьютером по e-mail? Во-первых, данный механизм начисто лишен привязки к IP-адресу удаленной машины. Во-вторых, не нужно изгаляться, с каждым разом придумывая все более изощренные пути обхода ограничений, налагаемых многочисленными брандмауэрами. В-третьих, отсутствует потребность в высокоскоростных каналах передачи данных. Плюсов, как видите, вполне достаточно, чтобы в очередной раз рассмотреть что-нибудь программное из этой области, например, небольшую, но полезную в хозяйстве бесплатную утилиту GRC (GMail Remote Command, 36 кб) от итальянского программиста Джанни Амато.

Чтобы установить утилиту, достаточно скачать ZIP-архив и извлечь из него один-единственный исполняемый файл grc.exe в подходящее место на диске. Если при попытке запуска программа жалуется на отсутствие компонента msinet.ocx (Microsoft Internet Transfer Control) в системе, то устраняем эту проблему следующим образом:

  1. Скачиваем (113 кб) msinet.ocx
  2. Копируем файл msinet.ocx в системную директорию C:\Windows\System32
  3. Выбираем "Пуск -> Выполнить..." (меню "Start -> Run" в англоязычной интерпретации)
  4. Вводим команду regsvr32 msinet.ocx и жмем Enter для регистрации компонента в системе

GMail Remote Command

Запустившись, GRC попросит пользователя ввести свои идентификационные данные в почтовой службе Gmail и нажать кнопку Sign in для начала работы. Успешно авторизовавшись, программа перейдет в режим мониторинга и будет каждую минуту сканировать поступившую корреспонденцию на предмет наличия в заголовке писем любой из упомянутых ниже инструкций:

  • [open]Полный_путь_к_программе_для_запуска[/open] - предназначена для запуска любого приложения, указанного в пути. Например, обнаружив в теме письма команду [open]c:\windows\system32\calc.exe[/open], утилита загрузит калькулятор, присутствующий в любой версии Windows. На практике, конечно, вряд ли имеет смысл развлекаться запуском калькулятора на недосягаемой машине, а вот возможность удаленного выполнения командных файлов (CMD или BAT) точно пригодится
  • [open]http://адрес_страницы[/open] - заставит GRC открыть указанную веб-страничку в браузере, установленном в системе по умолчанию. К примеру, команда [open]http://www.computerra.ru[/open] загрузит в окне браузера сайт "Компьютерры-Онлайн"
  • shutdown - используется для выключения удаленной машины (работает только в Windows XP/2003)

GMail Remote Command

Формат всех перечисленных инструкций можно варьировать во вкладке Settings программы. Здесь позволительно переиначить тэги [open][/open], переименовать команду выключения компьютера и изменить путь к системной директории Windows.

Напоследок приводим нашу традиционную серию рекомендаций по работе с рассмотренной утилитой GRC.

Читайте также наш материал "Управление компьютером по e-mail". Манипулирование удаленной машиной посредством электронной почты освобождает от привязки к IP-адресу, позволяет обойти настройки брандмауэра и прочие ограничения.

Первое. Поскольку приложение полностью оккупирует почтовый ящик, практичнее будет завести для него отдельный аккаунт Gmail и прописать его в адресной книге используемого для отправки команд email-клиента. Кстати, в эпоху мобилизации всего и вся в роли так называемого удаленного "центра управления" может выступить любой современный сотовый телефон, оснащенный почтовым клиентом и подключенной услугой беспроводного доступа к интернету.

Второе. Согласитесь, глупо тратить свое драгоценное время на вбивание длиннющих путей к каким-либо программам. Куда проще создать для каждого из часто используемых приложений свой CMD-файл и, скопировав их в корень диска, запускать простой инструкцией вида [open]C:\Имя_командного_файла.cmd[/open]. Аналогично имеет смысл сократить название тэга [open], до, допустим, примитивного, но короткого [o]. Все равно количество доступных команд не блещет многообразием, поэтому путаница вряд ли возникнет.

Наконец, третье, заключительное замечание, опять-таки нацеленное на экономию времени. Заключается оно в использовании шаблонов сообщений, предлагаемых практически любым почтовым клиентом. Достаточно прописать каждую команду в виде отдельного шаблона, чтобы не заморачиваться в дальнейшем лишними телодвижениями.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.