Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Прячем файлы внутри MP3-композиций

Автор: Андрей Крупин
Опубликовано: 31 мая 2006 года
Источник: "Компьютерра"

Возвращаясь к затронутой ранее теме компьютерной тайнописи (стеганографии)1 и сокрытия данных в JPEG-картинках, поработаем сегодня в той же плоскости и научимся прятать файлы внутри обычных музыкальных MP3-композиций. Напомним, что уникальность рассматриваемого нами метода заключается в том, что маскировка одних данных в недрах других не влечет за собой потерю функциональности последних, то есть модифицированные аудиофайлы будут все также успешно проигрываться любым плеером, тщательно скрывая от непосвященных лиц факт наличия скрытой в них информации.

Учиться секретничать будем при помощи бесплатной утилиты под говорящим названием Camouflage, автором которой является немецкий программист Данило Бздок. Сам Данило человек по натуре не жадный, поэтому не стал скупиться на выкладку исходников своего приложения и не пожалел времени на написание подробнейшей справки к программе. Глупо пересказывать содержание документации, поэтому остановимся на отдельных рабочих моментах, вдоволь разбавив их соответствующими скриншотами.

Начнем с главного - с загрузки приложения Camouflage. Архив с утилитой и кучей других полезных файлов общим размером в 236 килобайтов тянем по ссылке Downloads. Затем распаковываем, отыскиваем в директории bin файл cf1.1.4322.exe и запускаем его. Обращаем внимание, что для полноценной работы программы необходим установленный в системе пакет библиотек Microsoft .NET Framework.

Запустившись, программа на первом шаге предложит выбрать язык интерфейса. Определиться придется с одним из семи доступных: датским, голландским, немецким, английским, французским, шведским и ивритом. Русским тут не пахнет, однако поскольку все тексты диалогов черпаются из присутствующего тут же файла stringpool.xml, русифицировать Camouflage знающим людям не составит особого труда.

Camouflage

Далее утилита поинтересуется, чем мы собираемся заняться - сокрытием данных или, наоборот, их извлечением из секретных файлов. Мы еще ничего еще не прятали, поэтому выбираем пункт Embed Data и жмем Next ("далее").

Camouflage

На следующем шаге устаканиваем вопрос с файлами, которые хотим спрятать. Во избежание легкого выявления "сюрпризов" внутри MP3-файлов размер скрываемых данных не должен превышать ста килобайтов.

Camouflage

Затем последует самый важный этап - выбор аудиофайлов, на долю которых выпадет нелегкая судьба нести секретные данные на своем борту. Программа сама подскажет, сколько MP3-композиций необходимо для гарантированного сокрытия данных. В нашем случае хватило двух файлов.

Camouflage

Далее Camouflage поинтересуется паролем, на основе которого сгенерирует 256-битный ключ, используемый для предварительного шифрования всех внедряемых в MP3 данных методом Rijndael (он же AES, Advanced Encryption standard). Шифрование послужит еще одной дополнительной защитой информации от потенциальных взломщиков. Теперь, даже если злоумышленникам удастся вычленить из аудиокомпозиций секретные данные, им еще долго придется поломать голову над их дешифровкой.

Camouflage

Наконец, последний момент - сборка MP3-файлов и их копирование на жесткий диск. Никаких нюансов тут нет, просто дожидаемся окончания процесса вставки наших зашифрованных данных в недра выбранных музыкальных композиций и сохраняем их, не забывая указывать правильные расширения файлов (.mp3).

Camouflage

После нажимаем клавишу End и наслаждаемся полученным результатом. Извлечение секретных данных происходит в обратном порядке, главное не забыть, в каких аудиофайлах они находятся.


1. Стеганография - техника скрытой передачи информации путем сохранения в тайне самого факта передачи. В отличие от криптографии, которая скрывает содержимое секретного сообщения, стеганография скрывает само его существование. Желающим поближе познакомиться с методами стеганографии, рекомендуем к прочтению материал "Тайнопись" из еженедельника "Компьютерра". [вернуться]



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.