Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Как при печати документа Word вывести имя автора

Автор: Антон Кокин
Опубликовано: 30 августа 2006 года
Источник: "Компьютерра"

На больших предприятиях или в больших отделах некоторых организаций для вывода документов на печать нередко используется один сетевой принтер. Естественно, к аппарату выстраивается очередь из желающих забрать свои документы, а ведь их (документы) надо еще разобрать: кто что распечатал.

Однако, по крайней мере, одну проблему - кто автор того или иного документа - можно легко решить, если воспользоваться следующим способом.

Колонтитул (от франц. colonne - столбец и лат. titulus - надпись, заголовок) - заголовочные данные (название произведения, части, главы, параграфа и т.п.), помещаемые над текстом каждой страницы книги, газеты, журнала. (по материалам "Яндекс.Словарей")

Во-первых, необходимо, чтобы редактор Word конкретного пользователя, который работает с ним, содержал сведения об этом пользователе (меню "Сервис" -> команда "Параметры" -> вкладка "Пользователь"). Во-вторых, чтобы в выводимом на печать документе содержались сведения об авторе документа (о пользователе), их необходимо как-то включить в этот документ. Как? Обычно это делается путем включения соответствующих полей в нижние колонтитулы. Эти поля могут быть заранее вставлены в шаблон документа, на базе которого уже потом создаются все остальные документы, либо вставляются в уже готовый к печати документ с помощью макроса (заранее подготовленного и выведенного в виде кнопки на панель инструментов).

Я предлагаю вариант вставки информации об авторе документа в нижние колонтитулы перед печатью путем нажатия специальной кнопки-макроса. Но предварительно нужно создать этот макрос. Описываю простой вариант создания макроса на примере Word 2002 (пример полностью можно повторить и в старшей версии редактора Word).

1. Создайте пустой документ в Word.

2. Зайдите в меню "Сервис" (Tools), выберите команду "Макрос" (Macro) и из появившегося списка выберите команду "Начать запись" (Record New Macro). Появится диалоговое окно, в котором вам следует назначить макросу имя (пусть будет - Authorname) и щелкнуть на кнопке с изображением молотка:

Откроется другое диалоговое окно, в котором вам следует перейти на вкладку "Команды" и из правой области перетащить на панель инструментов ваш новый макрос с названием Normal.NewMacros.Authoname. Кстати, вы можете изменить стиль кнопки, убрав текст и присвоив кнопке какое-нибудь изображение.

После этого в рабочем окне документа появится панелька с управляющими кнопками для записи макроса, как на этой картинке:

Теперь повторяйте следующие простые действия:

  • Зайдите в меню "Вид" (View) и выберите команду "Колонтитулы" (Header and Footer)
  • Перейдите в нижний колонтитул щелчком на соответствующей кнопке на панели колонтитулов: она называется "Верхний/нижний колонтитул"
  • Щелкните на кнопке с текстом "Вставить автотекст" и из появившегося списка выберите команду с текстом "Автор, стр. №, дата". В результате, в нижний колонтитул будет вставлена строка с именем автора (пользователя) документа, номером страницы и текущей датой
  • Теперь нажмите на панельке с управляющими кнопками на кнопку "Остановить запись"

Все. Можете закрыть этот документ без сохранения. Теперь от пользователя, создающего какой-либо документ на этом компьютере, потребуется лишь одно - перед печатью документа он должен нажать на созданную кнопку-макрос, чтобы внизу документа появилась соответствующая информация.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:

Рессоры заказывали тут цены низкие.
BGT - установка лед линз в фары в Москве.



© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.