Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Планы Intel по выпуску серверных процессоров

Автор: Олег Нечай
Опубликовано: 25 сентября 2006 года
Источник: "Компьютерра"

На рынке серверных процессоров Intel испытывает сильнейшую конкуренцию со стороны AMD, поэтому малейший технический или маркетинговый просчёт может серьёзно сказаться на расстановке сил. По мнению экспертов, больше всего внимания стоит уделить процессорам семейства Xeon как пользующимся самым большим спросом чипам для высокопроизводительных рабочих станций и серверов, а также прямым конкурентам AMD Opteron.

Официально представленный в самом конце августа 2006 года двуядерный процессор Xeon MP 7100 на основе ядра с кодовым названием Tulsa построен на базе уже порядком устаревшей архитектуры NetBurst, но обладает целым рядом преимуществ перед чипами Xeon MP предыдущего поколения (кодовое название Paxville). Прежде всего, новинки вдвое производительнее (в Intel сравнивались четырёхпроцессорные серверы на Xeon 7041 и Xeon 7140M) и в три раза превосходят предшественников по такому важному показателю, как производительности на ватт потреблённой электроэнергии. Термопакет моделей с индексом M составляет до 150 Вт, а моделей с индексом N - 95 Вт.

В новинках, рассчитанных на четырёх- и восьмипроцессорные серверы, используется 4, 9 или 16 Мб общей для обоих ядер кэш-памяти третьего уровня, системные шины 667 или 800 МГц. Поддерживается технология виртуализации Intel VT, а также технология многопоточности Hyper-Threading. Процессоры Tulsa рассчитаны на установку в материнские платы с разъёмом LGA 711, то есть, они электрически совместимы с Paxville.

Уже можно с большой долей достоверности сказать, что Tulsa - последние процессоры Intel на базе архитектуры NetBurst - в ближайшем будущем все чипы этой компании будут конструироваться на основе архитектуры Core. Однако в Tulsa есть одна особенность, которая пока отсутствует в чипах Core: это общая для двух ядер кэш-память третьего уровня. Такое конструктивное решение впервые применяется в процессорах с набором инструкций x86, но оно уже давно используется инженерами Intel в 64-разрядных чипах Itanium 2. При этом у каждого ядра остаётся свой независимый кэш второго уровня. Интересно, что о намерении использовать подобную схему в чипах поколения K8L объявила и AMD.

Преимущества такого решения заключаются в том, что каждое из ядер может использовать общий кэш, не обращаясь лишний раз к системе ввода/вывода. Для исправления возникающих ошибок в L3 процессоров Tulsa применяется фирменная технология CST (Cache Safe Technology), аналогичная Pellston в процессорах Itanium 2.

В настоящее время на рынке представлены восемь моделей семейства Xeon 7100 с разным объёмом кэша третьего уровня, разным термопакетом, различной системной шиной и с тактовыми частотами от 2,5 до 3,4 ГГц. Стоимость процессоров составляет от 856 до 1980 долларов США. В планах Intel - выпуск в начале будущего года ещё одного процессора этой серии Xeon MP 7150N, который возглавит линейку. Эта модель будет работать на тактовой частоте 3,5 ГГц с системной шиной 667 МГц, получит 2 Мб кэш-памяти второго и 16 Мб третьего уровней. Крупнооптовая цена чипа, по предварительным данным, составит внушительные 2622 доллара США.

Интересно, что первый процессор Xeon на базе новой архитектуры Core под кодовым названием Woodcrest был выпущен ещё раньше Tulsa, однако эти чипы Xeon DP серии 5100 рассчитаны только на двухпроцессорные конфигурации, в то время как Xeon MP Tulsa - на четырёх- и восьмипроцессорные серверы.

На ноябрь текущего года запланирована презентация четырёхъядерных "настольных" процессоров Core 2 Quadro на базе ядра Kentsfield. По предварительным данным, первым таким десктопным чипом станет "экстремальный" Core 2 Extreme QX6700, а чуть позже будет выпущен и "гражданский" Core 2 Quadro Q6600 (тактовая частота 2,4 ГГц). Оба этих процессора будут рассчитаны на разъём Socket 775 и системную шину 1066 МГц.

Серверный аналог Kentsfield, предназначенный для двухпроцессорных систем, появится на рынке до конца текущего года - это четырёхъядерные модели Xeon DP, скрывающиеся под кодовым названием Clovertown и рассчитанные на разъём LGA771. Все новинки получат 8 Мб кэш-памяти второго уровня, при этом модели X5355 и E5345 будут работать с системной шиной 1333 МГц, а модели E5320 и E5310 - с шиной 1066 МГц. Тактовая частота X5355 составит 2,66 ГГц, E5345 - 2,33 ГГц, E5320 - 1,86 ГГц, а E5310 - 1,60 ГГц. Крупнооптовые цены на Xeon DP X5355, E5345, E5320 и E5310 - 1172, 851, 690 и 455 долларов США, соответственно.

В первом квартале будущего года появятся серверные Xeon серии 3000 на основе ядра Kentsfield - они будут практически идентичны "настольным" Core 2 Quadro, в том числе, и по разъёму, за исключением позиционирования. Модели X3220 и X3210 будут работать на тактовых частотах 2,4 и 2,13 ГГц, соответственно, получат 8 Мб кэша второго уровня и системную шину 1066 МГц. Крупнооптовая цена Xeon X3220 составит 851 доллар США, а X3210 - 690 долларов.

Как видим, эпоха двуядерных процессоров оказалось скоротечной: ещё до конца текущего года мы увидим не только серверные, но и "настольные" четырёхъядерные чипы, а там недалеко и до мобильных моделей, сравнимых по производительности с суперкомпьютерами начала девяностых кодов прошлого столетия.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.