Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Практика: автомобильные ПК Lilliput TC1000 и Sumicom S625FC

Практика: автомобильные ПК Lilliput TC1000 и Sumicom S625FC
Источник: "3DNews"
Автор: Павел Капыш
Дата: 05.10.2006

Дополнительные возможности

К дополнительным возможностям можно отнести камеру обгона, заднего вида и ночного видения. Заднего вида лучше всего монтировать непосредственно в задний бампер и использовать ту камеру, которая имеет влаго, пылезащитный корпус.

Пример работы камеры обзора установленной на крыше автомобиля

Камера обгона актуальна на автомобилях с правым расположения руля. Оптимальным местом для ее установки является левая стойка, поскольку под нее удобно прятать кабель и это самая крайняя точка с прекрасным обзором левой полосы. Под нее даже можно отдельный подиум смастерить, если Вы обладаете навыками работы со стеклотканью и винилом, или алькантарой.

JMK JK-926A

Видеокамера ночного видения JMK JK-926A на основе CMOS-сенсора, предназначена для использования на улице. Через лобовое стекло ИК-лучи не проходят и отражаются, тем самым засвечивают изображение. Неплохо бы вмонтировать JK-926A в передний бампер, а лучше установить на крышу, в специальный козырек, имитирующий воздуховод, как на раллийных болидах. Наклон камеры регулируется специальными приставками одетыми на основании корпуса.

JMK JK-926A

Дальность видения JMK JK-926A составляет 15 метров, существуют модели с обзором 30 метров, но и 15 метров достаточно, чтобы на пустынной трассе увидеть живое существо или посторонние объекты на дороге.

Пример козырька для камеры: Mitsubishi Lancer Evolution WRC (2004 WRC Monte Carlo Rally)

К сожалению, фотоснимки, демонстрирующие работу самодельной системы ночного видения, увы, безвозвратно утеряны. Надеюсь в ближайшее время это исправить и добавить немного новых впечатлений и фотоотчет мини-инсталяции.

Выводы

Покупая автомобильный компьютер человек должен четко представлять себе, для чего он ему необходим. Скажу сразу, оба рассмотренных варианта и ряд аналогичных не позволят создать высококлассную аудиосистему в автомобиле. А вот мультимедиа комплекс с поддержкой нескольких мониторов, распространенных аудио/видео форматов и DVD Video - вполне.

Sumicom S625FC + Lilliput 619GL-70NP/C/T

С помощью автомобильного компьютера пользователь получает не только качественную GPS-навигацию, но еще и целый набор инструментов для работы и отдыха. Например, стоя в многочасовой дорожной пробке, вы можете войти в интернет по средствам GPRS и узнать последние новости из мира "хай-тек" на 3DNews. Если фотография и видеосъемка ваше хобби или работа, вы всегда можете скопировать, просмотреть и отредактировать только что отснятый материал и отправить его по электронной почте друзьям или в офис редакции, где ждут ваш очередной эксклюзив.

Не последнюю роль компьютер играет в плане безопасности дорожного движения (система ночного видения, камера обгона и заднего вида). Компьютер будет полезен даже в ДТП, в котором вы может и не виноваты. В качестве примера рядовой случай: человек припарковал свой авто и удалились по делам, по возвращении, на бампере появилась внушительная вмятина. Чаще всего в такой ситуации владелец данного автомобиля сядет за руль с испорченным настроением и уедет, а Вы установите несложную программку, которая в 5 секунд делает статичный снимок с видеокамеры, и обратитесь с полученным компроматом в соответствующую инстанцию.

Greddy E-Manage Ultimate

Автомобильный компьютер позволяет реализовать и более сложные задачи, например, обработку данных с бортового компьютера через сервисную шину OBD и OBD-II, кроме того, есть все возможности для работы с субкомпьютерами, EMU. Последнее относится к узкому кругу энтузиастов и профессионалов в сфере автомобильного тюнинга. В качестве примера - Greddy E-Manage/E-Manage Ultimate, субкомпьютер предназначенный для отстройки топливовоздушной смеси и работы двигателя, претерпевшего значительные изменения.

Сколько стоит полный комплект для установки в авто, спросите вы. Система на основе Lilliput TC1000 обойдется в 1250 долларов США (ПК – 670 $, монитор – 360 $), на базе Sumicom S625FC – 1300 $ (700 $ + 300 $). Цифровая карта "Прим GPS Туризм" обойдется в 200 $. Сейчас появилась новая модель сенсорного дисплея такого же дизайна, что и Lilliput 619GL-70NP/C/T, только диагональю 8", разрешением 800 x 600 пикселей, соотношением сторон 4:3 - Lilliput 859GL-80NP/C/T (320 $).

The END ;)

Если вы полны энтузиазма и не знаете, куда потратить 1300 долларов США, автомобильный компьютер станет отличной инвестицией для получения нового опыта и знаний, а быть может и признания на соревнованиях по Car Audio в классе мультимедиа! Успехов в новых начинаниях…

Автор выражает благодарность компании Гидроэр за предоставленные на тестирование комплекты автомобильных компьютеров. Компании ПриморАГП за предоставленное навигационное ПО "Прим GPS Туризм".

Содержание:

  • Стр 1 - Выбор компонентов
  • Стр 2 - Установка и эксплуатация
  • Стр 3 - Дополнительные возможности и выводы



  • Реклама:


    Последнее на сайте :
    28.05.2015:
    Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
    Бесплатный конвертер для видео файлов
    Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
    Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
    Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
    Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
    Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
    Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
    Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
    Как получить nano-sim для iPhone 5?



    Реклама:





    © Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.