Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Дуэль Ferra.ru. HTC S310 (Oxygen) против Voxtel W210: сравнительный тест новейших Windows-смартфонов экономкласса

06.10.2006
Алексей Гончаров, agoncharov@ferra.ru
Тестовая лаборатория Ferra
Сравнительный обзор GSM-смартфонов HTC S310 (Oxygen) и Voxtel W210. Это самые недорогие аппараты платформы Windows Mobile for Smartphone. Кроме того, они могут похвастаться неплохими техническими характеристиками и даже на фоне более дорогих аналогов выглядят весьма достойно. Обе модели являются первыми в своём роде: HTC никогда прежде не предлагала таких доступных решений, а для Voxtel это и вовсе дебют – аппарат открывает им новую линейку Windows-устройств, которые, по заверению представителей компании, в самом скором времени составят около половины всего модельного ряда…

Страницы: 1 2 3 4

Мы продолжаем знакомить вас с самыми горячими новинками мобильного мира. Сегодня в нашей тестовой лаборатории оказались в высшей степени любопытные устройства: два смартфона на базе Windows Mobile 5.0 for Smartphone, два потенциальных бестселлера в своей нише и два прямых конкурента. На нашем рынке они открывают направление недорогих Windows-смартфонов – сегмент, до сих пор пустующий и поэтому остро интересный для производителей мобильной техники. «Умнотелефон», стартующий в рознице с отметки $300, – соблазнительное предложение для любого поклонника цифрового стиля жизни. HTC S310 и Voxtel W210 грозятся стать самыми настоящими хитами продаж осеннего сезона: кроме удивительно невысокой цены они могут похвастаться неплохими техническими характеристиками и даже на фоне более дорогих аналогов выглядят весьма приемлемо.

01

HTC S310…


02

…и Voxtel W210

Учитывая динамику падения цен на этом рынке, можно предположить, что их стоимость доберётся до «психологического рубежа» – $200 – в рекордно короткие сроки, тогда они смогут потягаться даже с классической Motorola MPx200, «народным» смартфоном. Обе модели являются первыми в своём роде: HTC никогда прежде не предлагала таких доступных решений, а для Voxtel это и вовсе дебют – аппарат открывает им новую линейку Windows-устройств, которые, по заверению представителей компании, в самом скором времени составят около половины всего модельного ряда. Давайте посмотрим на их спецификации.

Технические характеристики

HTC S310

Voxtel W210

Стандарт

GSM 850/900/1800/1900

GSM 900/1800/1900

GPRS/EDGE

+/+

+/-

Операционная система

Microsoft Windows Mobile 5.0 for Smartphone

Процессор

TI OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц

TI OMAP 730 с тактовой частотой 200 МГц

Объём памяти, Мбайт

ПЗУ – 64, ОЗУ – 64

Экран

TFT, 176х220 пикселей, 65К цветов

Слот(ы) расширения

MiniSD

MicroSD (T-Flash)

Беспроводные коммуникации

Bluetooth

Bluetooth, IrDA

Камера

1,3 Мпикс

Аккумулятор

Li-Ion, сменный, 1150 мА*ч

Li-Ion, сменный, 1100 мА*ч

Габариты, мм

108х47х18,5

107х45х16

Вес, г

108

100

Ориентировочная цена, $

340

300

На первый взгляд преимущество новинки от HTC очевидно. Обладая более мощным центральным процессором, новый смартфон отличается поддержкой EDGE и возможностью работы в четырёх диапазонах GSM. Слот для карт памяти формата MiniSD также даёт S310 веское преимущество: применение этих носителей в бюджетной модели полностью оправданно. В московской рознице модуль MiniSD ёмкостью 2 Гбайт можно приобрести за $80, тогда как T-Flash такого объёма до нас доберутся ещё не скоро (их первоначальную цену страшно даже представить). А вот лидерство Voxtel W210 однозначно по части локальных коммуникаций: наличие ИК-порта вполне компенсирует устаревший Bluetooth-модуль (1.2 в отличие от 2.0 у смартфона HTC; стереопрофиль A2DP поддерживают оба аппарата). Характеристики встроенных камер у двух новинок идентичные, и, к сожалению, – забежим немного вперёд – в этом отношении они ничего выдающегося собой не представляют.

03

HTC S310 и Voxtel W210 рядом

Рассудит конкурентов сравнительное тестирование – проведём мы его по стандартной схеме тестовой лаборатории Ferra.ru: сначала бегло познакомимся со смартфонами и отметим основные их особенности, а затем обратим внимание на детали (эргономика, экран и качество звука, платформа и программное обеспечение, коммуникации, производительность, камера, а также время автономной работы). В самом конце мы выставим баллы в каждой из этих «номинаций» и таким образом выясним, какой из аппаратов более достоин чести оказаться в вашем кармане.

HTC S310 (Oxygen)

Решение компании HTC – самого крупного производителя ODM-платформ для мобильных устройств на Windows Mobile – для многих оказалось сюрпризом. Впрочем, если рассудить здраво, попытка вывода устройств под собственным брендом на мировой рынок – шаг закономерный и необходимый для дальнейшего развития компании. HTC за последние годы зарекомендовала себя с самой лучшей стороны: многие сначала называют платформу и только потом – конкретное устройство под той или иной торговой маркой (Qtek, i-mate, Dopod etc.)

04

HTC S310: вид спереди

Огромное количество брендов, под которыми продавались устройства, разработанные тайваньской компанией, путало конечных пользователей (три идентичных смартфона с разными логотипами на корпусе на одной витрине – далеко не редкость), затрудняло маркетинговые мероприятия и в конечном итоге приводило к снижению прибыли (в таких условиях трудно формировать единую ценовую политику). За последнее время авторитет HTC значительно вырос: компания может диктовать свои условия партнёрам и обладает достаточным потенциалом для продвижения аутентичного бренда.

05

HTC S310: вид сзади

Новинка была представлена в конце прошедшего лета – некоторое время спустя после презентации моделей TyTN (клавиатурный коммуникатор) и MTeoR (первый 3G-смартфон на Windows Mobile). Четыре аппарата, анонсированных в августе, открывают две новые продуктовые линейки: S (смартфоны) и P (PDA phones, коммуникаторы) – от актуальных наименований «а-ля Motorola» маркетинговый отдел компании по определённым причинам (сложность восприятия для потребителя) решил отказаться. Головной боли у PR-специалистов HTC стало меньше, однако на восприятие модельного ряда потребителем это повлияет, скорее всего, не самым лучшим образом – пользователям становится все труднее ориентироваться в безликих «буквенно-цифровых» обозначениях мобильных терминалов. На мой взгляд, рабочее названия платформы – Oxygen – следовало сохранить и в маркетинговом: это позволило бы новинке выделиться на фоне конкурентов. Однако традиции есть традиции, и с этим ничего не поделаешь.

06

Клавиатура HTC S310

Самый доступный смартфон HTC отличается приятным, очень актуальным дизайном. Удачное цветовое оформление, приятно округлая форма корпуса, уместное стёклышко над дисплеем. Так и просится эпитет «молодёжный» – в лучшем значении этого слова. Неброский, аккуратный, стильный – аппарат обладает редкой способностью нравиться с первого взгляда. Матовый серый пластик нарочито грубой фактуры смотрится просто здорово: модель производит впечатление «защищённой» и ассоциируется с классическим Siemens ME45 – не берёмся судить, насколько случайна эта аллюзия, однако оправданна она полностью.

Субъективно – такого привлекательного и органичного Windows-смартфона до сих пор не выпускал ни один производитель: устройство воспринимается удивительно цельным. Без сомнения, одним из решающих факторов при выборе этой модели будет именно дизайн: если учесть целевую аудиторию, то такой подход к оформлению выглядит более чем оправданным. Размеры новинки крайне невелики (108х47х18,5 мм), и это мы также отнесём к достоинствам – по габаритам S310 вполне сравним с самым обычным телефоном.

Дисплей нового смартфона самый что ни на есть «бюджетный» – TFT-матрица 65К-цветности и разрешения 176х220 просто неуместна в более дорогих решениях. В то же время качества она вполне приемлемого, нарекания вызывает разве что невысокая яркость (особенно в сравнении с Voxtel W210). HTC S310 работает на процессоре TI OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц – пожалуй, максимально производительный вариант «за эти деньги», – объёмы RAM и ROM составляют 64 Мбайт (карту памяти придётся приобрести сразу – о комфортной работе в условиях такого скудного дискового пространства речи даже не идёт).

Построен аппарат на программной платформе Windows Mobile 5.0 for Smartphones – самой актуальной версии мобильной ОС от Microsoft с пакетом обновлений AKU 3.0. Производитель не поскупился на «программный тюнинг» новинки и предустановил в память смартфона изрядное количество утилит стороннего производителя – первое время об установке дополнительного ПО можно даже и не думать. Помимо традиционного GPRS, поддерживает S310 и более актуальный EDGE – приятная опция в бюджетном решении. Из локальных беспроводных коммуникаций новому смартфону достался только Bluetooth – правда, версии 2.0 и с полноценной поддержкой профиля A2DP для передачи стереозвука на совместимую гарнитуру.

Voxtel W210

Одним из самых неожиданных событий на российском рынке мобильных терминалов стало решение компании Voxtel о формировании нового продуктового ряда и выпуске гибридных устройств на базе Windows Mobile. Производитель представил новые модели как в сегменте смартфонов (первенец, W210, сегодня и попал в нашу тестовую лабораторию), так и в нише коммуникаторов. Компания намерена занять все направления этого рынка в кратчайшие сроки – по заявлению руководства Voxtel, новое направление вскоре станет приоритетным для вендора.

07

Voxtel W210: вид спереди

Оценить перспективы «умных» устройств от Voxtel довольно трудно: с одной стороны, российский рынок таких аппаратов далёк от насыщения, с другой – компании придется приложить значительные усилия, чтобы привлечь внимание (лояльность пользователей к моделям этого производителя невысока – как, впрочем, и к любому другому представителю «второго эшелона»). Чем новый Voxtel W210 может соблазнить своего будущего владельца? Ценой: $300 за смартфон – это и в самом деле немного. Дизайном: имиджевая составляющая новинки необычайно сильна – этим она выгодно отличается от большинства конкурентов. Уже неплохо.

08

Voxtel W210: вид сзади

В первую очередь обращает на себя внимание металлический корпус W210: лицевая панель новинки выполнена из пластины нержавеющей стали. Поверхность полированная, без напыления – несомненный плюс к эксплуатационным характеристикам аппарата. Она приятно холодит ладонь, отпечатки пальцев на ней практически незаметны, поцарапать или тем более деформировать её довольно трудно. Стальная вставка (а она занимает большую часть лицевой поверхности и до половины прикрывает торцы) также выполняет функцию несущей конструкции, обеспечивая лучшую подгонку деталей и надёжность смартфона в целом. Результат налицо: качеству сборки новой модели от Voxtel могут позавидовать очень многие. Не обошлось, увы, и без дефектов штамповки: на стыках металлических и пластиковых деталей заметны неровности.

09

Клавиатура Voxtel W210

В целом же новинка оформлена приятно и строго, что, несомненно, придётся по вкусу людям серьёзным и зрелым. Человек наблюдательный, впрочем, отметит в экстерьере W210 влияние законодателей мобильной моды – в частности, Nokia и Motorola. Верхняя грань корпуса нового смартфона и прорезь его голосового динамика напоминают об имиджевом флагмане 8800 (материал корпуса только усиливает аллюзию), а клавишный блок новинки выполнен в несколько надоевшем стиле «под RAZR»: тонкая металлическая пластина с лазерной гравировкой (в модельном ряду телефонов Voxtel подобное решение уже встречалось). О её эргономике мы поговорим чуть позже, а сейчас отметим лишь качество исполнения – увы, далеко не идеальное. Прорези на клавиатуре сделаны неаккуратно и не прикрыты резиновыми вставками: туда очень быстро забиваются пыль и грязь – смартфон из-за этого выглядит крайне неряшливо. Обратите внимание на подписи к клавишам: цифры и латиница выдержаны в едином стиле и смотрятся гармонично – засечек на них, естественно, нет. И совершенно непонятно, чем руководствовались дизайнеры Voxtel, нанося на кнопки кириллические символы с засечками. Подобные мелочи немного портят впечатление и мешают воспринимать смартфон как цельный продукт: на примере одного лишь оформления клавиатуры прекрасно видно, что компанией использована платформа от стороннего производителя (Voxtel лицензировали её у тайваньского ODM-сборщика TFW).

Характеристики экранов W210 и S310 совпадают (TFT, 176x220, 65K цветов), хотя линейный размер матрицы у первого несколько меньше (1,9 против 2,0”). А вот центральный процессор у первого смартфона от Voxtel отстаёт в производительности: чип OMAP от Texas Instruments имеет маркировку 730 (тактовая частота ЦП – 200 МГц). Объём памяти (RAM и ROM) у двух моделей одинаковый, идентична и программная платформа (WM 5.0 for Smartphones); тем не менее дополнительных утилит в распоряжении владельца W210 окажется значительно меньше. Поддержки EDGE этому аппарату также не досталось. Полнофункциональный ИК-порт несколько расширяет возможности аппарата от Voxtel, хотя по нынешним временам преимущество это выглядит сомнительным.

Далее: эргономика…


Страницы: 1 2 3 4
Оригинал статьи: "Дуэль Ferra.ru. HTC S310 (Oxygen) против Voxtel W210: сравнительный тест новейших Windows-смартфонов экономкласса" на Ferra.ru

Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.