Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Внешние диски Seagate: есть где развернуться

25.10.2006
Александр Радаев, polosat@newmail.ru
Тестовая лаборатория Ferra

Выражаем благодарность компании Seagate за предоставленные на тестирование внешние жёсткие диски ST3750640CB-RK серии Pushbutton Backup External Hard Drive и ST3500601XS-RK серии eSATA External Hard Drive.
Переход на перпендикулярную запись и дальнейшее повышение плотности размещения данных на пластине привели к появлению внешних дисков потрясающих объёмов. Теперь перед разработчиками стоит вторая серьёзная проблема – увеличение скорости передачи данных. Seagate предлагает свой подход к решению проблемы.

Страницы: 1 2

Тестовая лаборатория Ferra.ru внимательно следит за гонкой объёмов жёстких дисков. Последний испытуемый – винчестер Seagate Barracuda 7200.10, построенный по технологии перпендикулярной записи, – вмещает уже 750 Гбайт данных! Потребность в использовании таких гигантов в качестве внутренних накопителей персонального компьютера понятна. Но найдут ли они применение в качестве внешних жёстких дисков?

Придумать ситуацию, когда необходим внешний накопитель большой ёмкости, не составляет труда. В первую очередь такой вариант будет востребован владельцами ноутбуков с небольшими жёсткими дисками и серьёзными ограничениями на апгрейд. Не менее заманчиво использовать «бездонный» жёсткий диск для создания собственного видео-, аудио- и фотоархива. Это лучше, чем пылящиеся горы CD и DVD на полке. Наконец, даже в качестве мобильного средства для переноса больших объёмов информации подобный внешний накопитель сгодится. Ведь альтернативы пока нет.

Кроме того, на первый план выходят другие, «корпоративные» способы использования: в качестве внешней высокоскоростной СХД или носителя резервной копии.

В первом случае речь идёт о бюджетных СХД, подключающихся к компьютеру через интерфейс SATA и облачённых в симпатичный корпус. Во втором – об использовании жёстких дисков в качестве альтернативы стримерам и частично CD/DVD-библиотекам. При этом к скорости передачи данных требования более низкие: для backup-систем начального уровня вполне характерны показатели по записи 15-25 Мбайт/с. Сравнимую скорость могут обеспечить интерфейсы USB и FireWire.

Из новинок Seagate мы выбрали для тестирования две характерные модели: внешний жёсткий диск 3,5” ST3750640CB-RK из линейки Pushbutton Backup External Hard Drive и ST3500601XS-RK серии eSATA External Hard Drive. Обладая абсолютно одинаковыми корпусами, эти два внешних накопителя сильно отличаются по своим характеристикам.

ST3750640CB-RK: объём имеет значение

750 view

Внешний диск Seagate ёмкостью 750 Гбайт в упаковке


750 view2

ST3750640CB-RK готов к работе


Модель

ST3750640CB-RK

Ёмкость, Гбайт

750

Частота вращения шпинделя, об./мин.

7200

Кэш, Мбайт

16

Интерфейс

USB 2.0, FireWire (IEEE 1394a)

Поддерживаемые ОС

Microsoft Windows XP, ME, 2000 Pro, 98SE; Mac OS X, Mac OS 9.2.2 и выше

ПО в комплекте

BounceBack Express, SeaTools

Габариты, мм

181x165x57 (181x171,5x76 – с учётом подставки)

Вес, кг

1,18

ST3750640CB-RK имеет два интерфейса подключения к ПК – USB и FireWire – и построен на базе флагмана линейки жёстких дисков – Barracuda 7200.10 ёмкостью 750 Гбайт. На что способен последний сам по себе, нам уже известно.

3 porta

Интерфейсы на выбор: USB или FireWire

Винчестер размещён в оригинальном пластмассовом корпусе Seagate, выдержанном в серебристо-чёрных оттенках. Дизайн корпуса накопителя максимально практичен. Узкие грани испещрены вентиляционными щелями, что вкупе с большим внутренним объёмом корпуса создаёт отличные условия для естественной вентиляции. Нижняя широкая грань имеет круглый бортик, а верхняя – соответствующего размера выемку. Это позволяет сооружать из нескольких подобных накопителей башню высотой до 4-5 внешних дисков. Заметим, что благодаря особенностям конструкции корпуса даже в таких сооружениях обеспечивается хороший отвод тепла. Жёсткий диск можно установить как горизонтально, так и вертикально. В последнем случае предусмотрена специальная подставка, входящая в комплект.

750 kompl

В комплект входят три шнура

Кстати, о комплектации. Вместе с жёстким диском поставляются: блок питания, USB-шнур, FireWire-шнур и диск с ПО. Помимо электронного руководства пользователя на CD вы найдёте программу для создания резервных копий BounceBack Express и дисковые утилиты SeaTools для контроля состояния жёсткого диска.


Страницы: 1 2
Оригинал статьи: "Внешние диски Seagate: есть где развернуться" на Ferra.ru

Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.