Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Беспроводное "Настроение": WiMAX-технологии на службе у телевидения

Автор: Константин Курбатов
Опубликовано: 01 ноября 2006 года
Источник: "Компьютерра"

Ассортимент телеоборудования чрезвычайно широк и удовлетворяет любые потребности персонала студий, но беда в том, что техника эта очень дорога. Однако телевизионщики, обладая высочайшей квалификацией, всегда готовы к нестандартному применению в своей каждодневной работе гораздо более дешевых бытовых технологий.

В первую очередь инновации приходят туда, где оперативность важнее удобства, даже важнее качества картинки или звука. Зачастую передачи идут вообще без изображения: репортажи в прямом эфире посредством спутникового телефона, несмотря на издержки в виде отвратительного звука и разрывов связи, практикуются всеми ведущими телеканалами мира, особенно из горячих точек или оттуда, где события меняются с головокружительной быстротой. А в последнее время в эфире нередко можно увидеть кадры, сделанные бытовыми видеокамерами или даже микроскопическими объективами сотовых телефонов.

Современные "Передвижники"

КСТАТИ

Спутниковый канал очень дорог, одно только ПО кодирования/декодирования сигнала стоит около 25 тысяч долларов, а аренда спутникового десятиминутного тайм-слота обходится в 300–350 долларов, и далее по 9 долларов за минуту.

Разумеется, производители не стоят в стороне от процесса, предлагая разнообразнейшее оборудование для оперативной съемки. Самое распространенное средство - это передвижные телевизионные студии (ПТС), появившиеся на заре телевещания. В СССР еще весной 1949 года первая ПТС начала передавать изображение с футбольных матчей, проходивших на московском стадионе "Динамо".

Однако несмотря на прогресс, цена ПТС по-прежнему остается весьма высокой, сотни тысяч долларов. И дело не в специально разработанном шасси [Вес телевизионной аппаратуры таков, что приходится усиливать подвеску машин и устанавливать мощные двигатели] на базе микроавтобусов, телевизионное оборудование оказывается намного дороже.

Кроме того, имеет большое значение и способ передачи сигнала в центральную аппаратную. Телевизионщики постоянно перебирают разнообразные способы передачи сигнала в студию. В городах чаще используют радиорелейную связь и спутниковые комплексы fly away. По словам Бориса Початкова, начальника производственного отдела студии утреннего вещания московской телекомпании ТВ Центр, "достоинство передвижной радиорелейной станции (ПРС) в том, что она обеспечивает дуплексный канал связи телевизионного качества, то есть изображение не только транслируется из ПРС в центральную (программную) аппаратную, но и обратно - для контроля режиссером ПТС программы в эфире. Причем параллельно поддерживается как минимум два дуплексных звуковых канала для связи между аппаратной и ПРС. Используется ПРС в основном совместно с ПТС для освещения масштабных мероприятий в прямом эфире. Но для прямых оперативных включений этот способ подходит плохо. Во-первых, из-за необходимости предварительного осмотра места включения на предмет прохождения сигнала. Во-вторых, в Москве всего три приемные станции. В-третьих, в большинстве случаев сигнал или не проходит (нет прямой видимости приемной станции), или приходится поднимать передающую антенну на крышу близлежащего дома, для чего требуется разрешение местных властей. И наконец, подготовка ПРС к работе занимает минимум час, включая техпробу.

Орбитальное телевидение

Нередко удобнее и быстрее развернуть спутниковую связь. Однако это уже гораздо более дорогие системы: одно только ПО кодирования/декодирования сигнала стоит 25 тысяч долларов. Аренда спутникового канала, по словам Початкова, тоже очень накладна: "Стоимость десятиминутного тайм-слота составляет 300–350 долларов, а далее по 9 долларов за минуту". Разумеется, крупные телекомпании могут себе позволить месячную аренду такого канала, но итоговая стоимость минуты все равно оказывается немалой. Действительно, не слишком разумно тратить десятки и сотни тысяч долларов только на организацию передач городских новостей, вроде ушедших под землю автомобилей или открытия новой школы. К тому же не везде в плотной городской застройке удается установить связь со спутником. Поэтому специалисты ищут альтернативные решения, пусть с худшим качеством, но обеспечивающие надежную связь и приемлемую пропускную способность канала.

Именно с такой задачей столкнулись продюсеры ТВ Центра. По замыслу редакторов утреннего канала "Настроение", съемочная группа должна выезжать на место событий и регулярно подключаться к прямому эфиру. Однако традиционные методы передачи телесигнала в студию слишком дороги и неудобны.

Утреннее "Настроение"

Для настоящих "жаворонков" на ТВ Центре по будням с 6.00 до 8.30 утра выходит передача "Настроение". В течение двух с половиной часов зрителя погружают в гущу утренней столичной жизни: ведущие рассказывают о погоде, происшествиях, дорожной обстановке, об изменении маршрутов и пр. Применяются и новые телевизионные технологии. В частности, в режиме реального времени транслируется изображение со всепогодных камер наблюдения оперативных служб города, видеотелефонов, поступают данные с ресурсов Интернета (включая веб-камеры), тексты email-сообщений и MMS. Благодаря новому интерактивному проекту, в этом процессе принимают участие и зрители - они сообщают в студию об интересных происшествиях, на место тут же выезжают репортеры и выходят в прямой эфир с помощью современных беспроводных технологий.


Интернет + ТВ

Мультимедийный ноутбук позволяет контролировать передаваемое в студию ИЗОБРАЖЕНИЕ, КОРРЕКТИРУЯ СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ НА ЛЕТУИнтернет-технологии неизменно привлекают внимание телеинженеров. Телевидение уже давно перешло на цифровую обработку сигнала, поэтому передать изображение по IP-каналам не составляет труда. Но глобальная Сеть - это не выделенный радиоканал; изначально IP-протокол не обеспечивал доставку пакетов без потерь и со стопроцентной достоверностью. Поэтому главное требование продюсеров к компаниям, предоставляющим подобного рода связь, - гарантированные устойчивость и ширина беспроводного канала передачи данных. И хотя жанр позволяет не слишком заботиться о качестве картинки, тем не менее для нормальной работы требуется как минимум двухмегабитный канал, а лучше - четырех- или пятимегабитный.

Среди возможных решений требованиям московской телекомпании наилучшим образом отвечает технология pre-WiMAX. Изначально ориентированная на простую и быструю настройку канала, она дает и оперативность, и приемлемую пропускную способность. Несмотря на отсутствие мобильности и роуминга [После принятия в начале нынешнего года стандарта WiMAX ожидается, что и эти ограничения будут сняты], компании-операторы этого стандарта уже сейчас обеспечивают достаточное покрытие территории столицы. Разумеется, рассматривался вариант и с московскими WiFi-операторами, но ни у кого из них нет необходимого покрытия города, а заключать договоры с десятками мелких операторов - слишком хлопотно и в итоге дороже.

КСТАТИ

Телевизионная камера, микрофон, ноутбук для хранения и перекодирования видеосигнала, радиомаршрутизатор со встроенной антенной, штатив, источник питания - стоимость всего необходимого для трансляций оборудования легко укладывается в 15 тысяч долларов.

После консультаций с несколькими компаниями Алексей Митрофанов и Борис Початков, продюсеры студии утреннего вещания, остановились на предложении ArtCommunications (брэнд 5G). Лишь эта компания смогла предложить скорость два мегабита в секунду при широкой географии подключения. Для тестирования было предоставлено необходимое оборудование, и корреспонденты, выехав вместе со специалистами ArtCommunications к одной из базовых станций, провели тестовую передачу. Результат понравился. После чего ТВ Центру была передана информация о двадцати базовых станциях - приметных высотных зданиях, в окрестностях которых гарантированно обеспечивалось хорошее качество передачи сигнала и трансляцию можно было начинать уже через пять минут после прибытия. Тем не менее всякий раз, когда в эфир нужно выйти с какой-то точки, приходится связываться по телефону со специалистами компании и настраивать связь, разворачивая антенну оптимальным образом по отношению к ближайшей базовой станции. Но по словам Алексея Сухова, технического директора ArtCommunications, допустим вариант, когда "при невозможности расположиться в прямой видимости базовой станции сигнал будет передаваться через ретранслятор или даже через абонента сети 5G".

Антенна Сети 5GТаким образом, оборудование передвижной телевизионной станции ограничивается одной или двумя камерами, микрофоном, ноутбуком для хранения и перекодирования видеосигнала [Используется банальный кодек Windows Media Video, разрешение 720х576 точек], штативом, радиомаршрутизатором (со встроенной антенной) производства российской компании InfiNet Wireless и источником питания (автомобильный инвертор или аккумулятор). Алексей Митрофанов подчеркивает, что "по сравнению с типичной ценой ПТС это решение обернулось приличной экономией". Кроме того, нельзя забывать и о низкой стоимости самого канала. Поскольку такая беспроводная сеть изначально рассчитана на широкий круг пользователей, то абонентская плата сравнительно низка.

Конечно, нельзя забывать и о недостатках подобной технологии. В первую очередь - о возможном срыве связи из-за холодов. Используемому оборудованию еще только предстоит пройти боевое крещение на московских морозах под минус тридцать. Во-вторых, пока невозможно подключаться к сети без участия операторов компании ArtCommunications. Город постоянно меняется, и направление, оказавшееся наилучшим в прошлый раз, в данный момент может быть перекрыто строящимся зданием. Кроме того, доступный на сегодня максимальный канал в два мегабита не способен пропускать сигнал стандартного телевизионного качества. Для передачи изображения приемлемого качества необходим поток по меньшей мере в пять мегабит, не говоря уж о студийном формате. И наконец, территория работы выбранного телеканалом беспроводного оператора пока ограничена Москвой, крупными подмосковными городами и Санкт-Петербургом.

Репортажная телевизионная установка

РТУ вошли в практику с начала 70-х гг., когда была создана облегченная телевизионная аппаратура на полупроводниковых приборах. Различают автомобильные РТУ, аппаратура которых смонтирована в кузове микроавтобуса, и ранцевые РТУ, размещаемые в заплечном ранце оператора (см. рис.) или его ассистента.

Для передачи репортажных сюжетов с РТУ на телецентр используют либо каналы радиосвязи типовой ПТС, либо ретранслятор (смонтированный в специальном автобусе), либо, наконец, ведется видеозапись портативным видеомагнитофоном, который размещается в микроавтобусе или в заплечном ранце.

В. Маковеев, БСЭ


Настройка на будущее

Вместе с настройкой беспроводного канала процесс установки съемочной камеры и антенны  занимает не более пяти минутКаковы же перспективы сотрудничества телевизионщиков и ArtCommunications? Вот что говорит Алексей Сухов: "Мы уже обратились в компанию InfiNet Wireless с просьбой так усовершенствовать клиентское оборудование, чтобы для его настройки на базовую станцию не приходилось связываться с нашими операторами". Кроме того, стандарт WiMAX уже утвержден соответствующей организацией. Скоро должно появиться оборудование, с пропускной способностью до пяти мегабит в секунду; кроме того, оно будет поддерживать и мобильную связь, что позволит передавать сигнал в движении и обеспечит прозрачный роуминг между базовыми станциями. Правда, мобильный WiMAX предъявляет уже совсем другие требования к плотности расположения базовых станций оператора; для надежного соединения расстояние между ними в условиях города не должно превышать полутора километров. По расчетам компании, для полного покрытия столицы достаточно восьмидесяти станций.

Однако конкуренты не дремлют, цены падают, и возможно, вскоре телестудии смогут разместить камеры во всех ключевых точках города и оказываться на месте ярких событий еще до того, как они произойдут…
 


По материалам "Компьютерры"

Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.