Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Полировщик компакт-дисков

Автор: Антон Кокин
Опубликовано: 07 ноября 2006 года
Источник: "Компьютерра"

Несмотря на то, что объемы продаж механических носителей информации (компакт-дисков, кассет) снижаются год от года, ожидать полной цифровой победы пока не стоит. Этот срок можно отдалить по времени еще дальше, если для восстановления поврежденных компакт-дисков воспользоваться оригинальным устройством ScipDr от компании Digital Innovations. По уверениям разработчиков, этот девайс, похожий на мясорубку, за одну минуту избавляет от царапин любые оптические диски - игровые, музыкальные, видео и фото.

Любопытна история появления на свет этого устройства. В его основе лежит изобретение Джо Борна - бывшего аспиранта Университета штата Техас в Остине. Джо очень нравились композиции кантри-группы Clint Black из альбома "Killin' Time", но из-за поцарапанного диска некоторые песни он не мог слушать. В 1992 году, подрабатывая в кузовной автомастерской и испытывая полировочную машину, ему неожиданно пришла в голову мысль использовать принцип полировки для восстановления поврежденных дисков.

Как известно, обычный компакт-диск состоит, как минимум, из трех слоев: пластмассовая (поликарбонатная) основа, отражающий слой из алюминия (золота, платины) и защитный слой из прозрачного лака. Таким образом, неглубокие царапины легко сгладить шлифованием защитного слоя, что Борн тотчас же и сделал. Результат был налицо - все музыкальные композиции на диске читались без проблем.

В 1995 году Джо запатентовал идею, основал компанию Digital Innovations и последующие четыре года посвятил совершенствованию изобретения. Затраченные на разработку приспособления годы жизни окупились сторицей: устройство было востребовано рынком, а сам Джо Борн стал миллионером.


Две разновидности полировщика дисков ScipDr (фото с сайта разработчиков)

На сегодняшний день компания Digital Innovations предлагает две разновидности устройств: автоматические, работающие от батареек или через адаптер и ручные аппараты. Однако принцип действия у них одинаков: на лицевую часть диска распыляют специальную жидкость, затем диск закрепляют в держателе и включают ток или крутят ручку, одновременно вращая и сам диск, и главную часть устройства - абразивное колесо. Колесо срезает очень тонкий слой материала, благодаря чему восстанавливать диски можно неоднократно. После 50 восстановлений колесо рекомендуется заменить.

Стоимость устройства не велика: 29 долларов за ручной аппарат и 39 долларов - за автоматический. К сожалению, заказать устройство в Россию не получится: компания не имеет дистрибьюторов в нашей стране.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.