Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Новое семейство чипсетов nVIDIA nForce 600i

08.11.2006
Артём Семенков, artsem@gmail.com
Тестовая лаборатория Ferra
Новое семейство чипсетов NVIDIA nForce 600i позиционируется производителем в первую очередь как решение для энтузиастов, оверклокеров и требовательных геймеров. Соответственно, в новых продуктах был сделан упор именно на продвинутые оверклокерские возможности и технологии для увеличения производительности.

Страницы: 1 2

Оверклокинг

Выше мы уже отмечали, что компания NVIDIA позиционирует свой новый чипсет nForce 680i SLI как решение для оверклокеров и энтузиастов. Это не просто заявление и не пустой маркетинг. Так, новый флагман NVIDIA получил продвинутый NV BIOS и полностью переработанную и обновлённую утилиту для оверклокинга – nTune.

Набор логики NVIDIA nForce 680i SLI, по заявлению NVIDIA, с лёгкостью преодолевает рубеж стандартной для него частоты FSB в 1333 МГц, и в будущем возможна поддержка более высоких частот системной шины для поддержки новых процессоров.

По заявлению NVIDIA, на материнской плате nForce 680i SLI для процессора Core 2 Duo E6300 удалось добиться частоты FSB 2100 МГц. Это очень хороший результат.

Благодаря поддержке быстрой SLI-Ready-памяти DDR2-1200 контроллер памяти теперь не будет узким звеном в компьютерной системе оверклокера и сможет «идти в ногу» с разогнанным процессором и видеокартой.

Отдельным словом хотелось бы отметить технологию Quicksync. Она позволяет ускорить возврат данных из памяти к процессору, когда системная шина и интерфейс памяти работают в режиме синхронизации.

Сетевые возможности

При создании nForce 680i SLI компания NVIDIA делала упор на сетевые возможности чипсета, и это хорошо видно из спецификации продукта. Такое решение более чем оправданно, сетевые компьютерные игры с каждым годом всё больше и больше набирают обороты.

Новый флагман NVIDIA обладает массой полезных сетевых технологий, которые мы сейчас и рассмотрим.

Технология FirstPacket направлена на урегулирование трафика между приоритетными и неприоритетными сетевыми процессами. Допустим, у вас широкий и скоростной канал доступа в Интернет. Вы поставили на закачку какой-нибудь интересный ролик и сели играть в свою любимую сетевую игру. Однако скорость начала падать, и вашего канала стало недостаточно для того, чтобы скачивать информацию и комфортно играть. В этом случае FirstPacket регулирует трафик для приоритетного процесса, и ролик скачивается с меньшей скоростью или закачка приостанавливается, а вы продолжаете наслаждаться сетевыми баталиями с противниками из Тихуаны.

set1

set2

Также стоит отметить, что когда вы играете в компьютерную игру по сети, FirstPacket , с большим приоритетом обрабатывает сетевые пакеты данных, относящиеся к игровому процессу. FirstPacket работает не только на улучшение комфортности сетевых компьютерных игр, данная технология также полезна и при общении в VoIP-приложениях, таких как Skype и Gizmo. Принцип работы тот же, что и с игровыми пакетами данных.

Материнские платы, основанные на NVIDIA nForce 680i SLI, будут оснащаться двумя сетевыми контроллерами Gigabit Ethernet.

Отдельно стоит отметить NVIDIA TCP/IP acceleration. Как говорится, название говорит само за себя: NVIDIA TCP/IP acceleration является сетевым решением и представляет собой в теории дополнительный процессор, который позволяет ускорить сетевой трафик и оптимизировать, соответственно, снизить загрузку центрального процессора.

И напоследок – о Teaming. Эта технология позволяет работать двум контроллерам Gigabit Ethernet вместе. Данный процесс наглядно представлен на схеме внизу.

Teaming

Звуковая система и дисковые возможности

Звуковое решение не претерпело особо значительных изменений, на nForce 680i SLI используется кодек High Definition Audio с достаточно хорошим качеством 192 kHz/32-bit. Как видим, компания NVIDIA не стала уделять серьёзное внимание интегрированному звуку. Что, в общем-то, верно: потребитель столь дорогой материнской платы явно предпочтёт более качественное дискретное решение.

Дисковые возможности NVIDIA nForce 680i SLI впечатляют: шесть устройств Serial ATA (3 Гбайт/с) с возможностью создания RAID-массивов уровней 0, 1, 0+1 и 5.

Для создания RAID-массивов поддерживается доступный и интуитивно понятный интерфейс – MediaShield. Данная технология – это не просто удобный интерфейс для создания RAID-массивов, MediaShield также позволяет контролировать работоспособность жёстких дисков.

RAID

Впервые домашние пользователи получили столь широкие возможности для организации дисковой подсистемы. Ещё вчера RAID-массив 5-го уровня был уделом серверов, а сегодня данные технологии будут доступны широкому кругу потребителей.

Выводы

Делать какие-либо выводы в отношении нового семейства чипсетов NVIDIA nForce 600i ещё рано, так как пока мы не располагаем семплами и готовыми материнскими платами. В теории новые продукты NVIDIA впечатляют своими возможностями и продуманностью решений, а как дело обстоит на практике? Скоро мы это выясним. Оставайтесь с нами.

Как устроен графический чип G80?

Ознакомиться с результатами теста nVIDIA GeForce 8800GTX.


Страницы: 1 2
Оригинал статьи: "Новое семейство чипсетов nVIDIA nForce 600i" на Ferra.ru

Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.