Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Как нарисовать логотип

Автор: Антон Кокин
Опубликовано: 16 ноября 2006 года
Источник: "Компьютерра"

Идея создания качественного логотипа для своей фирмы, веб-страницы, программы или иного продукта посещает многих, кто так или иначе стремится выделиться в сфере своей деятельности. Однако не все обладают необходимым творческим воображением или художественными навыками. Но есть три варианта решения проблемы.

Первый вариант: обратиться в дизайн-студию или к независимым специалистам, которые за определенную денежную сумму разработают для вас профессионально выглядящий логотип и предоставят иные сопутствующие услуги, призванные индивидуализировать ваши продукты. Средние расценки студий колеблются в пределах пятисот долларов за логотип.

Второй вариант больше подходит для владельцев сайтов, задавшихся целью сменить стиль или улучшить внешний вид своего сайта. Они могут объявить конкурс среди читателей сайта на лучший логотип. Победитель определяется простым голосованием или же выбирается самим владельцем сайта. Призом может быть как реклама на сайте, так и денежное вознаграждение, которое, конечно же, несопоставимо с расценками профессионалов. Кроме того, можно воспользоваться услугами многочисленных фрилансеров, которые тусуются на специализированных сайтах, вроде Free-lance.ru.

И третий вариант - самостоятельная попытка создания логотипа на основе шаблонов, предоставляемых специализированными графическими программами. О трех подобных программах и будет наш рассказ.

Logo Design Studio

При установке программы вам становятся доступными множество готовых шаблонов и различных графических объектов (картинки, тексты), используемых в логотипах.

Как нарисовать логотип

Эти шаблоны можно изменять, подстраивая под свои нужды. Если у вас есть готовые объекты, созданные в других программах, то их можно легко импортировать. Доступны файлы в форматах JPEG, PNG, BMP, TIF и GIF.

Для создания логотипа из шаблона, достаточно выбрать его из списка категорий в левой панели и он загрузится в центральное окно. А далее уже можно менять шрифт, цвет, расположение объектов и многое другое.

Для создания логотипа с нуля, нужно определиться с темой и хотя бы на бумаге прикинуть, что вы хотите получить в результате. Затем в меню File выбрать команду New Logo, присвоить имя вашему логотипу и реализовать вашу идею путем подбора и размещения на форме соответствующих объектов и текста. Все объекты могут быть изменены через редактирование их свойств: можно вращать объекты, удлинять, деформировать, искажать перспективу и т.д.

Программа платная и доступна для тестирования в течение пятнадцати дней. Хотя стоимость ее, впрочем, невелика и эквивалентна 30 долларам США.

GreenBox Logo maker

Программа включает в себя более двухсот профессиональных логотипов и около двух тысяч различных графических объектов.

Как нарисовать логотип

Мне показалось, что доступных инструментов для редактирования объектов в этой программе гораздо больше и они удобнее в применении. Что-то говорить дополнительно об этом редакторе не стоит, поскольку работать с ним легко и просто. Все инструменты и возможные действия с ними очевидны и в переводе не нуждаются. Программа, к сожалению, также не бесплатна.

The Logo Creator

Это, пожалуй, самая известная и самая креативная программа для создания логотипов. Разработана дизайнером Марком Сильвестром в 1998 году и с тех пор неизменно занимает первые строчки хит-парадов популярных и востребованных пользователями графических программ в своей области.

Как нарисовать логотип

Программа The Logo Creator активно используется в связке с редактором Photoshop как частными дизайнерами, так и студиями, когда в короткий срок надо создать логотип для непривередливого клиента.

Программа распространяется в виде восьми графических пакетов, семь из которых представляют собой тематические выпуски по 50 образцов логотипов (бизнес, развлечения, спорт, недвижимость, путешествия), а восьмой пакет - The MEGA Pak - объединенный выпуск, включивший в себя более 350 профессиональных логотипов и 800 отдельных элементов-объектов.

Так же, как и в вышеописанных программах, The Logo Creator позволяет вам создавать логотипы на основе шаблонов, или самостоятельно, добавляя элементы, текст и редактируя их по своему усмотрению. Конечно, чувство меры тоже должно присутствовать при этом.

Впрочем, создавать логотипы можно не только в специализированных программах, но и используя всем известный редактор Photoshop. В интернете, а я говорю сейчас о зарубежной его части, немало сайтов, посвященных исключительно этому редактору и тем возможностям, которые реализуются с его помощью. Авторы сайтов частенько публикуют различные советы и уроки по работе с программой. Так, к примеру, на сайте Photoshopnerds.com очень много уроков, подробно и в картинках объясняющих процесс создания тех или иных спецэффектов и изображений. Вы можете самостоятельно обнаружить аналогичные блоги, если в поисковике Yahoo.com зададите фразу "photoshop tutorial". Думаю, что результаты поиска и исследование найденных сайтов дадут вам необходимую основу для реализации своих идей.

И в заключение, необходимо упомянуть еще об одном важном элементе, играющем огромную роль в восприятии не только логотипов, но и обычных текстов. Речь идет о шрифтах. Большое количество бесплатных шрифтов для некоммерческого использования находится на сайте Dafont.com.

Как нарисовать логотип

Все шрифты разбиты по категориям. Вы можете ввести свое слово или фразу и сразу посмотреть, как будет выглядеть ваш текст, выполненный тем или иным шрифтом.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.