Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Steganos Security Suite 2007

Steganos Security Suite 2007
Источник: "3DNews"
Автор: Сергей и Марина Бондаренко
Дата: 13.12.2006

Вопреки крылатому утверждению о том, что компьютер никогда не ошибается, всецело доверять ему свои секреты не стоит. Информация на жестком диске вашего домашнего или рабочего компьютера сродни дневнику, в котором вы в подробностях излагаете обо всем, что происходило с вами за день. Получив доступ к этому компьютеру, по вашим «следам» работы на нем, недоброжелатель может извлечь много полезной информации – от писем в вашем почтовом ящике до данных о кредитной карте. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, никого не посвящать в то, какие пароли вы используете.

Во-вторых, не держать их на листочках рядом со своим рабочим местом.

В-третьих, использовать антивирусное программное обеспечение.

И, наконец, в-четвертых, иметь под рукой набор инструментов для маскировки важных данных и уничтожения любых следов работы за компьютером. Для последнего правила вполне подойдет пакет утилит Steganos Security Suite 2007, который включает в себя девять инструментов «на все случаи жизни».

Steganos Security Suite 2007

Steganos Safe

Документы особой важности, как известно, принято хранить в сейфе. Для электронных документов разработчики Steganos Security Suite 2007, по аналогии, создали виртуальный сейф. Принцип его действия заключается в следующем: на одном из жестких дисков выделяется область, которая используется для создания виртуального диска. Количество виртуальных дисков может быть любым. После выделения места, в системе появляется дополнительный диск, как если бы вы подключили модуль памяти USB или дополнительный винчестер.

Steganos Safe

Каждый виртуальный диск может хранить до 256 гигабайт данных при использовании файловой системы NTFS и до 4 гигабайт на файловой системе FAT32. Такой виртуальный диск предназначен для того, чтобы хранить на нем самые важные документы. При этом можно не беспокоиться о том, что кому-нибудь, кроме вас, удастся прочитать эту информацию. Во-первых, все данные, записываемые на диск, кодируются «на лету» с использованием стойкого алгоритма шифрования, а во-вторых, после того, как работа с диском будет завершена, его можно (и даже нужно) скрыть, завершив предварительно работу во всех приложениях с документами на виртуальном устройстве.

В последней версии программы представлена интересная возможность использования в качестве пароля последовательности изображений. Программа предлагает 36 изображений (это могут быть фотографии или символы), из которых нужно выбрать три. Вы должны запомнить не только то, какие картинки выбрали, но и их последовательность.

Steganos Safe

В качестве пароля можно также использовать iPod. В этом случае не нужно вообще ничего запоминать, и самое главное – не потерять плеер, который служит ключом к открытию виртуального сейфа.

Для быстрого открытия созданного сейфа можно использовать определенное сочетание клавиш. Правда, возможности самостоятельного назначения такого сочетания нет, можно только выбрать наиболее удобное для вас из предложенного программой списка.

Steganos Safe

Portable Safe

Эта утилита во многом схожа по своим функциям с предыдущим приложением пакета Steganos Security Suite 2007. Отличие состоит в том, что Portable Safe обеспечивает сохранность данных при хранении информации на портативных цифровых носителях. Например, ее можно использовать для USB-модулей памяти или при записи CD/DVD-дисков. Причем, для прочтения на компьютере данных с носителей, защищенных Portable Safe, не требуется, чтобы на компьютере была установлена эта программа – достаточно подключить носитель к ПК или вставить в считывающий привод.

Portable Safe

Private Favorites

По мере того, как растет число посещенных сайтов в Интернете, непременно увеличивается список избранных ссылок. Они видны любому, кто имеет доступ к данному компьютеру. Если нежелательно, чтобы посторонний мог увидеть эти ссылки, их можно «спрятать», используя данную утилиту. Такая утилита, скорее всего, понравится тем, кто на работе делит компьютер с еще одним или даже несколькими людьми. Она позволяет использовать для хранения ссылок, помимо стандартной папки Favorities, еще одну папку, которая так и называется Private Favorites. Просмотреть ссылки, занесенные в эту группу, можно только после ввода правильного пароля в открывающемся окне.

Private Favorites

Password Manager

Эта простая утилита предназначена для хранения паролей для входа на разные сайты, которые требуют авторизации, для сохранения данных, которые нужно вводить при оплате в Интернет-магазинах, и другой конфиденциальной информации. Для работы с программой достаточно запомнить один пароль, который будет использоваться для доступа к ней. Даже если программа все время открыта, пароль нужно будет вводить снова через определенные промежутки времени. Таким образом, программа защищает данные от возможной кражи третьими лицами, которые могут сесть за компьютер вместо вас.

Чтобы не путаться в многочисленных паролях, их можно разделить по категориям, а также для каждого ввести свое описание. Если вы хотите сохранить логин и пароль для входа в защищенный раздел сайта, то можете ввести его адрес в поле URL. Далее для открытия сайта в браузере достаточно будет нажать кнопку в окне программы.

Password Manager

В последней версии Steganos Security Suite 2007 есть возможность синхронизации паролей с портативными устройствами, работающими на базе Windows CE. Для синхронизации с КПК достаточно нажать кнопку Synchronize на панели инструментов программы.

E-Mail Encryption

Несмотря на то, что электронная почта на первый взгляд кажется достаточно защищенным средством связи, на самом деле это не так. Письмо вполне могут перехватить на пути от отправителя к получателю, особенно если речь идет о важных данных. Если вы ведете переписку, которая может заинтересовать недоброжелателей, то имеет смысл воспользоваться программой E-Mail Encryption. Она дает возможность зашифровать текст письма, чтобы даже в случае перехвата его содержимое осталось для недоброжелателя тайной.

Работа с программой может происходить в одном из двух режимов: можно вводить текст письма непосредственно в окне программы или же использовать для шифрования кнопку Encrypt, которая добавляется на панель инструментов в поддерживаемых почтовых приложениях (например, Outlook Express).

Если вы используете почтовую программу, которая не поддерживается E-Mail Encryption, достаточно ввести текст письма в окне приложения для шифрования и сохранить текст в виде файла, который затем отправить как вложение. Шифровать можно не только текст, но и файлы и даже целые папки. Для того чтобы расшифровать содержимое сообщения, получатель должен знать только пароль, наличие на его компьютере E-Mail Encryption не обязательно.

E-Mail Encryption

File Manager

Эта утилита предназначена для шифрования содержимого файлов и папок, а также для их скрытия от чужих глаз. Если вы решите просто зашифровать файлы и папки, программа создаст файл с расширением .sef, для открытия которого необходимо будет ввести пароль. При создании такого файла программа попросит вас указать, нужно ли удалять исходные файлы с жесткого диска, или же их можно сохранить.

File Manager

Но функция скрытия данных, которая также реализована в File Manager, гораздо более интересна. Используя ее, можно не просто зашифровать файлы, но и спрятать их в каком-нибудь безобидном графическом или аудиофайле. При этом в файловом менеджере будет отображаться только файл-прикрытие, а настоящее содержимое графического файла вы сможете посмотреть, только открыв его в File Manager и введя пароль. Эта функция очень удобна, поскольку файлы с расширением .sef могут привлечь внимание, а безобидные картинки или файлы MP3 – вряд ли.

AntiTheft

Любой компьютер, а особенно ноутбук, имеет шансы быть украденным. В Steganos Security Suite 2007 есть специальная утилита AntiTheft, которая может помочь найти его, если такое произойдет. После активации программа назначает компьютеру уникальный идентификатор (AntiTheft ID) и через определенные промежутки времени отсылает данные об его IP-адресе на сервер разработчика программы. Эти данные сохраняются и в случае необходимости могут быть восстановлены.

AntiTheft

Иными словами, если у вас украдут ноутбук и выйдут с него в Интернет, вы сможете отследить информацию об IP-адресе и предоставить ее правоохранительным органам, которые занимаются поиском пропажи. Используя эти данные, обнаружить новое местонахождение компьютера будет значительно проще.

Internet Trace Destructor

Если для вас важно, чтобы тот человек, который сядет за компьютер после вас, не смог посмотреть, какие сайты вы посещали, какую музыку слушали и какие файлы открывали, воспользуйтесь утилитой Internet Trace Destructor. Эта программа позволяет удалить временные файлы, список файлов, которые недавно открывались, и список программ, которые недавно запускались, файлы cookies и History браузера Internet Explorer и многое другое. Программа работает с очень многими программами и по первому требованию удаляет все данные, которые могут вас скомпрометировать. Среди поддерживаемых программ менеджеры загрузки (GetRight, Download Accelerator), Интернет-пейджеры (ICQ, Trillian, Miranda), пиринговые клиенты (eMule, Bittorent и пр.), проигрыватели мультимедиа файлов (все версии Windows Media Player вплоть до 11, Quicktime, WinAmp, Realplayer) и многие другие программы, в том числе даже популярные просмотрщики графических файлов.

Internet Trace Destructor

В этой же программе можно отключить некоторые функции Windows, которые могут быть угрозой для безопасности, например, отключить службу Messenger, отсылку логов о возникающих ошибках в Microsoft, отсылку данных из Media Player, работу Windows Firewall и т.д.

Shredder

Наконец, последняя программа пакета Steganos Security Suite 2007 предназначена для полного удаления данных с жесткого диска. Как известно, при стандартном удалении файлов и папок с винчестера данные на нем все равно остаются. Их можно с легкостью восстановить, используя специальные программы. Если использовать для удаления Shredder, можно быть полностью уверенным в том, что ни одна программа для восстановления не сможет показать наличие удаленных файлов и их содержимое. Для удаления данных программа может использовать одну из трех технологий, каждая из которых является достаточно надежной. Например, один из предложенных методов удаления используется в Министерстве Обороны США и предусматривает перезаписывание данных несколько раз.

Shredder

Если, установив Shredder, вы пожалели о том, что не использовали программу раньше, и беспокоитесь, что удаленные ранее файлы можно восстановить, можете использовать инструмент для глубокой очистки жесткого диска. Он надежно удалит все данные, которые могут оставаться в той области диска, которая определяется системой как свободная.

Заключение

Предполагать, что когда-нибудь будет изобретен универсальный способ борьбы с компьютерными мошенниками, могут только самые большие оптимисты. На каждую хитрость, на каждый замок у вора всегда найдется своя отмычка. Поэтому максимум, что можно сделать для безопасной работы на ПК - установить специальное программное обеспечение, которое если не предотвратит, то сведет к минимуму риск кражи данных.

В этом смысле Steganos Security Suite 2007 – это отличный выбор. Программы пакета уже в течение многих лет надежно оберегают секреты многих тысяч пользователей.

Многие приложения, которые входят в состав Steganos Security Suite 2007, можно приобрести отдельно, а полная версия программы стоит 80 $. Скачать полнофункциональную триал-версию, которая работает в течение 30 дней, можно с официального сайта.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.