Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Новые кулеры на тепловых трубках от Ice Hummer, Foxconn и Evercool

Новые кулеры на тепловых трубках от Ice Hummer, Foxconn и Evercool
Источник: "3DNews"
Автор: Виктор Баранов
Дата: 24.01.2007

Сегодня мы рассмотрим три новых кулера от компаний Ice Hammer, EVERCOOL и Foxconn, которые давно ждали своего часа, и ждали не зря, у них есть на что посмотреть. К примеру, кулер Ice Hammer IH-4200 hP использует весьма необычную технологию «пассивного водоблока» в основании, а вентилятор кулера Foxconn NBT-CMU3H3B-C находится под радиатором и вместо того чтобы обдувать его, наоборот – вытягивает из него воздух.

Много интересного на первый взгляд скрывают в себе герои сегодняшнего обзора. Но все же давайте-ка мы их внимательно рассмотрим поближе, а затем проверим в деле. Тогда и будем делать выводы.

Ice Hammer IH-4200 hP

Этот кулер относится к флагманской линейке устройств охлаждения компании Ice Hammer, и тем ни менее упакован в довольно скоромного вида картонную коробку.


Ice Hammer IH-4200 hP

Нажмите для увеличения

С другой стороны, ее компактные размеры значительно уменьшают затраты на перевозку, а это хоть и не много, но положительно влияет на конечную стоимость продукта.

Внутри коробка имеет три отделения, в которых размещены: радиатор, вентилятор и аксессуары. Освобожденные от упаковки они предстают перед нами в таком вот виде:


Ice Hammer IH-4200 hP

Нажмите для увеличения

Перед нами находится цельномедный радиатор, прозрачный вентилятор, наборы крепежа для разных процессорных разъемов, пакетик термопасты, фирменная наклейка и инструкция по установке. Так же стоит обратить внимание на то, что к вентилятору прилагается регулятор скорости вращения, для любителей тишины это очень важный момент.

Прежде чем переходить к более детальному осмотру, предлагаем вам познакомиться со спецификацией кулера Ice Hammer IH-4200 hP.

Спецификация
Модель
Ice Hammer IH-4200 hP
Совместимость с процессорными
разъемами
AMD: s754 / s939 / s940
Intel: LGA 775
Габаритные размеры (ШхГхВ), мм
69 х 92 х 116
Материал
медь
Вес кулера, гр
645
Размеры вентилятора, мм
92 х 92 х 25
Тип подшипника
1 х качения
Скорость вращения, об/мин
1900 ~ 3200 ± 10%
Уровень шума, дБ
20 ~ 30 ± 10%
Создаваемый воздухопоток, м3
65 ~ 90,8
(38,3 ~ 53,5 CFM)
Рабочий ток, А
0,26 ± 0,02
Цена, $
42 ~ 50*
* По данным www.price.ru на 7.01.07

К сожалению, новый кулер компании Ice Hammer оказался лишен поддержки наиболее важного процессорного разъема AMD – socket AM2. Честно говоря, это обстоятельство очень удивляет и огорчает, получается, этот кулер в первую очередь предназначен для владельцев процессоров Intel, ведь сторонники AMD семимильными шагами переходят на новый разъем socket AM2, и все новые процессоры делаются только под него.

При своих компактных размерах, Ice Hammer IH-4200 hP имеет весьма существенный вес – 645 грамм, именно поэтому он ложится в руку как кирпич, маленький, но тяжелый. Неудивительно, ведь и основание, и тепловые трубки, и ребра, все сделано из чистой меди.


Ice Hammer IH-4200 hP

Нажмите для увеличения

Единственная алюминиевая деталь – это кожух, направляющий поток воздуха вдоль радиатора. Но, так как он не участвует в теплообмене, это можно назвать «облегчением конструкции».

На фотографии видно, что кромка ребер имеет волнистую форму, этот старый добрый прием снижает воздушное сопротивление радиатора, а так же уменьшает шум. Для крепления вентилятора предусмотрены новомодные резиновые шпильки, которые все чаще применяются в современных кулерах. К их достоинствам можно отнести очень легкую установку вентилятора и самое главное – значительное снижение вибраций, а значит, и механического шума.

Добавим, что с другой стороны радиатор так же имеет волнистую кромку ребер и четыре лапки для резиновых шпилек. Тем самым производитель подчеркивает, что есть возможность использовать сразу два вентилятора – на вдув и на выдув, но, почему-то, в комплекте оказались только две дополнительные шпильки, вместо четырех.

Вместе с установленным вентилятором кулер все равно выглядит очень компактно:


Нажмите для увеличения

Уровень шума при максимальной скорости вентилятора довольно сильный, но все же не сильно раздражает. Акустический комфорт наступает после снижения его скорости примерно до 2000…2200 об/мин. Ну а голубая подсветка вентилятора наверняка порадует глаз обладателям корпусов с прозрачной боковой крышкой.

Обработка основания – штука очень важная, и к ней отнеслись явно с должным вниманием, хотя до зеркального блеска дело решили все же не доводить.


Ice Hammer IH-4200 hP

Нажмите для увеличения

Крепление кулера на процессорные разъемы производится при помощи обыкновенной прижимной скобы, которая на платформе Intel LGA 775 прикручивается к пластиковой рамке, идущей в комплекте с кулером.


Ice Hammer IH-4200 hP

Нажмите для увеличения

Для платформ AMD s754/939/940 используется упорная пластина на обратную сторону материнской платы, в которую с лицевой стороны вкручиваются две специальные шпильки. А уже к этим шпильками и крепится сам кулер все той же прижимной скобой.


Ice Hammer IH-4200 hP

Нажмите для увеличения

Теперь расскажем о самом главном. Основание - это самая любопытная часть нового кулера компании Ice Hammer. Технологию HTS tm (HEAT TRANSPORTING SYSTEM) долго вынашивали в лабораториях, некоторые даже могут вспомнить пробную партию таких кулеров около года назад. Но тогда эксперимент провалился из-за нестабильности используемой жидкости. В итоге партию отозвали, и проводилась долгая работа над ошибками. Судя по всему, работа прошла успешно, и теперь мы можем рассмотреть ее в деле собственными глазами.


Ice Hammer IH-4200 hP

Нажмите для увеличения

Медное основание на деле является полым внутри, и плавно переходит в необычайно толстые тепловые трубки с диаметром 10 мм. Вся эта единая полость заполнена специальной жидкостью на основе воды (90%) с примесями азота (0,3%), аммиака (7%) и альдегида HC 7 (2,7%).

Принцип действия такой смеси описывается следующей картинкой:

Принцип действия смеси

Молекулы азота и альдегида имеют разную полярность и притягиваются друг к другу, поэтому находятся в смеси своеобразными «парами». Азот очень хорошо поглощает тепло, а альдегид имеет очень низкую температуру кипения, вода и аммиак ускоряют движение пар азота и аммиака в смеси. Таким образом, легкокипящий альдегид выступает транспортом для молекул азота, которые интенсивно поглощают тепло от основания. Обещается, что эта технология может быть эффективнее на 40% по сравнению с классическими тепловыми трубками.

Кстати, такой принцип работы теплообменника еще называют «технологией пассивного водоблока» и мы уже имели дело с подобным кулером.

Возвращаясь к Ice Hammer IH-4200 hP следует заметить, что наибольшей эффективностью он должен обладать при большой теплой нагрузке 150~175 Вт, что демонстрирует диаграмма на официальном сайте.

диаграмма

Как-то уж слишком радужно выглядят цифры на этой диаграмме, особенно учитывая то, что не указаны условия эксперимента. Посмотрим, что сможет показать кулер на практике, а пока перейдем к рассмотрению следующего чуда процессорного охлаждения.

Содержание:

  • Стр 1 - Ice Hammer IH-4200 hP
  • Стр 2 - Foxconn NBT-CMU3H3B-C
  • Стр 3 - EVERCOOL HPD-815 SHARKS
  • Стр 4 - Тестирование, Выводы



  • Реклама:


    Последнее на сайте :
    28.05.2015:
    Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
    Бесплатный конвертер для видео файлов
    Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
    Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
    Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
    Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
    Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
    Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
    Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
    Как получить nano-sim для iPhone 5?



    Реклама:





    © Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.