Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Apple iPod shuffle: молодое яблоко или огрызок?

Что делать, если хочется качественной музыки, а вы стеснены в средствах? Купить портативный плеер без дисплея! В нём нет ничего лишнего – нет графического интерфейса, нет эквалайзеров, нет прискорбных функций wowsuper3dsound и нет дисплея. Или без всего этого не обойтись? Рассматривая флэш-плеер iPod shuffle, мы постараемся ответить на этот вопрос.

Страницы: 1 2

Из истории

Плеер iPod shuffle появился на свет значительно раньше, чем iriver S07. Однако сама идея разработки и запуска в массовую продажу цифрового флэш-плеера, в конструкции которого не предусмотрен дисплей, отнюдь не новая. Компания Apple здесь вторит динамичному восточному рынку. Её заслуга заключается в другом – в популяризации аскетичного и простого образа своего продукта. Буквально год назад новостные ленты электронных изданий пестрили заголовками об очередном неожиданном и «дерзком» продукте от компании Стива Джобса (основатель и действующий президент Apple). Будто бы это некий неслыханный и доселе невиданный плеер, виной появления которого стала безудержная фантазия и гениальность разработчиков, задействованных в штате калифорнийской компании. Всё обстоит несколько иначе, чем кажется при беглом знакомстве с темой разговора. Восточные спецы (преимущественно корейские) задолго до Apple приноровились выпускать из своей кузницы «слепые» плееры-болванки. В них не только дисплей отсутствовал, но и носитель информации как таковой – предусмотрено только всё самое необходимое: разъём для карт памяти, несколько кнопок, традиционный пластиковый корпус с «начинкой» от Sigmatel, слабеньким аккумулятором и парочкой примитивных контроллеров. Такие шедевры даже по нашим меркам стоят копейки – 350-450 рублей. Заманчиво, но вместе с тем и опасно до крайности. По отзывам потребителей, подобные плееры служили недолго. Очевидно, связано это с желанием производителя сэкономить на сборке. Элементы управления быстро выходили из строя, дешёвая пластмасса уже через пару недель принимала непотребный вид при частой и неаккуратной эксплуатации, да и работа их завидной стабильностью не отличалась. Уместно ли в данном случае вспоминать о качестве воспроизведения музыки в цифровом формате? Словом, необходимо было идею чуть-чуть доработать и добавить немного рекламы, что и было сделано под знаменами Apple. На свет появился iPod shuffle.

Далее последовал вполне логичный и прогнозируемый шаг со стороны iriver – подготовка альтернативного варианта плеера без дисплея. Почему его не догадались выпустить раньше – ещё вопрос. Речь идёт об iriver S07 – его и сейчас-то в официальной продаже на территории нашей страны нет, и только благодаря компании IRR у нас есть возможность написать обзор, используя тестовый образец плеера, увидеть который вы сможете в самом ближайшем будущем.

Дизайн

iPod shuffle поставляется в прозрачной пластиковой коробке

iPod shuffle поставляется в прозрачной пластиковой коробке

В недавно опубликованном на страницах Ferra.ru материале мы уже вскользь говорили о shuffle и уже тогда авансом присудили ему награду за необычный дизайн. Сейчас у нас есть превосходная возможность дать развернутое описание и рассказать о некоторых деталях.

Материал корпуса – анодированный алюминий. В последние годы этот сплав зарекомендовал себя с лучшей стороны и получил широкое распространение как универсальное обрамление для высокотехнологичных устройств. Среди его потребительских свойств отмечают высокую устойчивость к загрязнениям и физическим повреждениям, в чём мы поспешили убедиться.

В ходе тестирования shuffle неоднократно проходил вынужденные испытания, с которыми справился на отлично. Несколько падений с высоты полутора метров на бетонный пол он пережил почти безболезненно – на поверхности остались еле заметные повреждения. Наиболее заметные следы на корпусе могут появиться при плотном физическом контакте с прочными материалами (стекло, металл) или остроугольными предметами. Аналогичными свойствами обладает пластик, но в отличие от алюминиевого корпуса он имеет свойство терять свой внешний вид в ходе долгой эксплуатации. Впрочем, последнее утверждение относительно – в зависимости от вида пластика его свойства могут меняться.

iPod Shuffle – маленькое зелёное яблоко

iPod Shuffle – маленькое зелёное яблоко

Часть конструкции корпуса составляет специальная клипса-прищепка, расположенная на задней панели плеера. Местом «посадки» может стать любой элемент гардероба: отворот рубашки, лямка сумки, подшивка куртки, пояс – перечислять можно до бесконечности. Уже после первых дней использования невольно приходишь к выводу о том, что иначе плеер носить нельзя. Крепится быстро, удобно и без лишней головной боли. За время теста (2 месяца) прищепка ничуть не изменила своего характера поведения: жёсткость сохранилась на прежнем уровне, а сама конструкция осталась в первозданном виде – нет и намёка на люфт.

iPod Shufle – уже нетипичного для яблок цвета

iPod Shufle – уже нетипичного для яблок цвета

Управление плеером осуществляется за счёт четырёхпозиционного колёсика и двух дополнительных кнопок-слайдеров. Первая отвечает за включение/отключение питания, а вторая переводит режим воспроизведения из «линейного» в «смешанный» и обратно. Первый режим – воспроизведение композиций в том порядке, в каком они были записаны в память плеера. Второй режим получил своё название от английского слова shuffle (дословно – «перетасовывать», «перемещать») и характеризуется произвольным воспроизведением композиций. Надо признать, столь скупого набора элементов управления хватает с лихвой.

Светодиодный индикатор – единственный способ узнать хоть какую-то информацию о состоянии батареи и плеера в частности. Зелёный цвет – хорошо, оранжевый – батарея на исходе/заряжается, красный – заряд аккумулятора подходит к концу. Менее распространённые сигналы характеризуются чередованием зелёного и оранжевого. К примеру, при возникновении ошибки в работе shuffle зелёный цвет сменяется оранжевым каждые две секунды. Откровенно говоря, плееру не повредил бы отдельный индикатор состояния батареи, да и сама сигнальная система малоинформативная.

В ходе тестирования плеер зарекомендовал себя как надёжное и удобное портативное аудиоустройство. Его особенности по достоинству должны оценить люди, ведущие активный образ жизни, связанный с высокой подвижностью. iPod shuffle оставляет максимальную свободу для движений и в экстремальных ситуациях проявит себя с лучшей стороны.

Корпус

Материал

Алюминий и пластик

Варианты расцветок

Серебро, зелёный, голубой, розовый и оранжевый

Память, NAND-Flash

1 Гбайт

Навигация и управление

5 кнопок и 2 слайдера

Звук

Диапазон частот

Не указано производителем

Сигнал/шум

Не указано производителем

Выходная мощность

Не указано производителем

Воспроизводимые форматы аудиофайлов

AAC (16-320); AAC защищённый; Apple Losseless; AIFF; MP3 (16-320, VBR); Audible (2, 3, 4) WAV (ADPCM)

Передача данных

Интерфейс

Контроллер USB Hi-speed (USB 1.1 и USB 2.0)

Скорость (чтение)

~6,3 Мбайт/с

Соединение

MTP, возможно подключать плеер в качестве съёмного диска

Графика и текст

Нет поддержки

Дисплей

-

Эквалайзер

-

Источник питания

Встроенный литийионный аккумулятор

Размеры, см (ДxШxВ)

4,11x2,72x1,04

Вес, г

15,6

Комплектация

  • наушники
  • две пары сменных мягких накладок для наушников
  • док-станция
  • инструкция

iPod Shuffle – вся цветовая линейка

Страницы: 1 2
Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.