Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Скупой платит дважды. Мультиформатный проигрыватель с поддержкой High Definition – Xoro HSD8500

12.02.2007
Игорь Борисов, info@ferra.ru
Тестовая лаборатория Ferra
В описании мультиформатного плеера Xoro HSD8500 встречаются такие эпитеты, как «революционный» и «бескомпромиссная всеядность». И действительно, при такой стоимости заявленная функциональность плеера впечатляет. Но главное – новый Xoro способен воспроизводить High Definition в исходном разрешении и оснащён цифровым интерфейсом HDMI. Неужели перед нами покоритель рынка и абсолютный хит?

Страницы: 1 2 3

Тестирование

Сюрпризы начались сразу после включения аппарата. Первым делом оказалось, что HDMI-интерфейс Xoro передаёт сигнал только при подключении к HDMI-входу устройства отображения, но отказывается работать с любым стандартным переходником HDMI-DVI. Во всяком случае, с нашим оборудованием. Говоря проще, если в вашем проекторе или телевизоре нет терминала HDMI, а имеется только DVI, то «дружба» с плеером по «цифре» отнюдь не гарантирована – вполне возможно, что придётся либо использовать аналоговое подключение, либо покупать специализированный активный свитчер HDMI-DVI (и лучше с усилителем сигнала, но об этом чуть позже), цена которого едва ли будет меньше пары сотен американских долларов. И даже в этом случае никто не сможет гарантировать стопроцентную совместимость. Второе, что неприятно удивило, – периодические «зависания» плеера не только во время воспроизведения, но и просто в процессе блуждания по меню настроек (кстати, очень неаккуратно локализованному и грубовато оформленному – обратите внимание на начертание кириллических шрифтов). Приходилось часто делать «жёсткую» перезагрузку механической кнопкой питания.

Xoro HSD8500: экранное меню 1
Увеличить

Xoro HSD8500: экранное меню 2
Увеличить

Xoro HSD8500: экранное меню 3
Увеличить

Xoro HSD8500: экранное меню 4
Увеличить

Xoro HSD8500: экранное меню 5
Увеличить

Xoro HSD8500: экранное меню 6
Увеличить

Xoro HSD8500: экранное меню

Ну да ладно, мы трудностей не боимся. Главное – чтобы показывал плеер хорошо, ведь все предпосылки для этого имеются: хороший процессор, HDMI…

Для начала мы решили проверить, как аппарат справляется с обычными DVD-Video. И снова сюрприз! HSD8500 оказался не мультизонным. К счастью, на результат теста это не повлияло, так как вся наша тестовая программа записана на диски без регионального кодирования. Итак, при воспроизведении DVD на большом экране явных огрехов в проработке изображения мы не заметили, если не считать того, что при HDMI-подключении порой наблюдались помехи (цветовой шум в виде ряби, особенно заметный на тёмном и чёрном фоне), которые не зависели от длины и марки применяемых кабелей. На аналоговом компонентном сигнале этот артефакт не проявлялся. Обычно подобные артефакты имеют место при использовании слишком длинных межблочных кабелей для цифрового подключения. То есть в случае с Xoro налицо чрезмерно слабый выходной сигнал по HDMI. Странно. Будем надеяться, что это особенность конкретного образца, а не всей партии.

Впрочем, DVD нас интересовали постольку-поскольку, ведь прилично показывающих DVD-плееров «за сотню долларов» на рынке навалом. Куда интереснее проверить Xoro на предмет воспроизведения сигнала высокого разрешения. Благо у нас имеется превосходная тестовая подборка соответствующего материала. Учитывая, что в Xoro HSD8500 и ранее изученном Dune HD ONE процессоры, по сути, одинаковые, мы были вправе ожидать от Xoro столь же впечатляющих результатов при просмотре High Definition. Тем более условия для сравнения были соответствующими: и Dune был в нашем распоряжении, и тестовый 37-дюймовый ЖК-телевизор Philips 37PF9731 с физическим разрешением матрицы FullHD (1920х1080 точек) использовался прежний.

В формате MPEG-2 HD примерно половина фильмов (из 12 тестовых) воспроизводилась на Xoro корректно, если не считать всё тот же цветовой шум при цифровом подключении. Другие фрагменты удивляли кто чем мог: в двух фильмах отсутствовало изображение при наличии звука, в других видеоряд шёл рывками, иногда просто «зависал». При воспроизведении высокобитрейтных файлов с DVD-болванок даже нормально воспринимаемый плеером видеоряд «подвисал» раз в несколько минут: складывалось ощущение, что привод просто не успевал считывать данные, хотя мы применяли наши стандартные записи на качественных DVD+R производства Verbatim.

К файлам DivX HD и XviD HD плеер HSD8500 относился с избирательностью, характерной для большинства мультиформатных аппаратов, так что тут никаких сюрпризов – если повезёт, файл воспроизводится нормально.

Выводы

С одной стороны, Xoro HSD8500 может привлечь удивительно низкой ценой, наличием выхода HDMI и заявленной поддержкой множества форматов, включая High Definition. С другой стороны, аппарат лишён жизненно важного для гибридного HD-плеера качества – выхода в локальную сеть, что не позволит смотреть фильмы напрямую с компьютера. И даже USB-входа для подключения внешних накопителей у него нет. А уж коли HSD8500 (как и его конкуренты) не умеет воспроизводить диски HD DVD и Blu-ray, владельцу остаётся единственный путь: каждый фильм в высоком разрешении придётся сначала записывать на несколько DVD, а затем по очереди воспроизводить их в плеере. Спору нет, «радость» от подобного садомазохизма быстро перекроет любые тёплые воспоминания о цене Xoro. И поддержка экзотичных FVD положение не спасёт. Но это ещё полбеды. Неприятным откровением стал тот факт, что HSD8500 работает крайне нестабильно даже в регламентированных режимах и не способен полноценно воспроизводить HD-записи заявленных форматов – хотя уж с MPEG-2 HD, как казалось, проблем возникнуть не должно вообще никаких.

Впечатления от общения с HSD8500 сложились однозначные: перед нами не серийный аппарат, а какой-то не доведённый до ума, «сырой» прототип. После всего увиденного складывается ощущение, что цена модели… явно завышена. Это же сколько нервов будет тратить пользователь за свои же деньги! Признаться, мы сами были обескуражены качеством плеера – ведь под брендом Xoro в последнее время выходили вполне конкурентоспособные DVD-плееры. А тут такое… Но факты, как говорится, налицо.

Поэтому совет: хотите комфортно смотреть видео высокого разрешения и иметь при этом нормально функционирующий аппарат – покупайте добротный плеер за соответствующие его классу деньги. Если тратить больше $200 не хочется, стоит купить самый обычный DVD-плеер, толку больше будет, да и удовольствия тоже. Как известно, скупой платит дважды. И протестированный Xoro, увы, великолепно это иллюстрирует. Почему «увы»? Потому что от Xoro HSD8500 мы ждали, право, совсем иного…

Достоинства

Недостатки

  • Поддержка High Definition
  • Поддержка нестандартных форматов
  • Невысокая цена
  • Отсутствие сетевого и USB-интерфейсов для передачи HD-видео
  • Низкокачественный пульт ДУ
  • Отсутствие радиатора на процессоре EM8620L
  • Частые зависания устройства в процессе эксплуатации
  • Неаккуратное оформление экранного меню
  • Избирательность при цифровом подключении по схеме HDMI-DVI
  • Цветовой шум при цифровом подключении ввиду слабого выходного сигнала
Страницы: 1 2 3
Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.