Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Zen V Plus и Zen Vision:M – новые "убийцы" iPod от Creative

Zen V Plus и Zen Vision:M – новые "убийцы" iPod от Creative
Источник: "3DNews"
Автор: Виталий Крылов
Дата: 09.03.2007

Creative Zen Vision: M

Дизайн и внешний вид

Стильный Zen Vision:M выпускается в различных цветовых вариантах, но его задняя часть всегда белая. А лицевая сторона корпуса, вне зависимости от цвета, покрыта лаком, поэтому, так же, как и у Zen V, она быстро получает свою порцию отпечатков пальцев, а через некоторое время и первые поверхностные царапины.

Creative Zen Vision: M - внешний вид

Creative Zen Vision: M - внешний вид

Кроме нескольких вариантов цветовой гаммы, этот плеер выпускается ещё и в двух вариантах объёма жёсткого диска – 30 и 60 Гб. У нас на тестировании версия с 30 Гб на борту.

При беглом взгляде на Vision:M кажется, что это значительно подросший Zen V, так как формы, пропорции и дизайн у него сохранились от младшей модели. А управление серьёзно изменилось – Creative гордится патентованным интерфейсом этого плеера. Кнопки стали очень похожими на сенсорные. На самом деле, у них настолько короткий ход срабатывания, что он почти не ощущается, хотя непосредственно при нажатии слышен громкий щелчок. Основных кнопок четыре, расположены они по углам нижней половины корпуса. Одна из кнопок (левая верхняя) настраивается под различные действия, на выбор пользователя. Между кнопками расположена широкая (около 2 см) сенсорная полоса прокрутки со слегка шершавой поверхностью. Достаточно широкая окантовка этой полосы тоже сделана не в декоративных целях. На самом деле, боковые грани исполняют роль курсорных стрелок – очень элегантное и остроумное решение.

На верхней грани расположено стандартное (под minijack 3,5 мм) гнездо для подключения наушников и сдвижная кнопка блокировки, совмещённая с кнопкой включения. Для включения кнопку следует сдвинуть в одну сторону, а для блокировки - в другую. Во включенном состоянии это место подсвечивается ярко-голубым светодиодом.

Creative Zen Vision: M - внешний вид

На нижней грани находится интерфейсный разъём и скрытая кнопка перезагрузки устройства, которую традиционно можно нажать только каким-либо острым предметом.

Creative Zen Vision: M - внешний вид

Боковые грани полностью “избавлены” от органов управления. Лишь справа находится отверстие микрофона.

Creative Zen Vision: M - внешний вид

Дизайн достаточно тяжёлого Vision:M можно охарактеризовать как стильный и современный. Только огромная глянцевая лицевая поверхность – решение совершенно непрактичное.

Аксессуары

Вместе с плеером поставляется стильный белый блок питания с отсоединяющейся вилкой, миниатюрная док-станция, кабель USB–miniUSB, вставные наушники, бежевый тканевый чехол, многостраничная русскоязычная инструкция по эксплуатации и CD с программным обеспечением.

Creative Zen Vision: M - Аксессуары

Creative Zen Vision: M - Аксессуары

Наличие док-станции в комплекте поначалу очень радует. Но как только становится ясно, что её использование не желательно, а обязательно, радость сменяется некоторой грустью. И для зарядки, и для подключения плеера к компьютеру, его необходимо предварительно подключить к док-центру. На самом плеере соответствующих разъёмов вы не найдёте. К сожалению, в инструкции к плееру не написано, что делать пользователю, если он потерял док-станцию.

Creative Zen Vision: M - Аксессуары

Creative Zen Vision: M - Аксессуары

Производитель сделал конструкцию дороже – раз; сделал затруднительное мобильное использование – два. Слабо верится, что данные интерфейсы не поместились бы в корпус плеера. Кроме них, на док-станции расположен ещё один разъём – AV-выход для подключения плеера к телевизору. Правда, кабеля для подключения в комплекте не предусмотрено.

Чехол из комплекта по своей функциональности (если о его функциональности можно говорить) не слишком соответствует богатому внешнему виду Vision:M, да ещё и цвет его вызывает ряд вопросов – он совершенно не сочетается с чистыми тонами окраски корпуса.

Так что хоть набор аксессуаров, прилагаемый к Vision:M, смотрится стильно и дорого, но оценить его можно лишь на средний балл.

Работа с плеером

С момента включения до полной загрузки плеера проходит около 20 с. Но это только в первый раз. Последующие включения (если прошёл непродолжительный интервал времени) займут от силы секунды три! Первым, что порадует пользователя, будет невероятно чёткий, яркий, контрастный и красочный дисплей новинки. Действительно, даже по сравнению с iPod (у которого, кстати, всего 65 тысяч цветов), дисплей Vision:M очень и очень хорош. Немалую роль в возникновении такого количества положительных эмоций играют подобранные самым что ни на есть идеальным образом цвета, шрифт, иконки и другие элементы оформления. Для мультимедийного плеера, который воспроизводит и фотографии, и видео, качественный дисплей – вещь, может быть, самая важная.

Отображаемая на дисплее информация во время работы мало чем отличается от той, что можно видеть у Zen V.

Creative Zen Vision: M - Работа с плеером

Плееры в этом плане очень сильно похожи. Единственное отличие - у Zen Vision:M производитель уделил больше внимания анимации при переходе из одного пункта меню к другому: то весь экран сдвигается, то сдвигается только часть и т.п. Всё сделано очень качественно и красиво.

Меню дублирует то, что мы уже успели рассмотреть у Zen V, поэтому повторяться не будем. Стоит отметить, что с настройками у Vision:M тоже всё отлично.

Creative Zen Vision: M - Работа с плеером

Creative Zen Vision: M - Работа с плеером

В руке плеер лежит достаточно неплохо – большой палец сам ложится на нужные кнопки. В отличие от многих других подражателей iPod, устанавливающих на своих MP3-плеерах сенсорные органы управления, инженерам из Creative удалось добиться какого-то, пусть и не идеального, но хотя бы оптимального результата. Ведь не секрет, что сенсорное управление – это, скорее, дань моде, чем реальное повышение удобства. В Zen Vision:M сам процесс управления очень прост – не нужно напрягать пальцы, так как и кнопки, и полоса прокрутки идеально настроены по чувствительности. Но лишние нажатия на полосу прокрутки происходят и довольно часто. Так что если вы несёте плеер в кармане – использование кнопки блокировки обязательно. И ещё один важный момент: чувствительность полосы прокрутки настраивается в самом плеере, правда, имеются только три режима. Кроме того, сенсорную полосу можно и вовсе отключить!

По удобству управления Vision:M ничуть не отстаёт, а во многом даже превосходит Zen V. Хотелось бы добавить пару слов о дополнительных возможностях плеера. Порадовало то, что радиостанциям можно присваивать названия, и работа с радио – одно удовольствие. Управление сделано очень удобным.

У Vision:M имеется возможность назначить пароль для данных на диске – очень интересная и необычная возможность для MP3-плеера.

Также у плеера есть симпатичный календарь, будильник и органайзер, совместимый с Microsoft Outlook.

Creative Zen Vision: M - Работа с плеером

Creative Zen Vision: M - Работа с плеером

Содержание:

  • Стр 1 - Creative Zen V Plus
  • Стр 2 - Creative Zen Vision: M
  • Стр 3 - Программное обеспечение



  • Реклама:


    Последнее на сайте :
    28.05.2015:
    Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
    Бесплатный конвертер для видео файлов
    Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
    Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
    Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
    Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
    Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
    Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
    Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
    Как получить nano-sim для iPhone 5?



    Реклама:





    © Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.