Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Дополнительное охлаждение для ноутбука – не роскошь, а средство. Обзор Zalman ZM-NC1000

14.03.2007
Алексей Дрожжин, ad@ferra.ru
Тестовая лаборатория Ferra
Многие современные ноутбуки не уступают по производительности хорошему настольному ПК, но охлаждаются лишь одним вентилятором не самых больших размеров. Как следствие – излишний нагрев, а в особенно печальных случаях и перегрев ноутбука. Наладить более эффективное охлаждение вашего мобильного компьютера поможет устройство, которое мы сегодня рассматриваем.

Страницы: 1 2

Сегодня нам с вами предстоит познакомиться с несколько необычным устройством. Это внешняя система охлаждения для... ноутбука. Совершенно неудивительно, что выпущена она известнейшим производителем компьютерных кулеров (и не только их) корейской компанией Zalman. В сущности, мы уже привыкли, что в арсенале этого производителя всегда найдутся любые средства охлаждения, даже самые экзотические.

Справедливости ради скажем, что компания Zalman – не только не единственная, представившая подобное устройство, но даже и не первая. Ещё несколько производителей уже успели разработать несколько подобных моделей. Но не будем отвлекаться, поскольку сегодня у нас на повестке дня именно Zalman ZM-NC1000. О ней и поговорим.

Что?

Что же представляет собой Zalman ZM-NC1000? Да, собственно, ничего такого уж революционного – элегантная аллюминиевая подставка, верхняя плоскость которой, примыкающая к днищу ноутбука, усеяна отверстиями средней величины, а на нижней поверхности имеются воздухозаборники, из которых два больших 80-миллиметровых вентилятора добывают «хладагент».

Zalman ZM-NC1000: внешний вид
Увеличить

Выглядит Zalman ZM-NC1000 очень респектабельно

Просто, как всё гениальное: воздух забирается под днищем и выдувается прямо на корпус ноутбука, проходит по всему его объёму и выходит по сторонам, заодно немного «задувая» в штатные вентиляционные отверстия, расположенные на днище портативного компьютера.

Zalman ZM-NC1000: вид снизу
Увеличить

На динще находятся два воздухозаборных отверстия

Поскольку вентиляторы широколопастные и работают на низких оборотах, уровень шума достаточно невысок. Ну а благодаря регулятору скорости вращения можно понизить его почти до нуля в тех случаях, когда ресурсоёмкие приложения не используются, а значит, охлаждение не требуется. А можно и вовсе выключить, благо рядом с регулятором имеется и кнопка питания.

Zalman ZM-NC1000: управление
Увеличить

Система охлаждения снабжена удобным управлением

Кстати о питании. Система охлаждения потребляет немного и довольствуется электроэнергией, поставляемой одним портом USB. Погодите кривиться, это не значит, что использование ZM-NC1000 означает постоянную занятость одного из этих драгоценных разъёмов, которых в случае ноутбука вечно не хватает. Вовсе нет. На борту подставки имеется два запараллеленных порта, в один из которых (любой, на выбор) вставляется кабель, соединяющий устройство с ноутбуком, а второй остаётся в вашем распоряжении – вполне полноценный USB-порт. Ну разве что не стоит подключать к нему слишком прожорливую технику вроде внешнего жёсткого диска без собственного адаптера – питания может не хватить сразу на два устройства. Но какую-нибудь мышку вполне можно подсоединить.

Zalman ZM-NC1000: вид сверху
Увеличить

Верхняя плоскость подставки усеяна небольшими отверстиями

Как и положено устройству от уважаемого производителя, поставляется Zalman ZM-NC1000 в красивой коробке, которую не стыдно подарить хорошему человеку, например, на 23 февраля или какой-нибудь другой праздник. Правда, внутри самой коробки обнаружилась лишь сама система охлаждения, кабель для подключения к ноутбуку и кратчайшая инструкция – ну да чего тут ещё можно пожелать? Разве что бархатной тряпочки для заботливого смахивания пыли...

Zalman ZM-NC1000: упаковка
Увеличить

Страницы: 1 2
Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.