Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Продолжатель традиций. Тест видеопроектора Sanyo PLV-Z5

21.03.2007
Андрей Жарков, info@ferra.ru
Тестовая лаборатория Ferra

Редакция Ferra.ru благодарит официального дистрибьютора проекционного оборудования Sanyo на территории России – компанию CTC Capital за предоставленный на тестирование видеопроектор Sanyo PLV-Z5.
Если попытаться кратко охарактеризовать проекторы серии Z от компании Sanyo, то наиболее точным определением станет «отличное соотношение цены и качества». Но при этом без привычного для многих искушённых читателей скрытого в этих словах подтекста относительно компромисса в аппаратной части устройства, принесённой в жертву невысокой стоимости. Судя по первым четырём моделям серии Z, они не просто отрабатывали свою цену, а показывали на уровне значительно более дорогих видеопроекторов. Преподнесёт ли нам сюрприз пятая модель – Sanyo PLV-Z5?

Страницы: 1 2

Стратегия эволюционного развития проекционного направления, выбранная компанией Sanyo более семнадцати лет тому назад, оправдала себя в полной мере. За пять долгих лет эволюции «народной» серии Z можно без труда заметить существенный прогресс в технических характеристиках этих аппаратов. Выросло физическое разрешение ЖК-матриц до уровня HDTV 720p, проекторы «обзавелись» полноценным цифровым трактом и, как водится, полным набором соответствующих терминалов – DVI или HDMI (с поддержкой HDCP). Значительно улучшились показатели светового потока и характеристика отношения контраста.

Sanyo PLV-Z5: общий вид

Sanyo PLV-Z5: общий вид

Рассматриваемый нами сегодня видеопроектор Sanyo PLV-Z5 – не исключение из правил. Он является типичным представителем серии Z и, как и раньше, позиционируется производителем как специализированный проектор для использования в составе домашнего кинотеатра. На момент проведения теста рекомендованная розничная цена Sanyo PLV-Z5 составляла $1999.

Технические характеристики

Модель

PLV-Z5

Тип проектора

Трёхматричный LCD

Матрица

3х0,7” TFT p-Si

Световой поток

1100 ANSI-люмен

Отношение контраста

10000:1

Физическое разрешение

1280х720

Системы цветности

PAL, SECAM, NTSC

Объектив

Не моторизированный

Проекционное расстояние

1-7,7 м

Коэффициент масштабирования

2,0

Мощность лампы

145 Вт, UHP

Ресурс лампы

2000 часов

Особенности

  • Система Lens Shift
  • Система очистки оптической системы
  • Наличие короткофокусной оптики

Комплект поставки

Sanyo PLV-Z5: комплект поставки 1

Sanyo PLV-Z5: комплект поставки 2

Sanyo PLV-Z5: комплект поставки

Комплект поставки проектора вполне обычен. В него входят силовой кабель, полностью локализованная инструкция по эксплуатации, компакт-диск с документацией на различных языках, пульт дистанционного управления с двумя батарейками и «груша», о назначении которой мы расскажем чуть позже.

Оснащение

Несмотря на принадлежность к «бюджетной» серии, видеопроектор Sanyo PLV-Z5 технологически оснащён не хуже, а может, даже и лучше подавляющего большинства флагманских моделей конкурентов, причём заметно более высокой ценовой категории. Среди прочих отметим фирменную систему защиты объектива от пыли и других внешних воздействий.

Sanyo PLV-Z5: «груша» для продувки оптической системы

Sanyo PLV-Z5: «груша» для продувки оптической системы

Как попадает пыль внутрь аппарата? Всё очень просто. Конструкция блока системы сдвига линз (Lens Shift) грешит недостаточной герметичностью, и со временем пыль оседает на матрице. Естественно, это негативно сказывается на проецируемом на экран видеоряде. И если раньше для «очистки» оптической системы было необходимо нести проектор в сервисный центр, то в случае с PLV-Z5 достаточно открыть соответствующий защитный кожух и продуть внутренний блок самостоятельно. Эта процедура занимает не более двух минут.

Sanyo PLV-Z5: объектив с моторизированной шторкой

Sanyo PLV-Z5: объектив с моторизированной шторкой


Sanyo PLV-Z5: шторка объектива закрыта

Sanyo PLV-Z5: шторка объектива закрыта

Утопив объектив вглубь корпуса проектора, разработчики установили поверх оптики моторизированную защитную шторку, которая открывает его при включении устройства и, соответственно, закрывает при выключении. Тем самым инженеры Sanyo решили сразу несколько проблем. Основная – это защита объектива от пыли без необходимости применения стандартного «колпачка». С одной стороны, это очень удобно, так как пользователю больше не придётся беспокоиться о том, закрыл он объектив или забыл это сделать. С другой – сам объектив идеально защищён от любых внешних физических воздействий. Но есть ещё и третья сторона, неочевидная с первого взгляда, но весьма существенная. Так как масштабирование и фокусировка у PLV-Z5 ручные, использование стандартного защитного «колпачка» вынуждало бы пользователя постоянно регулировать параметры изображения, поскольку даже незначительное физическое воздействие на «ручной» объектив сбивает его настройки. У владельца PLV-Z5 таких проблем не возникнет.

Кроме этого, проектор оснащён интеллектуальной системой динамической подстройки параметров изображения. Она призвана автоматически корректировать изображение в зависимости от особенностей демонстрируемой сцены. Другими словами, эта система автоматически анализирует поступающий на проектор видеосигнал и при помощи таких параметров, как яркость, контрастность и регулируемая диафрагма, в реальном времени подстраивает «картинку» до оптимальных значений.

Как и предыдущая модель – PLV-Z4, новый проектор оснащён короткофокусным несъёмным объективом с коэффициентом оптического масштабирования 2.0. Это означает, что разница между минимальным и максимальным размером изображения двукратная. Тестирование показало, что при отдалении проектора от экрана на три метра максимальная диагональ проецируемого видеоряда составила 2,7 метра. Это даже немного больше, нежели было указано в документации. В целом полезность короткофокусной оптики с хорошим коэффициентом масштабирования, как у PLV-Z5, трудно переоценить. Добиться солидной диагонали на экране при минимальном отдалении от него источника дают отнюдь не все проекторы.

Sanyo PLV-Z5: органы управления масштабированием и фокусировкой

Sanyo PLV-Z5: органы управления масштабированием и фокусировкой

Масштабирование и фокусировка у PLV-Z5 ручные. Так как наличие моторизированной шторки подразумевает «утапливание» объектива внутрь корпуса, доступ к органам управления настройками объектива несколько затруднён. С другой стороны, это не проблема. Ведь отсутствие необходимости каждый раз после выключения устройства надевать на объектив защитный «колпачок» и снимать его при включении не отразится на точности первичных настроек. А это значит, что постоянный доступ к этим регулировкам пользователю попросту не потребуется.

Sanyo PLV-Z5: система Lens Shift

Sanyo PLV-Z5: система Lens Shift

Также стоит упомянуть о функции сдвига линз Lens Shift. Она является фирменной чертой всех кинотеатральных видеопроекторов Sanyo серии Z, начиная с самой первой модели – PLV-Z1. К примеру, у главного конкурента Sanyo в этом сегменте – компании Panasonic – аналогичная система появилась лишь у последних двух моделей. Причём у PLV-Z5, на наш взгляд, управление Lens Shift организовано куда более грамотно.

Sanyo PLV-Z5: органы управления системой Lens Shift

Sanyo PLV-Z5: органы управления системой Lens Shift

Страницы: 1 2
Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.