Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Онлайновые антивирусы

Автор: Андрей Крупин
Опубликовано: 03 мая 2007 года
Источник: "Компьютерра"

Вряд ли стоит оспаривать необходимость антивирусной защиты компьютера - слишком уж велик риск подхватить в Сети какую-нибудь заразу. Разработчики антивирусов используют сложившуюся ситуацию на все сто процентов и делают всё возможное, чтобы откусить свой кусок пирога от столь лакомого рынка. Они проводят рекламные кампании, организуют специальные акции с завлекающими потенциальных покупателей скидками и выкладывают в открытый доступ онлайновые версии своих продуктов, список которых мы и приводим ниже.

Перед тем, как приступить к обзору, оговоримся, что почти все перечисленные ниже антивирусные сканеры используют технологию Microsoft ActiveX и работают исключительно в Internet Explorer и в браузерах, построенных на движке Internet Explorer. Пользователям Firefox или Opera придётся установить специальный плагин, подключающий движок IE к их любимому браузеру.

Kaspersky Online Scanner

Сайт: kaspersky.ru/virusscanner

В онлайновом сканере "Лаборатории Касперского" пользователи "Антивируса Касперского" найдут немало знакомого. При первом запуске программа инсталлирует свои компоненты в систему и автоматически обновляет антивирусные базы, общий размер которых уже перевалил за десять мегабайтов.

Пользователь может сам указать объекты для проверки, настроить сканирование архивов и почтовых вложений, а также выбрать набор антивирусных баз - стандартный или расширенный. Использование последнего предполагает, что сканер будет детектировать не только вирусы с троянами и червями, но и разнообразные потенциально опасные приложения: утилиты удаленного доступа, рекламные и шпионские модули, программы-шутки и т.п.

Kaspersky Online Scanner отказывается лечить заражённые объекты и рекомендует воспользоваться стационарным антивирусом Касперского (естественно, коммерческим). Опытные пользователи могут воспользоваться вирусной энциклопедией и удалить вредоносный модуль самостоятельно.

Panda Nanoscan

Сайт: nanoscan.com

Panda Nanoscan - образец аскетичности и немногословности. При запуске система подгружает сканирующий модуль размером в 400 кб, около минуты что-то проверяет и немедленно выдает окончательный вердикт - заражен компьютер или нет. Ни подробного отчета о проанализированных объектах, ни хоть каких-нибудь настроек здесь нет и в помине.

Перед инфицированными объектами Panda Nanoscan пасует и предлагает для их вычистки пользоваться антивирусом TotalScan, тоже, кстати, онлайновым.

BitDefender Online Scanner

Сайт: bitdefender.com

Хороший инструмент. Умеет лечить зараженные файлы, вести подробный листинг проделанных операций и сканировать загрузочные сектора дисков (камень в огород Kaspersky Online Scanner, который не обучен этой премудрости). Для ведения статистики вирусной активности часть сгенерированного программой листинга отправляется в BitDefender, но при этом, как заверяют разработчики, никакой персональной и конфиденциальной информации они не получают.

Восьмая версия онлайнового сканера BitDefender обзавелась обновленным интерфейсом, научилась взаимодействовать с прокси-серверами, стала более удобной в использовании. Разработчики доработали механизмы безопасности программы и... позаботились о простоте удаления антивируса из системы (соответствующий пункт найдётся в меню Tools браузера Internet Explorer). Вот ведь - поистине нежная забота о пользователях!

eTrust Antivirus Web Scanner

Сайт: www3.ca.com/securityadvisor/virusinfo/scan.aspx

Веб-сканер от компании CA без проблем запускается в браузере Internet Explorer 4.0 и помимо поиска инфицированных объектов умеет их лечить. Настройки у программы отсутствуют как класс, и пользователь может только задать область проверки, просмотреть отчет о сканировании, удалить обреченные файлы или отправить их в антивирусную лабораторию для анализа специалистами. Волноваться об актуальности антивирусной базы не нужно, так как eTrust Antivirus Web Scanner автоматически обновляет их при каждом запуске.

Надёжность eTrust Antivirus Web Scanner вызывает серьёзные сомнения. Во всяком случае, программа проигнорировала нарочно скормленный ему файл с трояном. В мире, конечно, нет совершенства, в том числе и в антивирусах, но всё равно неприятно.

Symantec Virus Detection

Сайт: security.symantec.com

Как можно догадаться из названия, сканер Symantec Virus Detection умеет только детектировать вредоносные модули. Лечение - не его стезя. Настроек в онлайновой программе нет вообще, а поиск вирусов автоматически производится по всем дискам компьютера. Процесс этот весьма продолжительный, поэтому придется подождать.

Наблюдательных читателей наверняка заинтересует на приведенном скриншоте вкладка Security Scan. Предназначена она для запуска интернет-сервиса, проводящего аудит компьютера на предмет уязвимостей, которыми могут воспользоваться нехорошие товарищи для удалённого взлома операционной системы пользователя. Security Scan - неплохой инструмент для тех, кто заботится о своей информационной безопасности.

McAfee FreeScan

Сайт: us.mcafee.com/root/mfs/default.asp

Главный козырь данного онлайнового сканера - использование зарекомендовавшего себя многочисленными наградами антивирусного движка McAfee VirusScan. Настроек у программы нет, а опция выбора области сканирования позволяет либо проверить весь диск С:, либо папку My Documents, либо системную директорию операционной системы Windows. Иного не дано.

Лечить инфицированные объекты веб-сканер не умеет. Зато он с охотой делится информацией о характеристиках обнаруженных в файлах вирусов, предлагая для их устранения воспользоваться коммерческими продуктами компании McAfee.

PCPitstop Virus Scanner

Сайт: www.pcpitstop.com/antivirus/AVLoad.asp

Если разобраться в пёстром интерфейсе PCPitstop Virus Scanner, то можно обнаружить три кнопки: Quick Scan, Full Scan и Custom Scan. Первая предназначена для запуска так называемого "быстрого" сканирования с анализом запущенных в системе процессов, загрузочных секторов, системных файлов Windows и папки "Мои документы". Вторая заставит сканер пройтись по всему дереву директорий диска C:. Наконец, третья клавиша позволит проверить любой другой доступный диск или директорию. Как говорится, простенько, но со вкусом.

Freedom Online Virus Check

Сайт: www.freedom.net/viruscenter/onlineviruscheck.html

Если верить описанию на сайте, то в основе Freedom Online Virus Check лежит движок антивирусного пакета F-Prot Professional. В область сканирования можно включить любые файлы, директории и диски (включая сетевые). Сканер не требует настроек и отличается незамысловатым интерфейсом.

MyV3

Сайт: global.ahnlab.com/global/products/myv3.html

Еще один практически полноценный борец с вирусами, разработанный южнокорейской компанией AhnLab. Работает он исключительно только из браузера и автоматически обновляет свои базы при каждом запуске. Программа сканирует загрузочные секторы жёстких дисков, проверяет память, архивы и файлы, попавшие в заданную пользователем область поиска. Во избежание недоразумений, сканер перед лечением инфицированных объектов создает их копию в специальной изолированной папке "Карантин".

MyV3 запускается в операционных системах Windows и в Internet Explorer версии 5.01 и выше. Если вы почему-то всё еще используете IE 7.0 Beta 2, то помните, что в этой тестовой редакции браузера антивирусный сканер работать не будет.

Trend Micro HouseCall

Сайт: housecall.trendmicro.com

Trend Micro HouseCall не только находит и лечит зараженные файлы, но и позволяет проводить комплексную проверку операционной системы (Windows, Linux и Solaris) на предмет различных потенциальных уязвимостей путём сканирования открытых портов и установленных на компьютере приложений. Помимо Internet Explorer, сканер отлично работает и в браузере Mozilla Firefox, что, несомненно, ставит этот сервис на ступеньку выше остальных.

Использование сканера делится на три этапов. Сначала выбирается область сканирования и задаются различные параметры онлайнового антивируса, затем производится анализ компьютера, а на третьем этапе демонстрируются результаты проверки и дополнительные инструкции для пользователя.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.