Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Новое поколение онлайновых фоторедакторов

Автор: Андрей Письменный
Опубликовано: 29 мая 2007 года
Источник: "Компьютерра"

Ещё недавно слово "фотошоп" неизбежно всплывало в любом разговоре об ограничениях веб-сервисов. Уж такую-то программу точно никак не втиснуть в браузер, верно?

Прошло совсем немного времени, и хотя никаких технологических прорывов, кажется, не было, никого уже не поражает желание Adobe вскоре выпустить онлайновую версию Adobe Photoshop, в невозможности которой все были так убеждены.

Почему? Дело в том, что уже сейчас можно найти множество сервисов, неплохо справляющихся с ролью онлайнового графического редактора. Пропасть, которая разделяет их и Photoshop, по-прежнему широка, но, похоже, преодолима.

Первопроходцем был PXN8, о котором мы писали больше года назад. ?Он доказал, что возможность редактирования фотографий в браузере может быть весьма полезна. Сервис поменял название (теперь он называется Pixenate), но в остальном почти не развивался и безнадёжна отстал от своих последователей, которые появляются едва ли не каждый месяц.

Отличный пример нового сервиса - Snipshot. Он прост, шустро загружается и позволяет обработать фотографию за пару-другую кликов. Список поддерживаемых преобразований, впрочем, не особенно велик, но всё, что нужно, здесь есть: масштабирование, кадрирование, поворот, цветовые настройки.

Особая гордость разработчиков Snipshot - импорт файлов. Сервис понимает не только общепринятые форматы вроде JPEG, PNG или TIFF. Он с легкостью "заглатывает" файлы Adobe Photoshop, Illustrator и Acrobat. Картинки загружаются не только с жёсткого диска, но и по ссылке или даже при помощи букмарклета или расширения для Internet Explorer или Firefox.

Экспорт тоже неплох - после редактирования можно отправить фотографию во Flickr или поместить в фотохранилище WebShots, сразу получив теги для публикации изображения в форуме или собственном блоге.

Всё ли возможное выжали разработчики Snipshot из AJAX или нет, мы не знаем, но с помощью старого доброго Flash можно добиться куда более впечатляющих результатов. Это с лёгкостью доказывает сервис Picnik (именно так, последняя - "k"). Любители Picasa без труда найдут в нём множество знакомых черт, но общая концепция всё же немного другая.

Альбомы Picnik не хранит и ничего не индексирует. Зато может легко запросить файлы из той же Picasa Web Albums, вездесущего Flickr и Facebook. Загрузчик понимает альбомы и умеет искать по тегам, так что ориентирование в обширных архивах фотографий труда не составит.

В дополнение две приятные мелочи: работа с результатами поиска по картинкам Yahoo или Flickr и получение изображения с веб-камеры.

Загружаем фотографии и переходим к следующим закладкам - Edit и Creative Tools. Редактирование - всё тот же джентльменский набор, состоящий из поворота, кадрирования и цветовых настроек. Поворот, впрочем, интересен тем, что работает в точности как в Picasa - картинка заодно обрезается по краям.

Creative Tools - отличный подарок любителям поиздеваться над фотографиями. Здесь есть не только самые разные эффекты, но и инструменты для рисования и ручного растягивания. Самое интересное обещают сделать доступным только за отдельную плату, но пока можно баловаться даром.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.