Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   
Untitled Document

Sandisk V-Mate: видеомагнитофон для мобильника, КПК или PSP


Опубликовано: 12.06.07

Введение

Большинство современных мобильных телефонов способны воспроизводить видео. Смотреть видео в транспорте стало модным - это намного интереснее, чем просто слушать музыку или читать электронные книги. Для того, чтобы взять в дорогу фильм, который вы не посмотрели дома, не обязательно покупать мультимедиа-плеер типа iPod Video - можно сделать выбор в пользу более функциональных и более универсальных устройств. Например, смартфонов и мобильников среднего ценового диапазона, КПК или даже карманной игровой приставки Sony PSP. Как правило, каждое из этих устройств использует собственный формат воспроизведения видео, в них установлены разные карточки памяти, да и запись видео в память производится с помощью разного программного обеспечения. А если вам хочется записать в свой телефон футбольный матч, концерт, идущий поздно ночью, или ваш любимый сериал, на который вы никак не успеваете, то вы понимаете, что это трудоёмкий процесс. Вам потребуется компьютер с установленным ТВ-тюнером или платой видеозахвата, специальное ПО для записи, отдельные программы для конвертации в формат видео, поддерживаемого вашим гаджетом и личное присутствие на протяжении всего процесса. Очень часто всё это отпугивает пользователя, и видео-плеер в мобильнике остаётся лишь приятным дополнением, которое когда-нибудь будет задействовано.

Но компания Sandisk, известный производитель флэш-карточек, уже позаботилась о тех из нас, кто любит и мечтает смотреть видео на своём смартфоне или КПК. Эта компания создала специальный видеорекордер, который может производить запись видео непосредственно на флэш-карточку, сразу в нужном вам формате, без использования компьютера. Эдакий видеомагнитофон с возможностью работы по расписанию, который поможет вам делать записи с DVD-плеера или телевизора и тут же просматривать их на вашем карманном устройстве.

Sandisk V-Mate (Video Memory Card Recorder)

Сама компания Sandisk классифицирует V-Mate как устройство для записи видео на карточки памяти. По аналогии с видеомагнитофоном, V-Mate подключается к видеовыходу телевизора или другого источника воспроизведения видео и может записывать и воспроизводить видео на вашу флэш-карточку.

Внешний вид Sandisk V-Mate 

Характеристики Sandisk V-Mate

  • Поддержка флэш-карточек:

    • SD, SDHC, miniSD, miniSDHC, microSD, microSDHC

    • RS-MMC, MMC-Plus, MMC-mobile

    • Memory Stick, Memory Stick Pro, Memory Stick Duo, Memory Stick Pro Duo

  • Поддержка видео форматов:

    • Поддержка стандартов PAL и NTSC

    • Кодеки: MPEG 4 Simple Profile, H.263

    • Форматы: MP4, 3GP, 3G2

    • Разрешение: до 640x480

    • Частота кадров: до 30 fps

    • Запись до 3.5 часов видео на 1 гигабайт

  • Разъёмы:

    • 3.5 мм гнездо композитного видеовхода и стерео аудио входа

    • 3.5 мм гнездо композитного видеовыхода и стерео аудио выхода

    • Mini USB тип B

    • ИК-передатчик для управления сторонним устройством

    • Гнездо питания

  • Индикаторы:

    • Питание

    • Статус записи

    • Активность флэш-карты (для каждой карточки)

  • Запись по расписанию

  • Пульт дистанционного управления

  • Физические размеры 130x66x20 мм

Схематическое подключение Sandisk V-Mate

В общем-то, по характеристикам Sandisk V-Mate практически всё понятно. Работая как стандартный рекордер, это устройство производит запись на нужную вам флэш-карточку в нужном вам формате. Возможность записи в разрешении вплоть до 640x480, большем, чем надо для современных смартфонов и КПК, поддержка основных форматов видео и флэш-карточек. Только настораживает отсутствие поддержки стандарта SECAM, используемого для телевещания на территории России. Хотите записывать с телевизора - используйте приставку кабельного ТВ или спутникового, или какое-либо устройство с транскодером (например, видеомагнитофон или ТВ-тюнер Behold TV Solo).

Комплект поставки Sandisk V-Mate

Sandisk V-Mate поставляется в упаковке типа "блистер". Устройство комплектуется

  • пультом дистанционного управления

  • кабелем USB

  • двумя A/V кабелями с композитными RCA гнёздами

  • Выносным ИК-передатчиком

Никакого программного обеспечения в комплекте нет - устройство полностью автономно.

Внешний вид Sandisk V-Mate

Устройство видеозаписи для маленьких телефонов не может быть громоздким. По своим размерам Sandisk V-Mate сопоставим с некоторыми смартфонами. Да и чему тут быть громоздким? Никаких механизмов, никаких движущихся частей, даже блок питания - внешний. Современный серебристый дизайн, плавные линии корпуса, углубления в верхней части корпуса для того, чтобы складывать флэш-карточки.

Внешний вид Sandisk V-Mate

Спереди, на торце, размещены три комбинированных слота для карточек памяти - SD/MMC, MiniSD, MicroSD и Memory Stick. Никаких кнопок здесь нет - только индикаторы питания и активности для каждого слота.

Sandisk V-Mate - вид сзади

С обратной стороны находятся:

  • выключатель

  • гнездо питания

  • комбинированное 3.5 мм гнездо видеовыхода

  • комбинированное 3.5 мм гнездо видеовхода

  • переключатель NTSC/PAL

  • порт Mini-USB

  • гнездо ИК-передатчика

Кстати, пришло время выяснить, для чего видеомагнитофону нужно иметь ИК-передатчик? Всё очень просто - он потребуется вам для того, чтобы при записи по расписанию, V-Mate мог самостоятельно включить видеоплеер/телевизор, переключиться на нужный канал, а затем отключить устройство.

Подключение ИК-передатчика

Таким образом, даже если ваша телевизионная приставка или сам телевизор не имеют функции включения по таймеру, её может эмулировать сам Sandisk V-Mate.

Подключение и использование

Как уже было сказано, Sandisk V-Mate не поддерживает SECAM, стандарт эфирного вещания, принятый на территории России. Это означает, что для записи телепередач вам придётся либо использовать современный телевизор со встроенным транскодером, который может перекодировать SECAM в PAL, либо подключаться к приставке кабельного или спутникового телевидения. В общем, к источнику, который на выходе имеет сигнал стандарта PAL или NTSC.

Подключение Sandisk V-Mate осуществляется так же просто, как и подключение видеомагнитофона. Всё, что вам нужно - это используя кабели из комплекта поставки, подключить видеовход рекордера к видеовыходу телевизора или телевизионной приставки, а видеовыход - к видеовходу телевизора, чтобы работать с меню рекордера. Так же вам потребуется установить ИК-передатчик рекордера на уровне ИК-датчика устройства, с которого будете производить запись - телевизора, приставки или DVD-плеера. На этом подключение можно считать законченным, и пришло время приступить к настройке записи.

Главное меню Sandisk V-Mate

В главном меню V-Mate вам предлагается просмотреть уже записанное видео, начать немедленную запись, настроить запись по расписанию или войти в режим настроек. Нам пока что просматривать нечего, так что начнём с настроек.

Главное меню Sandisk V-Mate

Перво-наперво устанавливаем формат, в котором будет производиться запись. Sandisk V-Mate уже имеет предустановленные параметры для различных мобильников и Sony PSP.

Настройка записи Sandisk V-Mate

Настройка записи Sandisk V-Mate

Настройка записи Sandisk V-Mate

Так же вы можете настроить запись вручную, выбрав разрешение, формат записи и частоту кадров. Возможно, после выбора формата, вам потребуется произвести настройку ИК-передатчика для управления с V-Mate телевизором или видеоприставкой. Это процесс, который осуществляется методом проб и ошибок. Но вам потребуется настроить ИК-передатчик, если вы планируете пользоваться записью по расписанию - V-Mate должен будет без вашего вмешательства включать телевизор и переключать каналы.

Настройка записи Sandisk V-Mate

Собственно, это всё, что можно сказать про настройку и подготовку к записи на флэш-карту. Как видите, здесь нет никаких трудностей - всё предельно просто и ясно. 

Осталось лишь посмотреть, как работает запись по расписанию. Ведь прелесть видеомагнитофона в том, что он может записывать передачи, когда вас нет дома или когда вы спите и не можете контролировать процесс.

Настройка записи Sandisk V-Mate

Запись по расписанию настраивается стандартно - дата, время начала, время окончания, номер канала и повторение записи (записывать один раз, ежедневно или еженедельно. Не забудьте сверить системные часы в настройках V-Mate.

Процесс записи и кодировка происходят в реальном времени, и сразу после того, как вы запишите нужную телепередачу, вы можете просмотреть её тут же, на экране телевизора, а можете - переставить флэш-карту на ваш смартфон или КПК и проверить запись уже непосредственно на экране вашего гаджета.

Выводы

Sandisk V-Mate - это новый тип устройств, который появился благодаря любви человека к сложным мобильникам и КПК. И если вы относите себя именно к тем, кто без ума от телефончиков, способных воспроизводить видео, если у вас есть КПК, коммуникатор и карманная игровая приставка, то Sandisk V-Mate станет вполне удачным дополнением к вашему технопарку. Вы получите возможность легко записывать видео именно в том формате, который поддерживается вашими устройствами, непосредственно на носитель, без участия компьютера.

Недостатки Sandisk V-Mate:

  • Отсутствие поддержки SECAM

Достоинства Sandisk V-Mate:

  • Компактность

  • Простота

  • Поддержка основных форматов записи

  • Запись в реальном времени на флэш-карту

  • Работа без использования компьютера

При стоимости порядка 135$, Sandisk V-Mate оказывается заметно дешевле большинства смартфонов и КПК. Так что для человека, который предпочитает смотреть видео на карманном устройстве Sandisk V-Mate будет достаточно простой покупкой и вполне логичной.

Мы благодарим компанию "Комптураша" за предоставленный Sandisk V-Mate

LIKE OFF, www.hwp.ru
15/05.2007

 

Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.