Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Thermaltake TMG ND4 – гибридный водоблок для GeForce 8800GTX

Thermaltake TMG ND4 – гибридный водоблок для GeForce 8800GTX
Источник: "3DNews"
Автор: Виктор Баранов
Дата: 11.07.2007

Современные флагманские видеокарты по тепловыделению давно превзошли самые мощные процессоры, так же, как и по энергопотреблению. Впрочем, это неудивительно, ведь графические процессоры содержат почти вдвое больше транзисторов и чаще всего изготовляются по более старому техпроцессу. А с охлаждением ситуация сложная: расположение графического процессора в корпусе компьютера не позволяет ему обзавестись достойным кулером с множеством теплотрубок и большим радиатором. Местоположение центрального процессора изначально предполагает возможность использования разных кулеров, от малых до внушительных. А в те времена, когда стандарты изготовления корпусов и материнских плат только проектировались, никто не мог предположить, что видеокарта, которой было решено отвести пространство всего одного слота расширения, в далеком будущем станет гораздо более горячим и энергоемким элементом, нежели процессор. В итоге современные графические монстры занимают в компьютере пространство двух слотов расширения. Несмотря на весьма эффективные кулеры, температура ядра чаще всего держится в диапазоне 75…100 градусов. Если раньше такие цифры пугали, то сегодня приходится к ним привыкать и не забывать, что эти значения штатные!

Если вас смущает температура процессора, то успокоить себя не сложно - современный рынок процессорных кулеров очень богат и разнообразен, и подобрать хорошее охлаждение для CPU не составит труда. С видеокартами ситуация немного сложнее: для бюджетного и среднего класса видеокарт существует масса разнообразных универсальных кулеров, и решить проблему перегрева тоже легко.

А с топовыми видеокартами все иначе. Есть ряд особенностей, которые усложняют создание альтернативных кулеров.

Во-первых, высокий уровень тепловыделения вынуждает использовать большие развитые радиаторы с применением тепловых трубок и производительные вентиляторы для их обдува, вся эта конструкция не должна выступать за пределы двух слотов расширения. Кроме того, очень желательно, чтобы разогретый радиатором воздух не попадал внутрь системного блока, а сразу выбрасывался наружу.

Во-вторых, на поверхности платы в охлаждении нуждается не только графический процессор, кроме него тепло нужно отводить от микросхем памяти, от транзисторов питания, иногда и от дополнительных микросхем (например, чип NVIO на видеокартах серии GeForce 8800). Важно и то, что диапазон рабочих температур у этих элементов разный, и иногда нельзя накрывать их общим радиатором, иначе более «горячие» элементы будут нагревать более «холодные». Этот пункт важен тем, что он перечеркивает возможность создания универсальных кулеров для нескольких видеокарт ТОР-класса, ведь расположение точек отвода тепла и тепловые режимы сильно отличаются, а значит, создать универсальный радиатор практически невозможно. В третьих, необходимо учитывать потребительские качества продукта: нельзя установить более мощный вентилятор, система охлаждения не должна быть слишком шумной.

Охлаждение современных мощных видеокарт – дело достаточно сложное и специфичное. Сейчас все топовые видеокарты оснащаются только «двухэтажными» кулерами, с очень хорошей эффективностью. Применение альтернативных воздушных кулеров чаще всего не приносит серьезного улучшения, хотя иногда позволяет снизить уровень шума. Получается, что заметного снижения температуры можно добиться только применением принципиально другого вида охлаждения, например, водяного. Впрочем, это не новость, топовые видеокарты с заводским водяным охлаждением вряд ли кого удивят, они регулярно выпускаются многими крупными производителями, например, компанией ASUS.

Недавно в нашей лаборатории побывала видеокарта ASUS EN8800GTX AquaTank, которая была оснащена системой водяного охлаждения от компании Thermaltake. Но ее исследование показало, что эффективность такого набора оставляет желать лучшего. Используемого радиатора явно не хватает для такой мощной видеокарты, и уровень шума оказался неудовлетворительным. Это неудивительно - блок водяного охлаждения Thermaltake Tide Water, которым оснащается ASUS EN8800 AquaTank, давно стал ветераном, ведь он был создан в те времена, когда видеокарты еще не были такими «горячими». Но другого компактного решения компания Thermaltake еще не выпустила, поэтому, видимо, пришлось взять на вооружение «старичка». Но кроме блока водяного охлаждения Tide Water, ASUS EN8800GTX AquaTank оснащена новым теплосъемником Thermaltake TMG ND4, который, по понятным причинам, не смог раскрыть своего потенциала.

Водоблоков для видеокарт GeForce 8800GTX выпущено очень много, но подавляющее большинство из них не доступно в России, либо доступно только через интернет-заказ. А продукция компании Thermaltake в России распространена очень широко, а значит, Thermaltake TMG ND4 в скором времени вполне можно будет найти или заказать. Именно поэтому мы решили не позволить ему умереть после обзора ASUS EN8800GTX AquaTank, и дать ему еще один шанс, как самостоятельному продукту.

Thermaltake TMG ND4 (CL-W0153)



Нажмите для увеличения

Водоблок поставляется в прозрачной пластиковой упаковке, так что лицезреть его можно практически во всех подробностях. На обратной стороне коробки можно увидеть штуцеры, а также описание характеристик продукта и его преимуществ. Спецификацию мы приведем в отдельной таблице:

Спецификация
Модель
Thermaltake TMG ND4
(CL-W0153)
Совместимость
NVIDIA GeForce 8800GTX
Габаритные размеры, мм
199,4 x 96, x 36,5
Материал водоблока
Паяная чистая медь
Материал радиатора
Алюминий
Типоразмер вентилятора, мм
60 x 60 х 10
Скорость вентилятора, об/мин
2000
Уровень шума, дБ
18
Наработка на отказ, ч
50000
Разъем подключения
4-х контактный типа MOLEX
Фитинги
для 6,4 мм (1/4”) трубок
для 9,5 мм (3/8”) трубок
Вес, г
400
Цена, $
$65…90*
* На момент написания обзора в России не найден

Водоблок совместим только с одной видеокартой – NVIDIA GeForce 8800GTX. Причины тому мы упомянули раньше – топология точек охлаждения у этой видеокарты уникальная, и отличается от младшей сестры GeForce 8800GTS. Порадовал заявленный уровень шума, 18 дБ, по идее, не должно быть слышно за пределами корпуса.



Нажмите для увеличения

Из комплектации, помимо самого водоблока, в коробке находятся две пары штуцеров под шланги 6,4 мм (1/4”) и 9,5 мм (3/8”), четыре крепежных винта, инструкция по установке и пара рекламных бумажек с наклейкой.



Нажмите для увеличения

Thermaltake TMG ND4 является уникальным водоблоком, поскольку он не просто водоблок. Это изделие можно назвать гибридной воздушно-водяной системой охлаждения. Конструктивно Thermaltake TMG ND4 состоит из двух частей: водоблока на графический процессор и радиатора с вентилятором для остальных охлаждаемых элементов: транзисторов питания, микросхем памяти и дополнительного чипа NVIO.



Нажмите для увеличения

Вентилятор прогоняет воздух вдоль этого радиатора, в сторону задней стенки системного блока, на которой находятся вентиляционные прорези. Если в корпусе нет недостатка вдува, то разогретый воздух будет успешно покидать корпус через эти щели.



Нажмите для увеличения

Радиатор для воздушной части охлаждения состоит из двух частей: одна часть охлаждает транзисторы питания и близлежащую четверку чипов памяти, а вторая часть охлаждает остальные восемь чипов памяти и чип NVIO. Обе эти части радиатора при помощи винтов прикреплены к водоблоку, что в итоге образует общую конструкцию.

Основание водоблока защищено пластиковой крышкой для защиты нанесенного на него термоинтерфейса. Контакт с остальными точками охлаждения организован через теплопроводные прокладки, на фото они расплющены после установки, а в изначальном виде они довольно толстые.



Нажмите для увеличения

Полировка основания оказалась очень близка к идеалу, хотя видны радиальные следы обработки.

Установка водоблока на видеокарту очень проста и заключается в том, чтобы закрепить сам водоблок через монтажные отверстия четырьмя винтами, а затем защелкнуть четыре шпильки, которые прижимают радиатор к дополнительным точкам охлаждения.



Нажмите для увеличения

Гораздо труднее удалить родной радиатор с видеокарты GeForce 8800GTX. Для этого надо открутить множество винтиков, а потом суметь отделить намертво прилипший к видеочипу радиатор. После того, как операция по удалению штатного охлаждения прошла успешно, необходимо удалить металлическую рамку вокруг графического процессора, она прикручена к плате восемью винтиками, которые очень легко откручиваются. Удалять ее необходимо, поскольку она будет мешать установке водоблока.



Нажмите для увеличения

Прижим радиатора получается очень сильным, это хорошо видно, поскольку расплющены теплопроводные прокладки. А это означает, что хороший контакт обеспечен.

Подключение к системе водяного охлаждения происходит очень просто. Подходящая пара фитингов вкручивается в разъемы на шлангах, и все готово.



Нажмите для увеличения

Для тестирования мы подключили водоблок к системе водяного охлаждения Ice Hammer IH-NIAGARA FULL. Учитывая, что мощность рассеивания этой системы рассчитана на отвод тепла от центрального процессора, мы включили в контур охлаждения только видеокарту. Полностью собранная система приобрела такой вид:



Нажмите для увеличения

Преимущество этой системы в том, что все тепло, выделяемое видеочипом G80, будет рассеивать на радиаторе, за пределами корпуса и не попадет внутрь.

Остается добавить, что вентилятор на водоблоке Thermaltake TMG ND4 имеет мягкую голубую подсветку, что не может не понравиться обладателям корпусов с прозрачной боковой крышкой.



Нажмите для увеличения

Кстати, уровень шума вентилятора тоже не подкачал. Бесшумным его назвать нельзя, указанных 16 дБ явно мало, но внутри системного блока он теряется и надо долго прислушиваться, чтобы отличить его на фоне тихих корпусных вентиляторов.

Содержание:

  • Стр 1 - Thermaltake TMG ND4 (CL-W0153)
  • Стр 2 - Тестирование, Заключение



  • Реклама:


    Последнее на сайте :
    28.05.2015:
    Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
    Бесплатный конвертер для видео файлов
    Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
    Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
    Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
    Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
    Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
    Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
    Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
    Как получить nano-sim для iPhone 5?



    Реклама:





    © Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.