Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Стильный чат с Logitech – обзор гарнитуры Logitech ClearChat Style

Опубликовано: 19.07.2007 - 00:05
Автор: Бабицкий Мирослав
Источник: TECHLABS

Сегодняшним обзором мы продолжаем две начатые в предыдущих статьях традиции – познакомим читателей с интересным продуктом из мира проводных гарнитур, а также рассмотрим очередной экземпляр широкого модельного ряда периферии Logitech. Стоит ли напоминать, что две основных сферы, в которых находят применение проводные (и не только проводные) гарнитуры – это Интернет-общение и игры. В обоих случаях ключевыми требованиями к гарнитурам являются удобство пользования и качественный звук. Добиться сочетания обеих качеств за разумные деньги, как показала практика, вполне возможно. Сложнее другое – выделить продукт среди себе подобных, создать ему неповторимый имидж и завоевать покупателей. Компания Logitech традиционно сильна именно в своем стремлении создавать неповторимые, интересные продукты там, где, казалось бы, все уже сделано.  

Стильный

Какие же USP предлагает нам Logitech ClearChat Style, столь обычный для компьютера аксессуар – проводная стерео гарнитура? (Для непосвященных – USP, то есть Unique Selling Proposition – это набор особенных свойств товара, которые отличают его от конкурентов и делают уникальным в своей сфере). Оказывается, несколько весьма интересных особенностей выделяют ClearChat Style: это поставляемые в комплекте накладные разноцветные панельки, удобный настраиваемый микрофон с системой шумоподавления и встроенный регулятор громкости. Добавим сюда традиционное для Logitech высокое качество изготовления, не менее традиционную эргономику и стильный внешний вид – и получим сильный продукт, которые в состоянии внести разнообразие в монотонные ряды наушников и микрофонов. Но копнем же глубже и перейдем к описательной части обзора – внешнему виду.  

Дизайн 

Конструкция гарнитуры – это эргономичные наушники с шейной дугой. Таким образом, ни наличие или отсутствие головного убора, ни объем прически не в состоянии помешать комфортному ношению устройства. Кроме того, подобная конструкция позволяет сделать дугу нерегулируемой, что повышает надежность наушников за счет отсутствия лишних движущихся частей. Сама дуга – прочная и гибкая – имеет сложный профиль, слегка уплощаясь в том месте, где заходит за уши. Доминирующий цвет – черный, с небольшой серебристой каймой на самих наушниках.  

Стильный

Стильный

Как угодить различным категориям пользователей, активным молодым "интернетчикам" и солидным деловым людям одновременно? Современный стиль hi-tech позволяет сделать это одним махом – изящный модерн к лицу всем. Остается небольшая, но немаловажная деталь, которая способна сместить акцент в нужном направлении – это цветовое решение. Этот легкий штрих Logitech предлагает нанести самому пользователю, для чего в комплекте с гарнитурой поставляется четыре цветных накладки. Солидный и классический черный, активные красный и пурпурный, спокойный синий – цвета практически на любой вкус. Сами накладки представляют собой почти полные круги, составляющие часть обрамления каждого наушника. Фиксация накладок происходит при помощи трех зубцов, и в зафиксированном состоянии догадаться о том, что панельки сменные практически невозможно. Со стороны уха наушники покрыты мягкими, но тонкими амбушюрами из мелкопористого поролона. Поролон скульптурирован и имеет сложный профиль. 

Стильный

Микрофон традиционно крепится к левому головному телефону на вращающемся сочленении. Шарнир вращается туго и без люфта. Вслед за шарниром идет жесткое пластиковое колено, затем мягкое, а затем снова жесткое, содержащее микрофонный капсюль.  

Стильный

Мягкое и гибкое колено корпуса микрофона позволяет точно отрегулировать расстояние до рта. Поскольку в целях эстетики и гигиены сам микрофон не закрыт поролоновым колпаком, точная регулировка расстояния важна для того, чтобы избежать свиста и других паразитных звуков.  

Стильный

Наконец, симпатичным элементом дизайна служит регулятор громкости. Выполнен он в виде клипсы для ношения на одежде, содержит собственно колесико для регулировки громкости и выключатель микрофона. Обтекаемая форма с ямочкой для пальца позволяет удобно держать регулятор в руках.  

В работе 

Первое впечатление, оставленное ClearChat Style, – необычайная легкость самой гарнитуры. Ажурная конструкция вовсе не выглядит хлипкой, однако небольшой вес гарнитуры при обилии деталей все равно удивляет. Небольшой вес в сочетании с развитой поверхностью контакта позволяет гарнитуре становится незаметной на голове в считанные секунды. Действительно, никаких неприятных ощущений, которые бы проходили со временем, не наблюдается, а длительное ношение гарнитуры (автор провел в ней рабочий день) не вызывает ни малейшего утомления.  

Стильный

Микрофон, когда он не нужен, может откидываться назад, совершенно не мешая. В принципе, с убранным микрофоном гарнитура мало чем отличается от обычных наушников. При необходимости микрофон "выворачивается" из-за головы за пару секунд, и так же легко убирается. Регулировка его положения относительно рта фактически не понадобилась (изгиб "по умолчанию" оптимален), однако предвидим ситуации, в которых гибкое колено корпуса микрофона будет полезным.  

Как и положено гарнитуре для чатов, она не должна изолировать человека от окружающего его мира звуков – тип наушников в этой связи открытый. Однако прижимаются они к ушам довольно плотно, в результате собеседника слышно предельно отчетливо. Но и голос коллеги, предлагающего вам прерваться для более важных дел, равно как и звонок телефона вы не пропустите. Со стороны же собеседника отмечается низкий уровень шумов, качественную передачу голоса и действительное отсечение паразитных помех. Микрофон узконаправленный и ловит практически только звуки, находящиеся в условном конусе его чувствительности. Система подавления шумов, если таковая реально присутствует (поскольку активные шумодавы требуют питания от батареек, чего у ClearChat Style не наблюдается), сводится как раз к узкой диаграмме направленности и отсечению звуков, доносящихся с расстояния. Тем не менее, если исключить совсем уж шумные места или крупные колл-центры, даже такого подавления шумов более чем достаточно, – микрофон среднестатистического телефона и тот работает хуже.  

Реклама обещает нам возможность наслаждаться музыкой в данной гарнитуре. Тем не менее, при переводе теста в плоскость музыкальных экзерсисов гарнитура показала себя как источник звука, ориентированный сугубо на человеческий голос. Воспроизведение баса наушниками гарнитуры невозможно a priori, – слишком мал диаметр мембраны, да и открытая конструкция не способствует. Высокие частоты также ощутимо обрезаны, – уже на верхних регистрах пианино начинает ощущаться их нехватка, а всевозможные колокольчики слушать просто невозможно. Зато среднечастотный – речевой – диапазон наушники отыгрывают "на ура", выдавая достаточно естественные тембры. Другими словами, гарнитуру лучше использовать по прямому назначению – для голосового общения, а заявленный диапазон работы в 20 Гц – 20 КГц воспринимать… в общем, как обычно воспринимаются подобные заявления на коробках наушников из категории "до $100".   

Стильный

Клипса - регулятор громкости оказалась на практике очень удобной, так как легко цеплялась на одежду и давала мгновенный доступ к уровню звука в наушниках. Аналогично удобно было пользоваться и кнопкой отключения микрофона (надеюсь, понятна ее необходимость во многих ситуациях). Шнур гарнитуры длиной почти два метра гибкий, достаточно тонкий и прочный по ощущениям (краш-тест не проводился, однако типичные нагрузки и трение шнур очевидно выдерживает) позволяет подключить без проблем гарнитуру как к фронтальным аудио-разъемам ПК, так и к разъемам на задней стенке корпуса.. Разветвляется он на микрофонный 3.5 мм разъем и такой же разъем для наушников в пяти сантиметрах от конца, отличить разъемы можно по символьной и цветовой (микрофон – красный, наушники – зеленый) маркировкам.  

Стильный

Стильный

И напоследок, пару слов о комплекте. Поставляется Logitech ClearChat Style в блистере, вместе с инструкцией (в том числе на русском языке) и тремя парами сменных панелек, а также двумя металлическими лопаточками для их снятия. Вполне симпатичный и соответствующий ценовой категории комплект.  

Стильный

Выводы 

При цене в $25  Logitech ClearChat Style фактически не обладает значимыми недостатками. Не слишком высокая "музыкальность" гарнитуры вполне может быть объяснена "заточкой" под человеческую речь, так что любителям разнообразных композиций и саундтреков придется отказаться от идеи сэкономить на полноценных наушниках. С позиции же Интернет-общения изъянов у ClearChat Style нет. Четкий голос собеседника, качественный микрофон с шумоподавлением, повышенная эргономичность – практическая сторона вопроса. Кроме того, не зря в названии продукта есть словечко Style, – приятный внешний вид и сменные "под настроение" панельки придают продукту дополнительную привлекательность. В целом же получилась очень законченная вещь, которая вполне оправдывает несколько большие (по сравнению с типичными гарнитурами) денежные вливания.  

Гарнитура Logitech ClearChat Style предоставлена на тестирование компанией Nereida

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов

Стильный



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.