Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Карманный медиаплеер на флеш-памяти iriver X20. Двоюродный брат «Кликса»?


23.07.2007
Игорь Борисов, info@ferra.ru
Их было двое. Одного звали U20 Clix, другого – X20. Родственники. Да такие, что невольно думаешь: будто братья. Но генетика коварна, и разобраться, что к чему, можно лишь, если провести необходимые исследования. Clix был первым, он уже прошёл через это. Настала очередь X20. Кто он – двоюродный брат умелого и стильного «Кликса» или совершенной другой по своей сути девайс?

Непосредственно аппарат

Флеш-плеер iriver X20: внешний вид 1
Флеш-плеер iriver X20: внешний вид 2
Флеш-плеер iriver X20: внешний вид 3
Флеш-плеер iriver X20: внешний вид

Внешнее сходство с Clix проявляется лишь в размере экрана и чёрном глянце пластика корпуса. X20 больше и немного тяжелее «Кликса». По своему внешнему виду и размерам X20 больше напоминает мобильный телефон типа слайдера в сложенном состоянии.

Флеш-плеер iriver X20: в сравнении с монетами. Благодаря размерам и дизайну X20 несложно спутать с сотовым телефоном-слайдером
Флеш-плеер iriver X20: в сравнении с монетами. Благодаря размерам и дизайну X20 несложно спутать с сотовым телефоном-слайдером

Никаких скрытых органов управления на корпусе нет, все кнопки на виду: четырёхпозиционная навигационная клавиша (белая) с кнопкой подтверждения в центре. Опоясывает композицию «хулахуп» из прозрачного пластика со вспыхивающей на несколько мгновений после нажатия синей подсветкой.

Флеш-плеер iriver X20: дисплей плеера (в режиме настройки эквалайзера) и светящееся поворотное кольцо выбора режимов
Флеш-плеер iriver X20: дисплей плеера (в режиме настройки эквалайзера) и светящееся поворотное кольцо выбора режимов

Это вращающееся кольцо служит для изменения режимов работы плеера. На наш взгляд, схема управления несколько перегружена (хватило бы и одной навигационной клавиши). Тем более кольцо сложно назвать удобным: работает с люфтами. То есть не всегда следующий шаг вращения, отмечаемый щелчком, гарантированно приводит к реакции плеера. К тому же, пользуясь кольцом, приходится постоянно чиркать по корпусу пальцем. Не затрётся ли лаковая поверхность через несколько месяцев? Зато hold у X20 отличный. Большой переключатель очень удобен в использовании.

На боковом торце корпуса располагается скрытый резиновой заглушкой слот для карт памяти мicroSD. Это означает, что встроенную память 2, 4 или 8 Гбайт можно дополнить внешней.

Неприкрытый разъём Mini-USB, выход на наушники и линейный вход для записи поступающего с другого устройства аудиосигнала находятся на нижнем торце корпуса.

Аккумулятор у аппарата съёмный – литийионный, ёмкость 700 мА*ч, с питающим напряжением 3,7 В. Если взглянуть на размеры батарейки, возникает некоторое разочарование: такой «кирпич» мог бы быть и более ёмким (в инструкции упоминается о максимальном времени работы – 22 часа от одной подзарядки при воспроизведении МР3 128 кбит/с на средней громкости). Одно радует – его хотя бы можно сменить, когда года через три он выработает свой ресурс. В Clix собственными силами такую операцию провести почти невозможно.

Над отсеком аккумулятора можно заметить прорези. Это встроенные стереодинамики (микрофон находится на передней панели, рядом с джойстиком). Как нетрудно догадаться, звучат они весьма посредственно – примерно как динамик недорогого сотового телефона. Так что пикник у костра плеером не озвучишь, слушать в любом случае лучше через наушники.

Флеш-плеер iriver X20: съёмный аккумулятор
Флеш-плеер iriver X20: съёмный аккумулятор

Дисплей плеера имеет диагональ 2,2 дюйма (5,6 см) с разрешением 320х240 точек. Но в отличие от дисплея Clix этот выполнен по привычной технологии TFT LCD, а не AMOLED. X20, по сравнению с Clix, показывает менее ярко, имеет заметные ограничения по углам обзора, хотя цветопередача и чёткость по-прежнему на хорошем уровне.


Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.