Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Платы серии ASUS P5K

Платы серии ASUS P5K
Источник: "3DNews"
Автор: Александр Митрофанов
Дата: 20.08.2007

Платы

Визуально, обе платы отличаются только системой охлаждения.


board.jpg

board_e.jpg

Отметим, что охлаждение чипсета на плате Premium выполнено точно также, как и на версии Deluxe. И поскольку все три платы основаны на одном дизайне PCB, то и особенности сборки у них идентичные. В частности, есть единственная проблема с блокировкой PCI Express видеокартой защелок слотов DIMM.

Других затруднений у сборщика не возникнет. Разъемы питания установлены по краям платы: 24-х контактный - на нижнем краю, 8-и контактный - на правом. Отметим, что платы сохранили обратную совместимость с "старыми" блоками питания, например с кабелями 20 + 4. При этом неиспользуемые контакты дополнительного разъема закрыты пластиковой крышкой:


power_conn2.jpg power_conn2_e.jpg

Рядом с процессорным сокетом установлен 4-х контактный разъем CPU_FAN для соответствующего кулера.


socket.jpg

socket_e.jpg

Кроме него на плате установлено еще четыре 3-х контактных разъема: CHA_FAN1 - около задней панели, CHA_FAN2 - CHA_FAN4 - на нижнем краю платы.

На северном мосту Premium установлен пассивный радиатор, который соединен с радиатором на модуле питания при помощи двух тепловых трубок. Также с помощью тепловой трубки тепло с южного моста передается на северный. Отметим, что на оба радиатора на модуле питания можно установить турбинные вентиляторы, которые есть в комплекте.


heatsink.jpg

heatsinks_e.jpg

Охлаждение чипсета на плате P5K-E значительно проще: на северном мосту установлен радиатор соединенный с радиатором на модуле питания единственной тепловой трубкой. А для второй половины элементов модуля питания пассивного охлаждения не предусмотрено. Также на южном мосту установлен небольшой радиатор, без тепловой трубки.

Под северным мостом обеих плат установлено четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2. Они разбиты они на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


dimms.jpg

Отметим, что платы поддерживают память стандарта DDR2-533/667/800/889/1066, а общий объем памяти равен 8 Гб. Как только на плату подается напряжение - загорается большой зеленый светодиод, установленный в левом нижнем углу платы.

На платах установлено по два слота PCI Express x16 (оба с защелками), которые предназначены для видеокарт.


slots.jpg

Однако из-за внутренних ограничений чипсета P35, на второй слот PCI Express x16 реально выделяется только 2 или 4 линии шины PCI Express. Кроме перечисленных слотов на платах установлено по три "обычных" PCI слота, а также по два слота PCI Express x1.

На обеих платах установлен южный мост ICH9R, с радиатором. В результате платы поддерживают 6 портов SerialATA II, и позволяют объединить диски в RAID массивы уровня 0, 1 , 5 и 10.


corner.jpg

Кроме того, еще 2 SerialATA II устройства можно подключить к контроллеру JMB363, производства JMicron (чип находится в верхнем левом углу платы).


sata2.jpg

Оба порта выведены на заднюю панель платы. Этот же контроллер обеспечивает поддержку одного канала ParallelATA. Итого - к платам можно подключить по 10 жестких дисков (8 SATA + 2 PATA).

Далее - на платах установлено только 10 портов USB2.0 (из 12 поддерживаемых ICH9R). Из них 6 портов установлены на задней панели, а еще 4 подключаются при помощи планок (в комплекте Premium и Deluxe есть одна планка с двумя портами). Уменьшение количества портов USB связано с установкой на плате Wi-Fi модуля.


wifi.jpg

wifi_e.jpg

Кроме этого, платы поддерживает другой вид последовательной шины - IEEE1394 ("Firewire"). Для этого на плату установлен контроллер FX3227-100 производства Agere.


firewire.jpg

В результате платы поддерживают 2 порта Firewire: один расположен на задней панели, другой подключается с помощью планки (есть в комплекте только у моделей Deluxe и Premium).

Далее - обе платы имеют встроенный восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип AD1988B.


sound.jpg

Теперь пара слов о сети: на плате P5K Premium установлены два высокоскоростных сетевых контроллера: RTL8110SC (Gigabit Ethernet) подключенный к шине PCI,


lan2.jpg

и Marvell 88E8056 (Gigabit Ethernet) подключенный к шине PCI Express (x1).


lan_e.jpg

На плате P5K-E установлен этот же контроллер, но он единственный: чип RTL8110SC не распаян. В результате на задней панели P5K-E есть только один разъем RJ-45.

Задняя панель плат имеет довольно нестандартную, но уже знакомую по обзору P5K Deluxe, конфигурацию:


back_panel.jpg

back_panel_e.jpg

Как мы видим, инженеры ASUS полностью отказались от поддержки LPT-порта и COM-портов (один COM порт реализован с помощью планки, но ее нет в комплекте). Также нет PS/2 разъема для подключения мышки. Зато есть в избытке порты USB2.0; присутствуют два порта SerialATA II и порт Firewire, а также оптический и коаксиальный SP-DIF выход.

На платах установлена единственная перемычка CLRTC - для обнуления CMOS (расположена около батарейки).

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Содержание:

  • Стр 1 - Спецификации, комплектация
  • Стр 2 - Платы, возможности расширения
  • Стр 3 - BIOS, мониторинг, функции разгона
  • Стр 4 - Производительность и выводы



  • Реклама:


    Последнее на сайте :
    28.05.2015:
    Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
    Бесплатный конвертер для видео файлов
    Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
    Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
    Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
    Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
    Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
    Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
    Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
    Как получить nano-sim для iPhone 5?



    Реклама:





    © Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.