Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Очередной раунд между GeForce 8800GTS и Radeon HD 2900XT


19.10.2007
Алексей Бессараб, info@ferra.ru
Очередное противостояние между GeForce 8800GTS и Radeon HD 2900XT. Очередной спор: а кто же быстрее? Очередной продукт с референсным дизайном. Очередной, очередной, очередной… Но, как бы там ни было, производители все же стараются разбавить серость однотипных продуктов: кто-то заменой систем охлаждения, кто-то приятными бонусами в виде игры или сувенира. Именно такие продукты, производства Leadtek и ASUS, мы сегодня и рассмотрим.

предыдущая 1 2 3 4 следующая

Тестирование

Кроме представленных в данном обзоре карт Leadtek WinFast PX8800 GTS TDH и ASUS EAH2900XT в тестировании использовалась связка двух карт GeForce 8800GTS в режиме SLI от ASUS и Chaintech – как в номинальном режиме, так и с разгоном до 630/1820 МГц. Из комментариев к результатам вы поймёте, почему мы сделали такой выбор. Отсутствие GeForce 8800GTX, думаем, никого не удивит, учитывая, что Radeon HD 2900XT позиционируется как конкурент именно для GeForce 8800GTS. Сама же методика тестирования видеокарт в нашей тестовой лаборатории описана тут.

Тестовый стенд имеет такую конфигурацию.

  • Процессор:
    • Intel Core 2 Extreme QX6700
  • Материнская плата:
    • MSI 975X Platinum PowerUP Edition
  • Оперативная память:
    • Chaintech DDR2-800 2x1 ГБ
  • Жёсткий диск:
    • 120Gb Seagate SATA II
  • Блок питания:
    • 600 Вт Zalman ZM600-HP (FSP Group)

Тестовый пакет

  • Синтетические тесты
    • Futuremark 3DMark’05
    • Futuremark 3DMark’06
  • Игровые тесты
    • «Call of Duty 2»
    • «FarCry»
    • «F.E.A.R.»
    • «Quake 4»
    • «Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay»

Futuremark 3DMark’05

Futuremark 3DMark’05 1
Futuremark 3DMark’05 2

В пакете 3DMark'05 при использовании стандартного качества графики Radeon HD 2900XT уверенно обходит своего соперника, догоняя даже тандем из GeForce 8800GTS. А вот при включении анизотропии и сглаживания сдаёт свои позиции. Даже если бы ядро достигло при разгоне отметки в 850 МГц, продукт от AMD вряд ли смог бы обогнать калифорнийское детище. Адаптер на базе GeForce 8800GTS неплохо показал себя после разгона, а связка SLI начала упираться в процессор уже после разрешения 1280х1024.

Futuremark 3DMark’06

Futuremark 3DMark’06 1
Futuremark 3DMark’06 2

Опять та же картина при обычном режиме, что и в первом случае, но после активации технологий улучшения качества графики Radeon HD 2900XT оказался всё же быстрее одиночной карты на базе GeForce 8800GTS, правда, без разгона. После повышения рабочих частот GeForce 8800GTS смог вернуть утраченные позиции, расположившись по результатам между номинальным режимом и режимом SLI без разгона. Интересные результаты показывает тандем: после разгона и при росте разрешения падение производительности не так велико, как при стандартных частотах, что в очередной раз говорит нам о нехватке мощности даже такого процессора, как Intel Core 2 Extreme QX6700. На данном этапе производительность современных процессоров уже не может угнаться за показателями видеокарт, и об этом процессорным гигантам надо бы задуматься.

Но всё это была синтетика, в которую обычно «играют» тестеры и бенчеры, а что же реальные игры? Смотрим.

Call of Duty 2

Call of Duty 2 1
Call of Duty 2 2

При обычном качестве картинки в игре «Call of Duty 2» практически все видеокарты равны, даже связка GeForce 8800GTS. Есть небольшое падение производительности у одиночного GeForce 8800GTS при переходе к разрешению 1600х1200. А вот при включении AA и AF и повышении разрешения наблюдается интересная картина в виде смещения первого места в одиночном заплыве в сторону GeForce 8800GTS. И снова нехватка мощности процессора – при режиме SLI можно играть как захочется.

FarCry

FarCry 1
FarCry 2

Непонятная возня происходит при распределении мест между GeForce 8800GTS и тандемом: то один быстрее, то другой. Radeon HD 2900XT в стареньком приложении «FarCry» чувствует себя не очень уютно по сравнению с конкурентами, разница в производительности – более чем в полтора раза.

Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay

Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay 1
Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay 2

В «Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay» Radeon HD 2900XT отбирает себе пальму первенства в высоких разрешениях и в качественной графике, опережая GeForce 8800GTS. Использование режима SLI иногда позволяет увеличить производительность почти в два раза, а это, заметьте, просто отлично. Если бы все приложения так реагировали на технологии объединения двух видеокарт. 

F.E.A.R.

F.E.A.R. 1
F.E.A.R. 2

Игра «F.E.A.R.» снова позволяет Radeon HD 2900XT обойти GeForce 8800GTS благодаря включённой настройке Soft Shadows, в противном случае расстановка сил была бы совсем другой. Особо выделяются результаты Radeon HD 2900XT и GeForce 8800GTS в режиме SLI при максимальном разрешении и качестве – они идентичны, но, увы, не столь играбельны, как хотелось бы.

Quake 4

Quake 4 1
Quake 4 2

При увеличении нагрузки Radeon HD 2900XT неплохо справляется в игровом приложении «Quake 4» по сравнению со своим соперником, но в лёгких режимах начинает пасовать. И опять чувствуется нехватка процессорной мощи для связки SLI – для этой игры необходимы разрешения более чем 1600х1200, чтобы увидеть падение производительности.

Вывод

В очередной раз мы рассмотрели весьма мощные графические адаптеры на базе GeForce 8800GTS и Radeon HD 2900XT, производительности которых с лихвой хватает для современных игровых приложений. Иногда даже чувствуется нехватка процессорной мощи, что видно по одинаковым результатам при различных разрешениях. Но как бы там ни было, средний fps редко опускается ниже порога играбельности. Позиционирование компанией AMD своего флагмана Radeon HD 2900XT как конкурента всего лишь GeForce 8800GTS соответствует действительности, хотя продукт от AMD порой может обогнать GeForce 8800GTX. Нам остаётся только ждать достойного ответа более грозным соперникам в лице GeForce 8800GTX и GeForce 8800Ultra. Но и NVIDIA не будет спать, представив этой осенью свой новый чип G90. В общем, нас ждёт очередная захватывающая битва между двумя основными игроками графического фронта.

Теперь можно поговорить и о «гвоздях» нашего тестирования. Leadtek WinFast PX8800 GTS TDH отличается от подобных референсных продуктов оригинальным кожухом системы охлаждения, который понравится ценителям чего-то особенного, не такого, как у всех. Средненький комплект поставки включает в себя бонус в виде неплохой игры «SpellForce», ну а средний для GeForce 8800GTS разгонный потенциал не оставит равнодушным оверклокеров, которые без проблем смогут выжать намного больше. Видеокарта ASUS EAH2900XT, обладающая VIVO-функциональностью, имеет неплохой комплект со всеми необходимыми кабелями и переходниками, а также любители отечественного игростроения обрадуются наличию долгожданной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl». Если же этого мало, можно будет воспользоваться комплектным купоном для загрузки будущих игр от Valve. А вот с разгоном не сложилось. Но особо переживать не стоит, так как обычно карты на Radeon HD 2900XT способны работать на частоте ядра до 850 МГц, а то и выше, главное – обеспечить мощное охлаждение. 


предыдущая 1 2 3 4 следующая

Оригинал статьи: "Очередной раунд между GeForce 8800GTS и Radeon HD 2900XT" на Ferra.ru

Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.