Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Советы фрилансеру

24 октября 2007
Наталья Валюкевич
Источник: DLight.ru
 

Последние 4 года я работаю фрилансером. За это время у меня возникли некоторые идеи. Возможно, кому-нибудь они покажутся интересными.

Большая часть моих знакомых, попробовав работать удаленно, все-таки предпочли работать в офисе. Вот я и решила определить качества, наличие которых поможет вам стабильно работать фрилансером.

1. Замкнутость и нелюдимость. Шучу. Человеку должно быть комфортно наедине с самим собой. Если вы не можете долго оставаться в одиночестве и любите быть в окружении людей, то лучше себя не мучить.

2. Умение организовать свое рабочее время. Распространенная ошибка, когда фрилансер не отказывается ни от одной работы. Набирает одновременно 2-3 заказа. Сидит сутками, все равно не успевает. Заказчики недовольны, сам нервничает. Кстати, наибольшая проблема не в том, как заставить себя работать, а как выделить время, в которое обязательно отдыхать. Офисный работник приходит с работы и смотрит телевизор, вяжет носочки, ну или крышу ремонтирует. Кому что больше нравится. Имея ненормированный рабочий день легко забросить все на свете и заниматься только работой. Или весь день «пропинать балду», а совесть еще осталась, и доделать работу надо. В результате мы получаем вампира-полуночника с красными глазами. Ой, уже светает. Надо идти ложится спать, а то глаза болят, сил нету. Товарищи, берегите здоровье, оно вам еще пригодиться!

3. Обязательность и стабильность. К сожалению, многие фирмы отказываются работать с удаленщиками именно из-за отсутствия у большинства из них этих качеств. Репутация фрилансеров в общем ниже плинтуса. Когда фирма сталкивается с 20-30 необязательными людьми, потом становится невозможно убедить их, что ты не верблюд. Все больше вакансий, в которых указано – фрилансерам не беспокоить. Единственный выход в этой ситуации – создавать собственную хорошую репутацию. Поэтому в нашем мире конкуренции, лучше быть даже более ответственными, чем офисные работники. Никогда нельзя что-то обещать, если есть вероятность это не сделать. Многие фирмы практикуют повышенную секретность информации. Заказчиков надо убедить, что вы уважаете их секретность, и вам можно доверять.

4. Доступность. Необходимо регулярно проверять почту. Хорошо, если ваш работодатель может каждый день наблюдать вас в  ICQ. Проекты должны выполняться по возможности быстро. Если фрилансер пропал, ведущий дизайнер вынужден отдать заказ другому, чтобы сдать проект в срок. Поэтому у работодателей должно сложиться стойкое убеждение, что вы работаете. Можно периодически докладывать о степени выполнения работы, предлагать посмотреть промежуточный вариант. Это также поможет избежать лишних переделок. Главное при этом соблюдать меру и не становиться слишком навязчивым.

5. Заказчик имеет какую-то идею, и эту идею он пытается до вас донести. Способность быстро и точно понять, что именно от вас хотят, является просто необходимой для фрилансера. А также нужно уметь понятно и кратко задавать вопросы. В среде художников модно быть оригинальным и нестандартным. Плохо, что заказчикам это почему-то не нравится. Я много раз убеждалась, что воплощать в жизнь следует именно то, что хочет заказчик, даже если кажется, что твои идеи гораздо лучше. Основной стиль проекта, как правило, определяет руководитель, и очень важно почувствовать этот стиль. Лучше всего подъехать на фирму и попросить показать уже готовые материалы по проекту.

6. Универсальность. Можно делать только домики и только в Майе. Но шансов найти работу гораздо меньше. Дополнительное образование никогда не помешает. Универсальность касается также стиля исполнения. Хотя я считаю, что в плане получения новых знаний сильно спешить не стоит. Лучше чтобы этот процесс проходил поэтапно: тумбочки я умею делать уже хорошо, значит можно начинать заниматься небольшими домиками.

7. Умение быстро самостоятельно обучаться и находить нужную информацию. Есть вероятность, что с вами не захотят дальше общаться, если вы спросите: «А как это сделать?» или «А что такое этот термин?».

Потенциальный работодатель прислал мне техническое задание. Там было написано слово анврап. В то время я работала в основном в Майе, но уже участвовала в нескольких проектах в Максе. Но, дело в том, что в школе я учила французский, и, несмотря на то, что нормально читала на английском техническую информацию, как это правильно произноситься, не знала. Так что я спросила человека, что такое анврап. Товарищ был в полном шоке, и мне стоило больших усилий убедить его, что со мной следует продолжать общение. Вообще, когда на несколько сотен километров от тебя нету ни одного человека, с кем можно было бы посоветоваться, очень выручают форумы, чаты и, особенно, несколько классных чуваков в аське, с которыми можно пообщаться и попросить помощи.

8. Официальность. В деловых отношениях панибратство может создать много нежелательных проблем. 3D занимаются в основном молодые люди, сленг общения в Интернете весьма специфический. Если я еще несколько лет посижу в Интернете, то точно забуду русскую грамматику. Но всегда стоит чувствовать некую грань, которую нельзя переступать. По крайней мере, прекратить официальные отношения и остаться при этом хорошими знакомыми легче, чем прекратить сотрудничество с человеком, с которым часами велись задушевные беседы. Да и денежные дела порой очень неудобно решать с приятелем. 

9. Необидчивостьи незлопамятность.

Наверно это прозвучит неожиданно, но к своим работодателям лучше относиться как к погоде. В хорошую погоду мы идем гулять, а в плохую сидим дома. Если вас не устраивает фирма, это не значит, что все фирмы плохие и не значит, что фирма должна срочно исправиться и попросить у вас прощения в письменном виде. Просто не работайте больше на эту фирму, а работайте на ту, которая вас устраивает. Не могу удержаться от слов благодарности фирме Digital Light Studio. Если и существует эталон порядочности, то эта фирма полностью ему соответствует.

Начинающему фрилансеру не стоит сильно беспокоиться о том, что его «кинут». Это не значит, что его не кинут, просто об этом не стоит беспокоиться. На первых порах гораздо важнее опыт. Правда голова на плечах тоже не помешает.

Я подозреваю, что многие меня не поймут и, наверное, подумают, что мне не хватает принципиальности или чувства собственного достоинства. Просто мне нравиться идея, что можно бороться не с людьми, которые тебя обидели, а относиться к своей обидчивости, как к недостатку, и бороться с ним. Необидчивость совершенно не означает мягкотелости и неумения добиваться своих целей. Более того, во многих ситуациях, например, когда вам задерживают выплату, настойчивость и терпение эффективнее грубости и обидчивости. Есть много ухищрений для того, чтобы вас не кинули. Если интересно, можно поискать информацию в нете. Я лично ничем таким не пользуюсь и не считаю, что мне это надо. Когда будет больший опыт работы, можно будет работать с известными надежными компаниями.

А теперь о поиске заказчиков. Обычно начинают с резюме и портфолио. Но я начну с другого:

Настойчивость. Благодаря наличию в моем характере пункта 1, а также желанию не зависеть от прихоти директора в плане отпуска, я приняла решение найти удаленную работу. До этого я работала дизайнером в типографии и трехмерной графикой не занималась вообще. Месяца 3 мое скромное резюме никого не интересовало. Процентов 90 фирм не отвечали вообще. Тем более что писала я везде, куда только можно. От машиностроительных заводов до фирм по визуализации интерьеров. Наконец, мне ответила небольшая аутсорс компания. Они спросили, занимаюсь ли я 3D-графикой. Да, конечно, занимаюсь, не вопрос. Предложили прислать свои работы. Я попросила срок неделю. Купила учебник, кое-что слепила. Оказалось, что полигонов получилось на несколько тысяч больше чем надо и вообще они работают в Майке. Хм. Что за Майка. Я вообще о такой программе и не слышала.

Анекдот придумала:

Моделлера спрашивают:

- Вы умеете работать в Майе?

- Да, конечно умею, только не разу не открывал.

Ладно, говорю, не вопрос. В Майке, так в Майке. Я неделю искала эту самую Майку и книжки по ней. Ну, представьте, какая может быть Майя в городе, в котором не нашлось ни одного обученного человека на мое место в типографии, когда я увольнялась.

Мне прислали первый заказ. Помню это была лов-поли вешалка. Я ее делала неделю и два раза переделывала. Потом пошли другие заказы. Похоже, в то время у фирмы были конкретные проблемы с наличием кадров.

Между заказчиками и фрилансерами, на данный момент, существует сильное недовольство друг другом, основанное на недопонимании друг друга. В принципе люди и так не всегда хорошо друг с другом могут договориться, а тут еще общение без личного контакта. Со стороны фрилансеров бытует мнение, что все фирмы только и мечтают, как бы «кинуть» побольше удаленщиков.

Вот несколько вариантов, когда вам может показаться, что вас кинули.

1. «А какие такие деньги?» Несколько прекрасных 15-летних подростков решили сделать свою игру и набирают для этого команду. Они в принципе могут и не догадываться, что кому-то за это надо платить. А вы сами виноваты, что постеснялись поговорить об оплате перед началом работы.

2. «Деньги после выхода игры» См. пункт 1.Только с одним различием, ребята, вероятно, постарше, и уже о чем-то начали догадываться. А вы сами виноваты, что постеснялись поговорить об оплате перед началом работы.

3. «А вы думали мы вам больше заплатим?» См. последнее предложение пунктов 1 и 2.

4. «Ой, извините, а нашей фирмы уже и нету». А это подростки к 4 пункту уже подросли и их забрали в армию. А если вы на них работали пол года бесплатно и ждали, ну когда же выйдет игра, возможно, вам не хватает практичности в финансовых вопросах. Бывает, что разваливаются и более солидные фирмы. Но если вам после развала фирмы говорят, что ничего не должны, «потому что нас нету», значит, люди вроде как выросли, а их психическое состояние осталось на уровне подростков, которых забрали в армию. Ну что делать. Может они когда-нибудь повзрослеют.

5. «Нас не устроило качество (сроки) пробного задания». Многие фирмы предлагают выполнить пробное задание. Пробное задание может быть как неоплачиваемым, так и оплачиваемым, при условии, что заказчика устроит уровень исполнения и сроки. Почему-то некоторые начинающие удаленщики уверены, что таким образом их кидают. Как-то мне жаловался один чел: «Меня недавно кинули. Дали пробное задание, а потом сказали, что исполнение их не устроило». А почему бы не предположить, что действительно работа не понравилась. Люди, как правило, любят быть правыми и стараются не делать откровенных гадостей другим людям (ну, по крайней мере, без уважительной, по их мнению, причины). И в 90% конфликтов люди просто друг друга не поняли. Вероятность того, что ваше пробное задание действительно не устроило заказчика, увеличивается, если:

а) вы только начинаете заниматься 3д графикой;

б) до сих поры вы делали только домики, а в пробном задании был автомобиль для гонок;

в) вы учитесь на инженера-электрика, а 3D занимаетесь несколько часов после института и еще надо успеть на дискотеку в 10 часов.

г) людям нужен только один моделлер, и просто кто-то сделал это задание лучше или быстрее.

6. «Нас самих кинули» Даже в этом случае многие фирмы выплачивают наемным работникам зарплату. Хотя иногда у фирмы как говорится «Нету золотого запаса». Или, например, они могут не догадываться, что «в ответе за того, кого приручили». В любом случае, у каждого человека свои представления о порядочности.

7. «Сейчас у нас финансовые проблемы, заплатим позже». А почему бы не быть оптимистом и не предположить, что действительно заплатят. Для того чтобы увеличить эту вероятность следует начать мягкое и ненавязчивое преследование. Типа: «Я тут шел мимо, дай думаю, зайду, может у вас деньги появились». Не давайте повода на вас обидеться. Возможно, человеку не очень хочется вам выплачивать деньги, но повода вам отказать у него нету, а если вы его нечаянно оскорбите (ну или не нечаянно J), такой повод у него появиться.

8. Ну и как вариант – вас действительно кинули. То есть люди точно знали, что вам не заплатят, пообещали и обманули. Я с таким не сталкивалась ни разу, но могу предположить, что в нашем многообразном мире все возможно. Многие фирмы тратят огромные деньги в судах, когда что-то угрожает их репутации. И портить самому себе репутацию своими руками, по крайней мере, глупо. Чисто срубить одномоментно деньги можно, но непонятно, как работать в дальнейшем. Обычно трехмерной графикой занимаются люди умные, так что сомневаюсь, что таких ситуаций может быть много.

Мнение многих фирм – все фрилансеры разгильдяи и недоучки. У вас есть шанс найти работу, если вы случайно столкнулись с фирмой, которая еще не до конца разочаровалась в удаленщиках. Людям должно быть приятно и легко с вами работать. Почаще ставьте себя на место заказчика и постарайтесь не портить свою репутацию и репутацию фрилансеров в целом. 

Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.