Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Волшебный фонарь

Автор: Михаил Карпов
Опубликовано: 08 ноября 2007 года
Источник: "Компьютерра"

Каждый в детстве наверняка слышал байки о "раздевающих очках". Оденешь их, посмотришь на человека, а он голый. Всё это, конечно, глупые детские фантазии. Устройство, о котором сейчас пойдёт речь, никого не раздевает. С очками их объединяет другое: оба приспособления делают скрытое явным.

Представьте, что перед вами пустая комната, а посередине неё - стол. На стол наверняка можно что-то поставить, а на стенах - нарисовать. Но обязательно ли это должны быть реальные предметы? И не нужно портить обои настоящим маркером. Необычная технология, разработанная учёными из Университета Торонто позволяет соединить виртуальное пространство с реальным.

Основа технологии - небольшой ручной проектор с системой позиционирования в пространстве. Пока он выглядит страшновато - аляповатая самодельная коробка, из которой торчат палки с шариками, но никто и не ожидает от прототипа изысканного дизайна.

Что же делает этот странный аппарат под кодовым названием Hotaru (по-японски так звучит слово "светлячок")? Прежде всего, он позволяет использовать любую поверхность в качестве виртуального рабочего стола. Хотите - делайте это на обычном столе, хотите - разложите документы по стенам.

Конечно, всё пространство маленький "фонарик" осветить не может, но правильно отрегулировав его, вы сможете высвечивать определённую часть своего "десктопа". Управление аппаратом осуществляется двумя клавишами. Сейчас они расположены на обычном игровом джойстике.

Чтобы настроить проектор, пользователю придётся направить его на поверхность, на которой появится некоторое подобие настроечной таблицы, состоящей из квадратов. Пользователь должен расположить прибор так, чтобы стороны квадрата примерно соответствовали указанной рядом с ними величине. Ну а дальше нужно с помощью курсора очертить область всего рабочего пространства. Если это стол или просто какая-нибудь небольшая поверхность, то сделать это можно специальным "пером", синхронизированным с системой позиционирования.

С помощью "пера" можно рисовать на поверхности, взаимодействовать с интерфейсом или оставлять пометки на физических объектах. Тут нелишним будет упомянуть, что два человека с подобными контроллерами могут работать сообща (или порознь - то есть один сможет прочитать записи другого и работать с его рабочим столом). Разработчики описывают такую ситуацию: один пользователь, уходя из дома, оставил на корпусе компьютера запись о том, что ПК не работает. Второй позже пришёл и прочитал её.

А дальше... Вы работали когда-нибудь с drag & drop интерфейсами? Тут то же самое. Одной из клавиш "захватываете" объект и двигаете его в пределах одного пространства, либо с одного на другое. Повернёте проектор - повернётся и объект. Вторая клавиша (аналог правой кнопки на мышке) позволяет вызвать контекстное меню. Поддерживается и распознавание жестов - скажем, для перелистывания страниц в документе.

Два пользователя могут двигать объекты и оставлять пометки одновременно. А могут и использовать "волшебные фонари" для просмотра, например, одного фильма, расширив используемое пространство. Это и неудивительно, ведь сам прожектор и ручка - это такое же периферийное устройство для компьютера, как мышка или планшет.

Насколько это удобно - пока судить сложно, но никто не сомневается в необычности и интересности идеи. Её нужно только доработать, потому что многие проблемы пока не решены. Скажем, каким образом один пользователь будет искать запись другого в захламлённой комнате?..



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.