Обилие плагинов, дополнений и различных расширений для интернет-браузера FireFox позволяет ему быть выбором многих веб-мастеров и блоггеров. Далее описываются некоторые полезные плагины для этого продукта.

 

1. FireBug - редактирование, отладка и мониторинг CSS, HTML и JavaScript в реальном времени на любой веб-странице.

2.  Web Developer Toolbar - добавляет меню и тулбар с различными инструментами для вебмастера. Отдельного внимания заслуживают инструменты выверения пикселей и дизайна таблиц.

3. Seoquake - это один из наиболее мощных инструментов для анализа результатов оптимизации вашего сайта для поисковых систем. Он поможет вам определить, каков GooglePageRank вашего сайта, как много страниц проиндексировано, сколько ссылок есть на ваш сайт с других сайтов, а также похожую статистику для Yahoo и Live.com; он покажет рейтинг ваших сайтов по системе Alexa и del.icio.us, и много другой полезной информации.

4. ColorZilla - вы когда-нибудь встречали настлько интересный цвет на веб-сайте, что вам хотелось его скопировать? Данный плагин позволит вам воспользоваться инструментом ColorPicker и легко получить шестнадцатиричное значение цвета любой веб-странички.

5. Alexa Sparky - еще один прекрасный инструмент для работы с SEO. На этот раз он ориентирован на службу Alexa. С помощью данного плагина вы можете наблюдать график рейтинга заинтересовавшего вас веб-сайта по системе Alexa в статус-баре своего браузера.

6. Session Manager - если вы часто пользуетесь вкладками в FireFox (несколько окон внутри одного), то в случае незапланированной перезагрузки компьютера (или просто зависания браузера), то этот плагин позволит вам восстановить вид FireFox точно таким же, каким он был до перезапуска - со всеми открытыми вкладками и страничками в них.

7. IE View Lite - этот плагин позволит вам с помощью клика на любой странице посмотреть, как она будет выглядет в браузере Internet Explorer - ведь далеко не все пользователи используют FireFox :)

8. Fire FTP -  это обычный FTP-клиент, встроенный в браузер. Прост и функционален.

9. Greasemonkey - возможно, самый мощный плагин из всех. Позволяет применить любой Java-скрипт к любой веб-странице. Доступные скрипты можно посмотреть на userscripts.org.

10. Download Status Bar - очень поможет вам при многочисленных одновременных закачках. Вы получаете доступ ко всем вашим закачкам быстрои удобно.

11. StumbleUpon - замечательный плагин для социальной сети StumbleUpon. Позволит вам открыть много нового и интересного в Интернете.

12. Extended Cookie Manager и Cache Status - очень помогут вам при отладке ваших сайтов. Например, при использовании MySQL.