Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



8 техно-идей, которые нужно доработать напильником

Раздел: Hardware / Разные устройства @ 27.03.2008 | Ключевые слова: идеи техно субноутбуки снобуки версия для печати

Автор: С. Филимонов, И. Звягин
Источник: Cyberstyle.ru

Каждый день мы узнаем о новых направлениях дальнейшего развития компьютеров, смартфонов, связи да и вообще ИТ-индустрии в целом. Но не стоит забывать об уже существующих концепциях, которым создатели пророчили (и пророчат) большое будущее. Безусловно, многие из них совсем скоро сделают нашу виртуальную и реальную жизнь проще и интереснее, однако все ли эти технологии найдут свое место под солнцем? В этом мы и попытаемся разобраться.

1. Мини-ПК

Ультракомпактные ПК (UMPC), мобильные интернет-устройства (MID), которые появились совсем недавно, субноутбуки. Не будем мудрить и назовем их просто мини-ПК. Что, по-вашему, является самым главным в компьютере, будь он UMPC или настольный? Конечно, это – производительность и эргономичность, то есть возможность быстрой и комфортной работы с мощными приложениями.

 

 

Возьмем для примера Samsung Q1 Ultra. Со слов компании он является «ультрамобильным персональным компьютером». Тем не менее, совсем немногие используют его для математических расчетов, строительства виртуальной жизни в Sims или написания длиннющих бизнес отчетов. Почему? Просто напросто он для таких целей не слишком удобен: предустановленная Vista на нем еле шевелится, а про клавиатуру вообще говорить не хочется... Но экран у этого девайса, действительно, существенно больше чем у мобильников. Однако если только проверять с него почту и сидеть в аське, почему не воспользоваться телефонами Nokia E- и N-серий? Загадка. В общем, на наш взгляд этот класс устройств еще только предстоит доводить до ума, а пока они не слишком удобны.

2. Спутниковый интернет

Признаться, одной из загадок бытия для нас является политика, проводимая некоторыми спутниковыми интернет-провайдерами. Тем юзерам, кто качает «слишком много», они снижают скорость (так, что гигабайтный архив приходится качать в 10 раз дольше), и в течение 24 часов постепенно ее поднимают.

Однако интернет включает в себя не только понятия «электронной почты» и «серфинг» по разным ресурсам, с некоторых пор это и бесперебойный поток видео, музыки, обновлений и мириады других полезных и интересных вещей.  

Еще одна проблема заключается в том, что стационарный модем, который нужен для выхода в интернет через спутник, — устройство достаточно громоздкое и требует коаксиального кабеля, и большинству пользователей, чтобы подключить его, требуется помощь специалиста. А, кроме того, размеры самой антенны никак не меньше автомобильного колеса.

 

 

Поэтому, наверное, не нужно объяснять, почему так хочется поскорее увидеть концептуальный модем для доступа к спутниковому интернету. Благодаря такому устройству можно будет значительно расширить использование такого типа связи с глобальной сетью. На данный момент скорость достигает всего 1,5 Мбит/сек, поэтому повышение скорости, наверное, первостепенная задача. В любом случае, потенциал у дешевого и удобного спутникового интернета, безусловно, есть, и он немалый.

3. Диспетчеры контактов

Вам никогда не приходилось тратить несколько часов, а то и дней на восстановление контактов после какого-нибудь казуса с ПО? Наверняка, приходилось. Но сейчас уже существуют надежные сервисы, которые позволяют избавиться от необходимости педантичного «забивания» имен, адресов, телефонов и е-мейлов.   

К примеру, нужно в Gmail найти чей-то адрес, чтобы отправить этому человеку письмо. Просто вводим часть его имени, и на экране возникает полный список адресов. Печатаем сообщение, отправляем. Однако так как не все учетные записи хранятся в Gmail, приходится лезть в другую адресную базу, а может и не в одну. Да потом еще и не все почтовые клиенты смогут ее понять.

 

 

А теперь представьте, если бы диспетчер контактов работал по тому же принципу, что и в мобильном телефоне. То есть, можно было бы, увидев телефонный номер, просто щелкнуть его правой кнопкой мыши и автоматически добавить вместе с почтовым адресом в единую адресную книгу. Не стоит опасаться ситуации, когда у вас появится два, а то и три, одинаковых телефонных номера — система автоматически очистила бы контакт-лист от дубликатов. Работа с такой системой оставляла бы только положительные впечатления. Но увы... такой системы пока не существует.

4. Цифровые медиа-адаптеры

Apple TV, Netgear Digital Entertainer и Sonos — основные представители данного вида устройств на рынке.

 

 

Эти адаптеры решают одну из самых насущных проблем — транслируют музыку, фото и видео с вашего ПК на телевизор в гостиной. Их основное преимущество в том, что для работы они не требуют клавиатуры и мыши, однако при наличии, например, DVD-плеера и игровой консоли рядом с ТВ, поневоле задумаешься, а нужен ли третий девайс рядом с ними, если и они вместе могут вполне заменить такой адаптер? Идеальным решением для производителей было бы встраивать их прямо в телевизоры, однако этого что-то пока не происходит.

5. Видео и телефон

Очевидно, что телефонный экранчик и видео — вещи вряд ли совместимые. Даже при просмотре двухчасового фильма на iPod Touch глаза заметно устают, что уж говорить о еще меньших дисплеях мобильников.

 

 

Зададимся вопросом: нужна ли в телефоне такая, пусть и модная, опция, которая требует делать над собой усилие, чтобы насладиться любимым фильмом? На наш взгляд, это все же сродни извращению :) А как считаете вы?

6. Цифровые книги

Эта технология, с каждым днем набирающая все большую популярность, в итоге может очень сильно сократить спрос на бумажные издания. Мы сами любители «целлюлозных» книжек, но нельзя не признать, что на экране текст смотрится не хуже печатного материала, вопрос только в удобстве чтения.

В некотором смысле, Сеть — по сути одна большая, вернее даже сказать, циклопическая электронная книга с бесконечным объемом информации, пусть и не всегда надежной (читай Wikipedia). Тем не менее, до заката эпохи традиционных книг еще оч-чень далеко. В конце концов, в электронный вариант переведены еще далеко не все книги. Многие из печатных изданий остаются уникальными, поэтому их трудно переоценить даже в XXI веке. Более того, их проще достать и они не заставляют так сильно напрягать зрение, как это делает монитор или — о ужас! — КПК в метро. Да и книжные полки в комнате, заставленные прочитанными книгами, начиная от Стивена Кинга, кончая Карлом  Марксом, смотрится посолиднее.

 

 

Вот разве что технология E-ink подает надежды (мы кстати уже взяли на тестирование одну из последних моделей подобных девайсов), однако сейчас они воспринимаются только как диковинка, и пока такие устройства станут массовыми, пройдет еще немало времени.

7. Интернет-голосования

Очевидно, что ныне существующие интернет-голосования далеки от совершенства, так как слишком уязвимы для атак злодеев-хакеров.

 

 

Сейчас ведутся активные разработки в этой области. Для того, чтобы обеспечить простоту и надежность электронных голосований, предлагается использование считывателей отпечатков пальцев или других биометрических систем, однако на данный момент все это находится лишь в зачаточном состоянии, так что и эта идея пока требует значительных доработок.

8. Портативные клавиатуры

На первый взгляд может показаться, что гибкие клавиатуры вроде Neodrive ST1220 или складные вроде Brando неизбежно станут незаменимыми спутниками владельцев мобильных устройств.

 

 

Да, они оригинальные и супермобильные, но для того, чтобы быстро и без ошибок печатать на этих девайсах, наверное, не хватит даже подготовки машинистки КГБ. Может вся надежда на Multitouch? Нет, судя по опыту набора текста в iPhone… Система распознавания речи? И этот вариант отбрасывается, ибо чтобы довести ее до ума потребуется еще, как минимум, лет 10. Лазерные клавиатуры? Вроде бы уже сейчас имеются достаточно удобные варианты, но нет обратной связи! И, заметьте, не предвидится. Так что стандартные клавиатуры — это пока лучшее, что пока придумало человечество для ввода текста.

Вот как-то так. Что вы думаете по этому поводу? Может быть, расскажете о еще каких-либо существующих технологиях, которые, как вам кажется, нужно еще дорабатывать и дорабатывать? Будем рады каждому отзыву.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Разные устройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.