Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Алиса, познакомься с Ubuntu! Алиса, попрощайся с Ubuntu!

Раздел: Software / Linux @ 27.04.2008 | Ключевые слова: ubuntu linux версия для печати

Автор: Олег Парамонов
Источник: Компьютерра

С тех пор этот лозунг повторяли столько раз, что он совсем лишился смысла. Победу линукса пророчили в 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 и 2007 годах, менялись только названия модных технологий и дистрибутивов. Линукс не победил.

На этот год победа Linux тоже запланирована. Все, конечно, знают, позавчера была выпущена очередная версия Ubuntu? Она, говорят, особенно готова для десктопа.

Список нововведений не поражает воображения, но должно же ведь в ней быть что-то, кроме "международных часов", оправдывающее весь поднятый вокруг Ubuntu шум? Я скачал и установил её.

Установка прошла гладко. Даже драйвер nVidia был найден и установлен автоматически (какой прогресс, глазам не верю!) Единственная проблема: после перезагрузки система включилась с разрешением 320 на 240 и отказывалась верить, что видеокарта способна на большее.

Мне не нужно объяснять, как включить командную строку, запустить редактор и вручную прописать недостающие в конфиге строки. Я не в первый раз вижу компьютер. Но эксперимент уже провален, потому что ручная настройка видеодрайвера с помощью vi - это не совсем то, что можно ожидать от обычного пользователя.

Напоминаю: это 2008 год. В 2008 году такие вещи должны просто работать.

Впрочем, на фоне главной беды линукса неработающее железо - это чепуха. Но об этом, наверное, как-нибудь в следующий раз.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Linux


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.