Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Алюминиевые троны

Раздел: Hardware / Ноутбуки @ 15.09.2008 | Ключевые слова: подставка под ноутбук версия для печати

Автор: Алексей Стародымов
Источник: Компьютерра

Представьте следующую ситуацию: к вам в гости неожиданно нагрянула целая толпа друзей и, не обращая внимания на все ваши протесты, захватила в плен ноутбук, установила его на табуретку, уселась на диване и приготовилась смотреть какую-нибудь голливудскую сагу. Естественно, дисплей лэптопа оказывается расположенным слишком низко по отношению к глазам зрителей, и некоего подобия кинотеатра в миниатюре не получается. Что делают товарищи? Достают из шкафа несколько увесистых книг, тащат их к табуретке и сооружают хлипкую, покачивающуюся из стороны в сторону конструкцию, на которую и пытаются водрузить вашу единственную верную рабочую машину. Именно в этот момент вам стоит сделать последний отчаянный рывок и с криком "Нет!!!" на устах достать из укромного места... алюминиевую подставку, как раз и предназначающуюся для увеличения высоты портативных компьютеров, а также их охлаждения.

Впрочем, следует заметить, что типов подставок для лэптопов нынче развелось очень много – помимо универсальных моделей, которые стоят сравнительного дорого, встречаются варианты, предназначенные исключительно для вентиляции разгоряченного днища, а есть и так называемые "чисто пьедесталы". Последние тоже можно условно разделить на две подгруппы: одни имеют регулировку по высоте, другие – один-единственный фиксированный уровень. Жесткие нерегулируемые конструкции небольшой высоты нужны в первую очередь для того, чтобы работать с ноутбуком на мягких поверхностях, например, на диване: не секрет, что в этом случае ткань закрывает вентиляционные отверстия, и это может привести если и не к перегреву компьютера и насильственной перезагрузке, то к существенному нагреву корпуса.

Если же высоту можно изменять, то, соответственно, в верхних положениях работать с клавиатурой и тачпадом лэптопа уже совсем неудобно, зато дисплей располагается как раз на уровне глаз пользователя или же несколько (в некоторых случаях – значительно) выше. Ничего не напоминает? Правильно, похоже на обычный настольный компьютер с большим монитором, вот только не хватает внешней клавиатуры, которая как раз и входит в комплект поставки топовых моделей подобных устройств, к примеру, Logitech Alto Cordless. Да и вообще, никто ведь не мешает вместе с недорогой подставкой прикупить отдельную проводную или же вообще Bluetooth-клавиатуру. В итоге получится собрать эдакий заменитель дэсктопа, который вполне может придтись по вкусу тем, кто не любит ноутбуки, но по тем или иным причинам вынужден работать именно на таких компьютерах.

 

А вот дополнительные потоки воздуха, обеспечиваемые встроенными в подставку кулерами, могут стать настоящим спасением для несознательных начинающих геймеров: скажем, один из моих приятелей пытался играть в Half Life 2 и Postal 2 на не слишком производительном одноядерном Samsung R45, и машина при этом попросту выключалась каждые полчаса. Думаю, о том, что на ее днище в эти моменты можно было жарить яичницу, можно и не упоминать. Что сделал парень? Нет, он не стал раскошеливаться на игровой ПК или приставку, а выложил около 55 долларов за подставку cRadia Flex Notebook Stand с громадным пропеллером, которая решила проблему с выключениями и позволила более или менее успешно "резаться" в стрелялки предпредыдущего поколения.

 

Вообще же, подобные девайсы могут пригодиться любым пользователям, планирующим играть на своих ноутбуках. Не берусь судить, насколько те или иные портативные компьютеры годятся для подобных целей, но не могу не отметить одну любопытную акцию, проходящую сейчас в сети супермаркетов моего родного города: в подарок ко всем лэптопам, частота процессоров которых превышает 2 ГГц (вероятно, находчивые пиарщики решили, что именно по достижении этой частоты камушки уже можно назвать более-менее подходящими для игр), дается подставка Cooler Master NotePal W1, оборудованная двумя 70-миллиметровыи кулерами и парой USB-портов.

 

Что касается полезных советов по выбору подставок, то здесь хотелось бы выделить три момента. Во-первых, не рекомендую покупать дешевые пластиковые решения – они, как правило, достаточно хлипкие и со временем могут разболтаться окончательно. А кому хочется, чтобы "трон" начал предательски шататься? Во-вторых, большинство регулируемых моделей оснащено специальным наплывом, который необходим для удержания ноутбука в приподнятом настр... то есть, состоянии. Однако на передних гранях некоторых моделей лэптопов имеются различные разъемы или порты, доступ к которым в этом случае будет заблокирован. К примеру, мне такой форм-фактор подставки не подходит, так как я "лишусь" кард-ридера и выключателя WiFi- и Bluetooth-адаптеров.

В-третьих, следует помнить, что кулеры и дополнительные панели с USB-портами (которые превращают подставку в простенькую док-станцию) питаются непосредственно от USB-портов ноутбуков, и если последний планируется постоянно переносить туда-сюда (с подставки на диван, стол, стул или вовсе в другую комнату), то в один прекрасный момент можно в суматохе забыть отключить провода и вместе с компьютером хорошенько дернуть еще и подставку, что наверняка приведет к появлению неисправностей в ее "электрической" части.

 

Подводя итог, замечу, что подставки могут пригодиться далеко не всем пользователям ноутбуков: из дюжины опрошенных активных "лэптопщиков" подобная штуковина имеется только у одного, а о ее покупке в отдаленной перспективе задумываются еще двое. Тем не менее, на мой взгляд, "алюминиевый трон" станет отличным подарком для любого обладателя портативного компьютера – даже если человек ранее никогда не слышал о подобном аксессуаре, сфера применения для него выдумается сама собой.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Ноутбуки


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.