Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Альтернативные PDF-просмотрщики

Раздел: Software / Текст @ 19.06.2008 | Ключевые слова: pdf чтение pdf Sumatra PDF eXPert PDF Reader pdf reader Foxit Reader версия для печати

Автор: Андрей Крупин
Источник: Компьютерра

"Тяжеловесность" продуктов от американского разработчика Adobe Systems Incorporated давно уже стала притчей во языцех: напичканные излишней функциональностью, они долго загружаются и требуют для своей работы значительного количества оперативной памяти и места на диске компьютера. Неудивительно, что многие пользователи, суммировав эти два, в общем-то, весомых фактора, со временем начинают подыскивать альтернативные приложения, позволяющие отделываться гораздо "меньшей кровью" при решении повседневных задач. Конечно, искать аналоги всем программным творениям компании вряд ли имеет смысл, но вот одному представителю славной линейки Acrobat, а именно - просмотрщику PDF-документов Adobe Reader, уж точно можно подобрать сразу несколько достойных замен, пусть не особо навороченных, зато юрких и удобных. Список таковых мы и приводим ниже.

Foxit Reader

Разработка американской компании Foxit Software, функционирующая в операционных системах Windows, Linux и Windows Mobile. Программа выгодно отличается от адобовского просмотрщика PDF-файлов размером дистрибутива (всего 2,5 Мб), объёмом занимаемой памяти и скоростью загрузки, при этом лишь незначительно уступает Adobe Reader по части предоставляемых пользователю возможностей, среди которых особо выделяется механизм табов, значительно упрощающий работу с большим количеством документов.

С помощью Foxit Reader можно извлекать из файлов формата PDF текстовое содержимое, осуществлять поиск по словам, крутить на 90 градусов страницы и распечатывать их на принтере, а также добавлять комментарии в документ и проделывать множество других полезных вещей. Программа поддерживает всевозможные кодировки, включая азиатские, плюс умеет интегрироваться в Internet Explorer, позволяя просматривать PDF-документы непосредственно в окне браузера. Отказаться от использования Foxit Reader в качестве просмотрщика по умолчанию можно, сняв галочку Set to default PDF reader в меню Help.

 

Альтернативные PDF-просмотрщики

 

Весь функционал приложения основан на специальной библиотеке, разработанной компанией и обеспечивающей ридеру корректное взаимодействие с файлами, сохраненными в соответствии со спецификациями 1.3, 1.4 и 1.5 формата PDF. Простейшее тестирование показало, что с PDF-документами последних версий тоже можно без каких-либо проблем работать в Foxit Reader. Программа постоянно совершенствуется разработчиком. Она оснащена встроенным модулем, обеспечивающим автоматическое обновление продукта до новой версии.

Sumatra PDF

Свободно распространяемый просмотрщик, созданный Кшиштофом Ковальчиком при помощи среды разработки Microsoft Visual Studio 2005. Sumatra PDF состоит из одного единственного исполняемого файла размером чуть больше одного мегабайта и без особых проблем ладит с кириллическими шрифтами в документах. Программа поддерживает комбинации "горячих" клавиш и оснащена возможностью управления из консоли операционной системы Windows.

 

Альтернативные PDF-просмотрщики

 

К радости отечественных пользователей интерфейс Sumatra PDF русифицирован, причём, весьма качественно, без каких-либо нелепых сокращений слов. Для переключения интерфейса программы на русский язык предусмотрено соответствующее окно настроек в меню "Language -> Change language". Приложение, повторимся, не требует за свою работу ни гроша и охотно работает в любой версии Windows.

eXPert PDF Reader

Ещё одна неплохая альтернатива стандартной программе от Adobe, созданная руками греческих программистов компании Visagesoft и поставляемая в виде увесистого инсталлятора размером почти под восемь мегабайтов. По заложенному потенциалу вьювер eXPert PDF Reader практически идентичен продукту от Foxit Software и предоставляет пользователю такие привычные опции, как просмотр файлов формата PDF, поиск по документу, копирование текста и его распечатка на принтере, а также добавление комментариев.

 

Альтернативные PDF-просмотрщики

 

Изюминкой приложения является интерфейс, поддерживающий вкладки и оснащённый механизмом скинов, позволяющим пользователю несколькими щелчками мыши изменить внешний вид программы на свой лад. Приложение eXPert PDF Reader распространяется разработчиками на безвозмездной основе и беспроблемно функционирует в операционных системах Windows 98/ME/NT/2000/XP/2003.

Brava Reader

Универсальный просмотрщик, в активе которого значится не только умение "переваривать" PDF-документы, но и доскональное знание форматов TIFF, XPS и CSF. Возможности приложения позволяют извлекать текстовую информацию из PDF-файлов, конвертировать оные в графические изображения или распечатывать на принтере. Для удобства работы, пользователь программы может менять цвет фона, отключать/включать цветность, просматривать только отдельные слои в выбранных документах, плюс масштабировать их.

 

Альтернативные PDF-просмотрщики

 

Разработчиком Brava Reader является американская компания Informative Graphics, распространяющая свой продукт всем желающим совершенно бесплатно. Скачать приложение можно по приведённой выше ссылке, "весит" программа почти 15 мегабайтов и, если судить по документации, работает только в операционных системах Windows 2000/ XP/2003/Vista.

PDF Reader 2.4

Программный продукт с обманчивым названием. Почему? Да потому что в составе PDF Reader 2.4 значится целый арсенал бесплатных инструментов для плодотворной работы с документами формата PDF. В частности, в созданное немецкой компанией CAD-KAS приложение входит менеджер файлов, простенький вьювер и редактор PDF-документов, а также модуль для работы с пользовательскими закладками. На счету у просмотрщика PDF Reader 2.4 немало заслуженных наград, лишний раз подтверждающих качество заслуживающей внимания программы, дистрибутив которой занимает всего лишь 2 Мб.

 

Альтернативные PDF-просмотрщики

 

Немного справочной информации

PDF-формат (Portable Document Format), предложенный в 1993 году компанией Adobe Systems, довольно быстро стал стандартом де-факто для обмена и распространения различного рода материалов и документаций. В интернете можно найти достаточно много материалов, повествующих о достоинствах и преимуществах данного формата. Перечислим лишь некоторые из них, которые легли в основу его популярности:

- Межплатформенность. Для просмотра PDF-файлов существует бесплатное программное обеспечение (Acrobat Reader), доступное для всех распространенных платформ.

- Компактность файлов. Небольшой размер PDF-документов позволяет обмениваться ими посредством электронной почты.

- Криптозащита и контроль доступа. PDF-формат позволяет накладывать ограничения на просмотр, редактирование и печать документа. Существует также возможность шифрования файлов.

- Полная независимость от каких бы то ни было кодировок и от наличия или отсутствия каких-либо шрифтов на конкретном компьютере.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Текст


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.