Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Андроиды, чего новенького?

Раздел: Hardware / Разные устройства @ 24.10.2011 | Ключевые слова: андроиды версия для печати

Автор: Vokabre
Источник: habrahabr

С момента четырёх июльских постов об андроидостроении прошло четыре с половиной месяца. Самое время для пятого!



Флагман андроидостроения, проект Actroid, с лета так и не всплыл на выставках и презентациях. Что довольно странно, учитывая то, как Kokoro Dreams пиарит DER3. С другой стороны совсем скоро, в начале ноября, пройдёт выставка IREX, крупнейшая выставка робототехники в Японии. Именно на IREX (а выставка проходит раз в два года) Kokoro Dreams представляла свои самые интересные проекты.
Новости пришли от совместного проекта Kokoro Dreams, AIST и Хироси Исигуро — телеуправляемого андродида Actroid F. У Актроида появился «брат», а сами роботы получили активные глаза, то бишь глаза с камерами. До этого момента на всех Актроидах камеры были только выносные. Оба Актроида — совершенно идентичные структурно, разница лишь во внешности. Напомню, что управление идёт сервоприводами, причем очень урезанным количеством, роботы имеют лишь двенадцать точек свободы, но обгоняют по качеству некоторые модели с тридцатью. Однако руки и нижняя часть тела так и не анимирована.





Главный же проект AIST, HRP-4C Miim показал себя с интересной стороны, роботессу научили разворачиваться на месте, что уже проделывали многие роботы, но андроид впервые.



Буквально через несколько дней после этого видео аналогичный манёвр провела Doka Harumi (любительский робот).



Энтузиасты, как всегда, не любят показывать процесс работы над роботом. Тем не менее кое-что есть. Hide3, который строит Хатсуне Мику, выложил в августе парочку видео, в котором показывает, что пока у него получилось.




Сайт проекта Aiko, который долгое время казался мёртвым, недавно ожил, но совсем на чуть-чуть. Le Trung показал структуру головы новой Aiko, которая, судя по тому, что он пишет, станет первым роботом, который сможет плакать (по-настоящему).


В китайском интернете появилось довольно много видео, и даже интервью, с создателем простенького андроида. Роботесса при приближении к дому кланяется и говорит «превед» (по-китайски).


Не очень впечатляет, но создатель-то и не электронщик, а скульптор. Видео из китайского интернета, поэтому только ссылка.
В принципе таких роботов в Китае полным полно, в сентябре нашел ещё пару новых, но с единственной информацией о них в виде ролика или фотографии.

Среди маленьких проектов (в прямом смысле маленьких, шестидесяти сантиметров росту) выделился Dacning Doll, у роботессы Алисы SDDR-1 появилась «сестра» SDDR-2. Сейчас робототехник учит их танцевать синхронно





Ещё недавно прошел второй Senba Robot Fashion Contest, конкурс «моды» среди роботов, но этот почему-то освещался меньше первого.

Но судя по тому, что попало в сеть, особо интересных роботов не было, причем известные проекты вроде упомянутой выше Dacning Doll, или упомянутых в прошлых постах Аматерасу, Шируки или Дока Харуми, не появились на сцене. Первое место занял вот этот робот.



А вот из мира сексботов — вообще никаких новостей.
Полюбому ждём IREX.

Alice (Dancing Doll) robot 

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Разные устройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.