Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



BBK Popcorn TV

Раздел: Hardware / CD / MP3 / WMA плееры @ 20.10.2009 | Ключевые слова: медиацентр торрент bbk скачать фильм версия для печати

Автор: Михаил Карпов
Источник: Компьютерра

Наверное, практически любой человек, у которого дома стоит новый широкоэкранный телевизор, задумывался о том, как бы проигрывать на нём фильмы и прочий контент, скачанный из Интернета. В самом деле, кому в наше время нужны диски, пусть даже и вмещающие десятки гигабайт данных, когда есть широкополосный Интернет и, что самое главное, торренты.

Решение этой проблемы есть - медиацентр. Можно собрать специально для этого компьютер и подключить его к телевизору, а можно просто приобрести уже готовый. Но во втором случае, конечно же, к самому устройству требования предъявляются жёсткие: оно должно быть маленьким, у него должны быть большие возможности, оно не должно шуметь и, самое главное, такой медиацентр просто обязан самостоятельно качать торренты, иначе он становится всего лишь мостом между компьютером и телевизором. И, разумеется, цена такого аппарата тоже должна быть разумной.

 


BBK Popcorn TV

 

Многие производители пытаются соорудить подобную штуку, но устройство под названием Popcorn TV от компании BBK, вторая модель которого попала недавно ко мне в руки, действительно близко к идеалу. Оно, конечно, не лишено некоторых недостатков, но они никак не перекрывают его достоинств.

 

Характеристики устройства

 

Форматы

Поддержка видеоконтейнеров: MPEG-1/2/4, MPEG-1/2 PS, MPEG-2, VOB, AVI, ASF, WMV, (MKV), MOV (H.264), MP4
Поддержка видеокодеков: WMV9, H.264, VC-1, DivX, XVID SD/HD, MPEG-1/2/4/4.2, AVC (HD)
Поддержка аудиоконтейнеров: AAC, M4A, MPEG audio, WAV, WMA
Поддержка аудиокодеков: AC3, WMA, WMA Pro, OGG Vorbis и др.
Поддержка образов: ISO, IFO
Поддерживаемые форматы субтитров: SRT, SMI, SUB, SSA

Оснащение

Встроенные цифровые декодеры многоканального звука Dolby Digital, DTS и AC3
Интерфейс HDMI, обеспечивающий передачу изображения качества HDTV (1080p)
Компонентный, композитный и S-Video видеовыходы
Стереофонический и цифровой коаксиальный аудиовыходы
Два USB2.0-порта для подключения USB-совместимых устройств
Сетевой порт LAN (Ethernet)

Поддерживаемые сервисы

Встроенный BitTorrent-клиент
Медиасервер – воспроизведение медиаданных через локальную сеть
Поддержка работы с сетевыми жесткими дисками (NAS)
Поддержка HTTP ресурсов: myiHome, WizD, SwissCenter, MSP Portal, Llink, GB-PVR
Просмотр видео с популярных видеохостингов (YouTube и др.)
Прослушивание аудиоподкастов и интернет-радио

 

Что внутри?

В комплектацию Popcorn TV входит как само устройство и его блок питания, так и несколько кабелей, а именно: HDMI, композитный и USB-кабель. Металлический корпус аппарата чрезвычайно компактен, что позволяет втиснуть его практически куда угодно. В отличие от многих конкурентов, этот медиацентр практически бесшумен — если не считать звука, производимого головкой жёсткого диска, который слышен достаточно отчётливо.

На задней стенке аппарата расположены компонентный, композитный, S-VHS, а также HDMI-выходы. Также в наличии есть стереовыход на два тюльпана и цифровой оптический аудиопорт. Что касается USB-портов, то тут их три - один на передней панели, а два других - на задней, причём один из них предназначен для подсоединения устройства к ПК в режиме внешнего накопителя. Для соединения с Сетью аппарат оборудован Ethernet-разъёмом. Подключение по WiFi тоже возможно, с помощью внешнего USB WiFi-адаптера.

В коробке пользователь найдёт и пульт управления устройством. Увы, тут ничего революционного. Наверное, именно его и стоит назвать самым большим минусом Popcorn TV, так как он сверх меры запутан. Мне лично кажется, что можно было бы обойтись курсором и кнопками "ОК" и "Назад/отменить", но увы — наблюдается куча мелких кнопок, к каждой из которых привязана своя функция, при этом зачастую подписи под ними дают весьма смутное представление об их предназначении.

Возможности

Для тех, кого волнует самый главный вопрос - да, Popcorn TV качает и раздаёт торренты, причём старшая модель оснащена 1,5-террабайтным жёстким диском, соответственно, места для скачанного контента будет предостаточно. Но о самом клиенте чуть позже, а сейчас отмечу, что устройство поддерживает практически все мыслимые форматы видео- и аудиофайлов, включая так любимый всеми контейнер Matroska. В списке достоинств Popcorn TV также можно записать безукоризненное проигрывание HD-видео с разрешением 1080р.

Поддерживает устройство и внешние субтитры, но, несмотря на немалый размер списка форматов, ASS в нём отсутствует. Есть родственный ему SSA, а ASS не воспроизводятся, о чём непременно пожалеют любители аниме (переводчики-любители японских мультиков обычно используют именно его).

 


Popcorn TV после запуска

 

Переходя к интерфейсу, хочется сказать, что Popcorn TV - единственный медиацентр из попавших мне в руки, которым действительно можно пользоваться. В правой колонке есть три пункта: "Медиабиблиотека", "Вебсервисы" и "Настройки", с которых и начинается путь. При нажатии на первый перед пользователем появляется список локальных накопителей и сетевых машин или дисков, при выборе же второго выдаётся список интернет-служб.

 


Вебсервисы портала Popcorn TV

 

Службы представляют собой специально адаптированные под устройство версии популярных сервисов, таких, как, скажем, YouTube или Яндекс.фотки. Есть богатый выбор интернет-радиостанций. Очень приятной неожиданностью является наличие в этом списке и портала torrents.ru. Можно пройтись по разделам национального торрент-трекера и поставить на закачку нужный файл.

 


Интерфейс торрент-клиента

 

Кстати, возвращаясь к встроенному торрент-клиенту медиаплеера. Интерфейс его достаточно аскетичен, но ничего лишнего тут и не нужно. Начать/остановить закачку, а также посмотреть на прогресс достаточно просто, впрочем, как и закачать торрент на Popcorn TV. Для этих целей есть веб-интерфейс, доступный по ip-адресу устройства. В нём, кстати, в реальном времени отображаются все данные о закачках.

Доступ к устройству по сети может осуществляться каким угодно способом - от стандартной Samba до FTP. Также есть специальная оболочка myiHome, которая позволяет компьютеру и приставке с лёгкостью обмениваться информацией. Например, галереи изображений, доступные с ПК через эту программу, отображаются в виде превьюшек фотографий. Она доступна в версиях для Windows, Linux и Mac OS X (в 10.6 Snow Leopard, правда, не запускается, но будем надеяться, что вскоре это дело поправят).

Интерфейс и настройки

В меню настроек пользователь может изменить настройки изображения, сети, задать сетевые диски, которые всегда должны быть в списке подключённых накопителей при выборе опции меню "Медиатека", включать или выключать нужные службы. Устроено оно на удивление логично, а менять настройки удобно.

 


Настройки

 

Вообще, если говорить об интерфейсе, организован он вполне интуитивно (чем приятно отличает этот медиацентр от многих других). Но, увы, жуткий пульт, которым всё это дело управляется, вносит свою лепту в запутывание пользователя. Так, например, если вы включите фильм, начнёте проигрывать аудио или запустите просмотр фотографий, то вернуться обратно вы сможете только нажав кнопку stop, клавиши home и return в этом случае не работают.

Отдельно стоит упомянуть о том, каким образом можно совершать операции с файлами. За эту функцию отвечает достаточно невзрачная клавиша file mode, нажатием на которую вызывается меню для конкретного файла, позволяющее пометить его для дальнейших операций. Когда нужное количество файлов помечено, их можно, скажем, удалить или переместить скопом. В принципе, такой способ нельзя назвать особо удобным, но к нему достаточно быстро привыкаешь и никакого дискомфорта не испытываешь.

 


Строка прогресса

 

Устройство не обладает функцией растягивания изображения с обрезанными краями, но это восполняет возможность zoom, с помощью которой картинку можно увеличивать вручную или выбрать режим, в котором будут обрезаны края, но при этом изображение заполнит весь экран. Что касается средств промотки фильма, то тут их несколько: например, можно нажимать и удерживать клавиши rev или fwd, либо просто нажимать на цифровые клавиши, что позволяет перемещаться на соответствующее в процентном отношении «расстояние» (например, нажатие на 7 перемотает фильм на 70%). Если же вы, например, хотите перейти к 45-й минуте фильма, то можно просто нажать на кнопку time seek.

Достаточно интересный способ был выбран для ввода текста. Цифровые клавиши позволяют набирать и буквы - так же, как и на большинстве мобильных телефонов. Мне сложно оценить преимущество такого способа, так как я никогда не был чемпионом по набору смсок, однако наверняка многим это придётся по душе.

Подводя итог, хочется сказать, что Popcorn TV является действительно отличным выбором в качестве современного медиацентра. В самом деле, он способен проигрывать практически всё, что угодно, отлично работает в сети, а также оснащён лёгким в управлении торрент-клиентом, который качает и раздаёт торренты. Плюс ко всему - версия устройства с 500 Гб жёстким диском стоит 9550 рублей. Конечно, у него есть недостатки, но на них можно спокойно закрыть глаза.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / CD / MP3 / WMA плееры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.