Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Будущее мобильной связи: интерфейсы, форм-факторы и сенсоры

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 14.11.2007 | Ключевые слова: мобильная связь будущее версия для печати

Автор: Мякин Дмитрий
Источник: Журнал Mobi

По данным аналитиков, ежегодный рост рынка смартфонов и коммуникаторов в течение ближайших нескольких лет будет составлять более 25%. Разумеется, при этом будут меняться и сами "умники". Какими же технологиями эти устройства собираются удивить нас в будущем? Думаете, все эти голографические проекторы, сворачивающиеся дисплеи и «вечные батарейки» — удел далекого будущего? Попробуем разобраться в этом сами. Читайте первую часть - "Интерфейсы, форм-факторы и сенсоры".

«Умником» принято считать аппарат с довольно сложной операционной системой: например Symbian, Windows Mobile или Linux. В общем случае, если такой телефон обладает сенсорным экраном — это коммуникатор, если дисплей обычный — смартфон. При этом не стоит считать, что на обычных телефонах не стоит операционной системы. Она есть, но достаточно простая и ее принято называть прошивкой.

Читать подробнее об отличиях телефонов, смартфонов, коммуникаторов и КПК

Смартфоны и коммуникаторы: история будущего
Смартфоны и коммуникаторы: история будущего

В 2004 году компания Ibiz Technology представила весьма необычное устройство — лазерную проекционную клавиатуру Virtual Keyboard. Компактный модуль размером чуть больше зажигалки и весом всего 60 граммов подключается посредством Bluetooth и проецирует графический образ QWERTY-клавиатуры на любую ровную поверхность. Работа с такой клавиатурой производится прикосновением к той точке, на которую проецируется та или иная клавиша. Об удобстве использования можно спорить, но факт таков, что проекционные клавиатуры выпускает ряд производителей и стоят они относительно доступно.

Немецкий концерн Siemens одним из первых воспользовался разработкой Ibiz Technology и представил прототип смартфона с лазерной проецируемой QWERTY-клавиатурой, построенный на базе модели SX1.

Смотреть видео

Смартфоны и коммуникаторы: история будущего
Смартфоны и коммуникаторы: история будущего

Использование различных датчиков, в том числе сенсоров движения, или, как их еще называют, акселерометров, в мобильных устройствах не ново. Однако со временем их количество и функциональность увеличивается. Так, в Apple iPhone встроены сразу три датчика. Акселерометр отвечает за позиционирование картинки на экране, переводя изображение из портретного режима в ландшафтный в тот момент, когда пользователь разворачивает телефон. Датчик расстояния блокирует сенсорный дисплей при поднесении телефона к уху (во избежание случайных нажатий щекой), а датчик освещения автоматически подстраивает подсветку дисплея в соответствии с окружающим освещением.

В компании HTC пошли еще дальше, использовав встроенный в коммуникатор X7500 акселерометр для комфортного просмотра веб-страниц. Выглядит это так: при открытии браузера датчик фиксирует положение устройства в пространстве. Отклонение коммуникатора в разные стороны приводит к вертикальной или горизонтальной прокрутке просматриваемого в данный момент сайта. Скорость скроллинга зависит от угла наклона. В будущем эта технология может стать основой принципиально нового типа управления мобильными устройствами, например в играх.

Смотреть видео

iPhone в материалах сайта

Смартфоны и коммуникаторы: история будущего
Смартфоны и коммуникаторы: история будущего

Samsung SCH-W559 — первый в своем роде телефон с сенсорным дисплеем, оснащенный функцией тактильной отдачи на нажатия. Построен мобильный на основе вибротехнологии VibeTonz от компании Immersion. В данном случае отдачей «заведует» микродвигатель, создающий вибрацию в ответ на прикосновение к виртуальной клавише. Это обеспечивает повышенную информативность управления, что может пригодиться, к примеру, при наборе номера не глядя на экран.

В компании Nokia также уверены, что для комфортной работы с бескнопочным интерфейсом «умникам» отнюдь не помешала бы обратная связь. Функция тактильной отдачи будет встроена в новую версию платформы S60. Недавно финский концерн продемонстрировал интернет-планшет Nokia N770, оснащенный сенсорным дисплеем с технологией Haptikos.Благодаря расположенным под экраном пьезосенсорам
при нажатии на виртуальную кнопку создается иллюзия «продавливания»
дисплея в точке прикосновения, что приближает информативность
сенсорных клавиатур к их физическим аналогам.

В новостях:

Samsung SCH-W559: телефон с сенсорным экраном и обратной связью

Новая версия платформы S60 получит сенсорный экран с тактильной отдачей

Nokia Haptikos – прототип сенсорного дисплея с тактильной связью

 

Смартфоны и коммуникаторы: история будущего
Смартфоны и коммуникаторы: история будущего

Появление технологий, позволяющих создавать дисплеи с тактильной отдачей, породило ряд смелых концептов, один из которых носит название All In One Haptic и создан дизайнером Лукасом Кохом. Вся лицевая панель этого устройства — сплошной сенсорный экран, на котором в зависимости от выбранного режима работы возникают нужные клавиши. Причем не виртуальные, а самые настоящие, выпуклые. Они словно вырастают на поверхности экрана, позволяя ощущать их пальцами.

Аналогичную технологию не так давно запатентовала компания Apple. Описанный в патенте дисплей был назван тактильным, что предполагает физические изменения поверхности экрана. Это позволит пользователю ощущать виртуальные клавиши, которые будут выступать над поверхностью дисплея. Правда, прототипы подобных устройств созданы пока еще не были и нам доступны лишь не слишком внятные рисунки.

 

Смартфоны и коммуникаторы: история будущего
Смартфоны и коммуникаторы: история будущего

Какой бы удобной не была QWERTY-клавиатура мобильного устройства, у нее есть один существенный недостаток — она занимает слишком много места. Альтернативная клавиатура zk-m100 от компании Zacod лишена этого недостатка, так как состоит всего из 15 клавиш. При этом по скорости набора она не уступает полноразмерным собратьям. Секрет в том, что, в отличие от обычных клавиш, которые имеют только одно направление хода, каждая кнопка изобретения Zacod подобна джойстику, может двигаться в нескольких направлениях, каждому из которых соответствует свой символ.

А вот писатель-фантаст Леонид Каганов не согласен с тем, что клавиатура должна быть маленькой:

Леонид Каганов о больших коммуникаторах и сотовых пылесосах

Смартфоны и коммуникаторы: история будущего
Смартфоны и коммуникаторы: история будущего

Казалось бы, какими новшествами может обзавестись обыкновенный джойстик, используемый во многих современных телефонах для навигации по меню? Однако компания Samsung нашла способ усовершенствовать и его, заменив в телефоне SCH-V960 привычную четырехпозиционную клавишу оптическим датчиком наподобие того, который используется в компьютерных мышках. Управлять этим сенсором надо пальцем.

Мобильные телефоны недалекого будущего смогут распознавать своего владельца по глазам. При этом не потребуется наличие каких-либо специальных сенсоров — идентификация пользователя по сетчатке будет производиться при помощи стандартной камеры, встроенной в аппарат. Подобная система уже существует и, как утверждает ее разработчик, компания Oki Electric, отличается высокой степенью точности.

 

Смартфоны и коммуникаторы: история будущего
Смартфоны и коммуникаторы: история будущего

Внешний вид «умников» будущего также претерпит существенные изменения. Уже сейчас дизайнеры «изобрели» бесчисленное множество новых форм-факторов. Один из них — раскладушка под названием Polygon от студии Alloy. Этот аппарат примечателен тем, что обе его половинки — сенсорные дисплеи, каждый из которых может отображать соответствующие режиму работы элементы пользовательского интерфейса.

 

Смартфоны и коммуникаторы: история будущего
Смартфоны и коммуникаторы: история будущего
Смартфоны и коммуникаторы: история будущего

Зато в необычном концепте Nokia Scentsory с первого взгляда вообще трудно узнать телефон. А «виноват» в этом гибкий корпус, который складывается словно конверт. В раскрытом состоянии концепт обнаруживает сенсорную клавиатуру и дисплей. Однако главная изюминка аппарата кроется не в уникальном дизайне, а в том, что он способен источать ароматы, причем на каждого звонящего может быть назначен свой запах, который пользователь почувствует при поступлении вызова.

 

Смартфоны и коммуникаторы: история будущего

В то время как одни телефоны могут источать запахи, другие эти запахи могут воспринимать. Компания Gentag запатентовала химический сенсор, который позволит трубкам анализировать окружающий воздух и выявлять в нем наличие частиц определенных веществ. Разработчики уверены: данная возможность окажется крайне полезной для людей, страдающих аллергией, а также для обнаружения ядовитых газов.

 

Смартфоны и коммуникаторы: история будущего
Смартфоны и коммуникаторы: история будущего

Гибкие телефоны — это отдельная тема для разработчиков. Концептов на нее выпущено пока не так много, но они все же есть и являют нам образ телефона будущего, который можно будет носить, просто надев на руку, словно браслет. Наиболее известный прототип подобного рода, Nokia 888, можно изгибать как угодно, а наиболее удачные формы даже запоминать в виде пользовательских предустановок и передавать на другие такие же телефоны. Лицевая панель Nokia 888 при этом представляет собой один сплошной сенсорный дисплей, а в качестве аккумулятора используется некая жидкостная батарея.

 

Смартфоны и коммуникаторы: история будущего
Смартфоны и коммуникаторы: история будущего

Дисплей, кнопки — все как у обычных телефонов. За исключением одного нюанса — NEC Tag, как и Nokia 888, можно обмотать вокруг руки или свернуть в трубочку. Жаль только, что купить его нельзя — до серийных образцов дело еще не дошло, хотя впервые концепт был представлен еще в 2004 году. Впрочем, ждать скорого появления гибких «трубок» не стоит — прежде чем технологии позволят в коммерческих масштабах производить такие аппараты, пройдет еще немало времени.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.