Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Что ждать от Ubuntu 8.10?

Раздел: Software / Linux @ 12.09.2008 | Ключевые слова: ubuntu 8.10 linux версия для печати

Автор: Thoggen
Источник: habrahabr


В октябре выйдет новая версия Linux Ubuntu 8.10? Но что ждать нам от «Бесстрашного Козла»?

— Улучшенный интерфейс.

— Новый менеджер сети. Обновленный инструмент упростит работу в 3G сетях, а также улучшены возможности по по конфигурированию PPP и PPPOE соединений.

— Будет добавлен новый тип аккаунтов — guest для организации гостевого входа в систему, без права доступа к файлам других пользователей и без возможность сохранить что-либо на диске (все файлы автоматически удаляются после завершения сеанса).

— В домашнюю директорию пользователя добавлен каталог «Private», предназначенный для хранения приватных данных. Директория имеет права доступа 0700, запрещающие обращение к каталогу посторонним, а все данные внутри нее хранятся в зашифрованном виде.

— Новый инструмент для чистки мусора, остающегося после обновления дистрибутива до нового релиза (например, неиспользуемые пакеты и старые Linux ядра).

— Графическая утилита для создания установочных образов для накопителей с USB интерфейсом (конвертер установочного LiveCD в LiveUSB).

— Уменьшение времени загрузки дистрибутива, загрузка многих компонент происходит уже после появления приглашения входа в систему. Особенно заметно увеличение скорости загрузки при использовании KDE.

— Редизайн интерфейса программы установки.

— Режим автоматической установки оптимальных драйверов, расширен поддержкой принтеров. Ранее была реализована поддержка автоустановки для графических карт и беспроводных устройств.

— В файловом менеджере Nautilus появилась реализация табов.

— Новый режим быстрого поиска пакетов в Synaptic, отображающий наиболее релевантные результаты по мере набора ключевых слов.

— Интеграция dmraid, для поддержки RAID разделов созданных в BIOS Software RAID/FakeRAID.

— Упрощение установки Flash плагина (вместо загрузки с Adobe Download Page предлагать deb пакет) с сохранением возможности выбора открытых альтернатив (Gnash, Swfdec).

— Увеличена скорость установки системы с DVD диска.

— Оптимизирована структура меню.

— Улучшены средства по управлению питанием для ноутбуков.

— Интеграция инструмента управления пакетами PackageKit. Главная цель проекта PackageKit — создание единой, унифицированной, оболочки для установки и обновления пакетов для всех Linux дистрибутивов. Для управления пакетами PackageKit использует стандартные средства — yum, apt, conary, box, alpm, smart, pisi, zypp и т.д. Формально, PackageKit представляет собой абстрактный слой для D-Bus, который позволяет пользователю управлять пакетами, через API, независимое от дистрибутива и архитектуры системы.

— Запоминание параметров последней удачной загрузки (резервное копирование удачно загруженного ядра), позволяет выбрав в загрузчике пункт «Last successful boot» загрузить систему после неудачного обновления или сбоя. Новая опция позволила не сохранять в конфигурации загрузчика ссылки на старые версии ядра.

— Интеграция технологии DKMS (Dynamic Kernel Module Support), позволяющей автоматически перестраивать текущие модули ядра с драйверами устройств после обновления версии ядра. Внедрение DKMS позволит автоматически устанавливать драйверы, которые необходимы для работы определенных аппаратных компонент текущей системы, но отсутствуют в стандартном Linux ядре. Для разработчиков, DKMS предоставляет средства создания драйверов без оглядки на особенности различных версий Linux ядра.

— Скрипт и web-интерфейс для создания образов виртуальных машин.

— ATK framework для автоматизированного тестирования работоспособности наиболее важных десктоп операций.

— Готовность типовой установки Ubuntu Server для работы в качестве LDAP сервера, без дополнительных ручных манипуляций. Переход на хранение конфигурации через «cn=config» (представлено в OpenLDAP 2.3) вместо slapd.conf.

— Пакет для автоматизированного тестирования работоспособности Ubuntu для мобильных платформ (например, проверка — все ли приложения работоспособны с низкими разрешениями дисплея, сенсорным экраном и экранной клавиатурой).

— Для 20-30 самых популярных пакетов планируется создать отдельные web-страницы, на которых показать статус наличия ошибок и прочую полезную информацию.

— Для Linux ядра используемого на LiveCD задействовать патч compcache, позволяющий экономить ОЗУ за счет сжатия данных, адресуемых в раздел подкачки.

— Добавление поддержки Clamav и Spamassassin в базовый комплект Ubuntu Server, с целью упрощения быстрого развертывания полнофункционального почтового сервера.

Updated!

— Улучшенная производительность Flash.

— Исправление более 600 багов в X.org.

— Инструмент управления шрифтами.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Linux


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.