Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Debugging PHP applications with xdebug

Раздел: Programming / PHP @ 08.04.2008 | Ключевые слова: PHP eclipse xdebug версия для печати

Автор: перевод Стручков Владимир
Источник: habrahabr

Добро пожаловать на 4 часть повествования о xdebug. Сегодня мы попытаемся разобраться в отладке PHP кода с помощью xdebug. В данной статье мы полагаем, что вы уже давно установили xdebug на вашу систему, если нет первая статья серии опишет вам как это сделать.


Отладка программного обеспечения самая ненавистная работа доля разработчика. Большинство используют для отладки связку echo(print_r,var_dump) и exit(die), переходя от одной строке к другой. Однако, если ошибка появляется вновь в этом файле, требуется заново прописывать отладочные команды. Можно конечно отладку обернуть внутри конструкции if, которая будет работать только, когда определена какая-либо константа, например DEBUG. Но каждый такой if будет слегка замедлять производительность, да и смотреться будет в коде очень ужасно.
Как мы уже изучили во второй части нашего повествования, наличие xdebug позволяет нам создавать логи трассировки, достаточно хороший выход для данной ситуации, вам не надо будет изменять программу. Однако лог трассировки, особенно когда он создан для части программы, предоставляет нам много информации, не имеющей никакого отношения к отладке, таким образом, использование отладчика это оптимальное решение. Отладчик позволит вам остановить запуск программы на некоторое время, проверить или модифицировать текущее значение переменной, а затем продолжить выполнение программы. Запуская программу шаг за шагом, вы можете близко взглянуть как выполняется ваш код, что поможет найти вам места ошибок.
До появления функции var_dump, отладка приложений в PHP была проблематичной, если у вас не было денег для покупки коммерческого IDE, который поддерживал отладку. С выходом xdebug проблема отладки приложений теоретически была решена. Я написал теоретически потому что не существует хорошего и бесплатного клиента для отладки как для Windows, так и для Unix.
Однако и эта проблема была решена с выходом Eclipse PDT. Eclipse PDT это бесплатный IDE для PHP поддерживающий xdebug. Поэтому давайте, не торопясь, рассмотрим установку Eclipse PDT для того чтобы начать отладку.

Установка Eclipse PDT

Eclipse PDT (PDT это аббревиатура от PHP Development Tools) написан на Java, и поэтому будет работать га большинстве платформ, где установлен Java Runtime Environment. Если у вас его нет, то можете скачать с http://www.sun.com.
Вы можете скачать готовую версию Eclipse PDT с http://www.eclipse.org/pdt. Вы можете выбрать подходящую версию для вашей операционной системы.
Когда была написана эта статья, версия Eclipse PDT была R20070917. Выберете последнюю версию, нажмите скачать и сходите куда-нибудь покушать, так как размер Eclipse PDT около 100 MB. После скачивания , распакуйте файлы и можно приступать к работе.

Как работает отладка

До того как мы погрузимся в конфигурирование xdebug и Eclipse PDT, давайте рассмотрим как работает отладка в PHP с использованием xdebug. Это поможет вам лучше понять те параметры конфигурации, которые мы будем обсуждать позже.
Когда отладка включена в php.ini, xdebug начинает контролировать выполнение программы, это значит, что xdebug может останавливать выполнение программы в любой момент, а потом запускать ее с точки останова. Когда выполнение программы остановлено, xdebug может получить информацию о текущем состоянии программы, например прочитать текущие значения переменных. Также xdebug представляет возможность изменять значения переменных во время выполнения скрипта.
Расширение xdebug – это сервер, ожидающие соединений с клиентами на определенном порту, задаваемом в конфигурации. Существует два протокола, которые могут быть использованы для коммуникации между xdebug-клиентом и xdebug-сервером (GDB и DBGp). GDB – это старый протокол, который был заменен на DBGp. Посылая команды серверу-xdebug, xdebug-клиент удаленно контролирует выполнение, сообщает PHP о приостановке запуска, выполнении следующей строчки кода или продолжении выполнения программы. Клиент обычно встроен в редактор или IDE (в нашем случае в Eclipse PDT), поэтому вы не будете иметь дело с протоколом общения напрямую.
Веб-сервер с xdebug может быть запущен на другой операционной системе, нежели xdebug-клиент. Вот почему xdebug называется удаленным отладчиком(remote debugger). Для упрощения, мы настроим сервер и клиент на одном и том же компьютере.
Существует два режима начала сессии отладки. Эти режимы контролируются в php.ini настройкой xdebug.remote_mode. Значение по умолчанию req, xdebug-клиент будет соединятся с сервером всякий раз когда начинается выполнение скрипта. Если вы хотите, чтобы xdebug соединялся с сервером только тогда, когда установлен breakpoint или когда в скрипте возникла ошибка, вы можете установить xdebug.remote_mode в jit. Я рекомендую оставить значение по умолчанию, это избавит вас от модификации php.ini .
Для того чтобы начать отладку, вы должны послать параметр XDEBUG_SESSION_START в скрипт как часть GET, POST или COOKIE. Значение этого параметра это название сессии отладки, которое должно быть уникальным, по имени сессии xdebug может различать различные сессии, запущенные параллельно. Для завершения сессии отладки необходимо послать скрипту команду XDEBUG_SESSION_STOP.
Вместо того чтобы вручную начинать и заканчивать отладочные сессии, вы можете установить специальный firefox plugin, который поможет вам легко начинать и заканчивать сессии одним нажатием мышки.
Используя Eclipse PDT, вам не придется беспокоится по поводу плагина для браузера, так как IDE берет на себя отправку необходимых параметров.

Настройка xdebug

Сейчас давайте приступим к настройки отладки. Добавьте следующие настройки в php.ini:
xdebug.remote_enable=On
xdebug.remote_host="localhost"
xdebug.remote_port=9000
xdebug.remote_handler="dbgp"

Проверьте, чтобы эти строки были добавлены после строки zend_extension_ts, которая загружает xdebug. Первая строка включает режим отладки. Вторая строка определяет, что клиент отладки запущен на локальном компьютере, в случае если клиент и сервер на разных компьютерах необходимо поставить название сервера или IP- адрес.
Третья строка указывает порт, на котором отладочный клиент будет ожидать ответа от сервера. По умолчанию значение 9000. На это значение Eclipse настроен по умолчанию. Если вы собираетесь изменить это значение, не забудьте поменять это в настройках Eclipse и php.ini.
Итак, убедитесь, что файервола не будет препятствием для осуществления отладки. При старте Eclipse, вы можете видеть сообщения, что Java пытается запустить сервер, забиндиться на порт, получить доступ к сети или выполнить какую-либо страшную операцию. Конечно, это не опасно, xdebug пытается слушать 9000 порт. Если у вас возникают какие-либо проблемы, проверьте, не блокирует ли что-то 9000 порт между клиентом и сервером.
В последней строке, мы говорим, какой протокол будет использовать клиент. Eclipse PDT использует DBGp.

Настройка Eclipse PDT

Создайте новый PHP проект в Eclipse PDT. Пусть он называется debug_test. Создайте файл debug.php в проекте, добавьте немного кода и сохраните файл.
Сейчас давайте настроим Eclipse для отладки. Во-первых, мы настроим Eclipse для запуска проектов во внешнем браузере в замен внутреннего. Когда это будет настроено, все сессии отладки будут запущены во внешнем браузере. Использование внешнего браузера не является обязательным, однако я предпочитаю работать в Firefox вместо внутреннего браузера Eclipse. Выберите Window в меню, затем Preferences (см. скриншот внизу). Откройте поддерево General, и выберите Web Browser. Теперь отметьте Use external browser и нажмите Apply.


Eclipse PDT поддерживает как Zend debugger так и xdebug. По умолчанию выбран Zend debugger. Для изменения откройте поддерево PHP, затем поддерево Debug. Затем измените PHP debugger на Xdebug и нажмите Apply.
Теперь, выберите Run в меню и выберите Open Debug Dialog. Затем, дважды кликните на PHP Web Page для создания новой конфигурации отладки.
Вы будите видеть три вкладки: Server, Advanced и Common. Выберите Xdebug как Server Debugger. В поле File / Project вы должны выбрать путь к скрипту, котрый вы хотите отладить. Путь должен быть относительный к текущему workspace. В моей системе это /debug_test/debug.php. Нажмите Browse и выберите debug.php в каталоге debug_test.
Eclipse необходимо знать URL, соответствующий исходному скрипту и пути, по которому вы его вызываете. Это требуется для подсветки текущей выполняемой строки в исходном коде. Текстовое поле URL показывает URL, соответствующий названию скрипта. По умолчанию поле URL неактивно, так как активен флажок Auto Generate. Если указываемый URL не соответствует URL, который вы ввели в File / Project, снимите Auto Generate и введите правильный URL в текстовое поле URL. Если данный скрипт требует GET-параметров, вы можете ввести их в данное поле.
Не забывайте нажимать Apply для сохранения изменений. Следующий скриншот показывает как конфигурация выглядит на моей системе:



Выберите вкладку Advanced и проверьте, выбраны ли Open in Browser и Debug All Pages. Теперь можно закрыть окно настроек и начать отладку.

Отладка PHP скрипта

Для начала отладки PHP-скрипта, выберите Run-> Debug (или нажмите F11). Eclipse спросит вас, где вы хотите видеть отладочную информацию.
Следующий скриншот показывает окно отладки Eclipse моего debug.php:



Eclipse открывает браузер. Вы не сможете ничего увидеть, потому что Eclipse по умолчанию останавливает выполнение скрипта на первой строке, как будто бы на этой строке была установлена точка останова. Если вы хотите отключить такое поведение, снимите флажок Break at First Line в секции Breakpoint в диалоге отладки в окне настроек.
Как показано на скриншоте, вы видите исходный код отлаживаемого файла, текущая строка выполняемой программы отмечена стрелочкой. В верхней правой области вы можете выбрать несколько вкладок. Вкладка Variables показывает значения всех переменных в данной области видимости. Суперглобальные переменные валидны во всех областях видимости, пойэтому они всегда будут отображаться. Вкладка Breakpoints позволяет видеть и редактировать все точки останова в вашем скрипте. Eclipse запомнит все точки останова из вашего кода, всякий раз когда вы закрываете и перестартуете Eclipse.
Вы можете продолжить выполнение программы до следующей точки останова, выполнить одну строчку кода, войти в следующую функцию или выйти из функции кликнув на соответствующую кнопку Debug в левой верхней области. Пошаговый проход очень полезен, когда вы пытаетесь локализовать место ошибки в вашем коде. Вы можете видеть как меняются значения переменных на каждом шаге.

Изменение переменных во время выполнения

Вы также можете изменять значения переменных во время выполнения. Для изменения переменной, кликните на текущее значение, измените его и нажмите Enter.

Точки останова

Точка останова приостанавливает выполнение программы и позволяет вам подробно рассмотреть состояние переменных, затем продолжить выполнение программы. Выполнение программы также останавливается, когда в программе выпадает исключение. Для установки точки останова, нажмите правую кнопку мыши на строке, затем выберите Toggle Breakpoints в контекстном меню. Вы можете удалить точку остановатаким же образом или удалить во вкладке Breakpoints.
Вы также можете добавить точки останова по условию (conditional breakpoint). Такие точки останова будут приостанавливать выполнение программы только тогда, когда выполнится условие. Это может быть очень полезно, когда некоторый кусочек кода выполняется много раз с различными параметрами на входе. Для добавления подобной точки останова, нажмите правую кнопку мышки на изображении точки останова, выберите Breakpoint Properties.
Проверьте флаг Enable Set Condition и введите условие в текстовое поле. в моем debug.php функция test() вызывается в строке 11, и точка останова установлена в этой строке. Если мы добавим условие $a!= `` xdebug остановит выполнение программы в этой строке только когда локальная переменная a будет не пуста.
Для окончания отладки, нажмите кнопку Terminate на панели Remote Launch. Если Eclipse запускает скрипт в внешнем браузера, просто закройте его окно.

Заключение

Удаленная отладка – это интерактивный и ненавязчивый путь поиска ошибок в ваших программах. Вместо вставки вызовов var_dump() в код или анализа лога трассировки на предмет отслеживания значений переменных, отладка предоставляет вам вид «под микроскопом» каждого участка вашей программы.
Следующая статья будет посвящена созданию объемлющей статистики, используя xdebug.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Programming / PHP


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.