Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Два в одном или 2.1? Акустическая система leDowell SP-298

Раздел: Hardware / Аудиосистема @ 22.01.2008 | Ключевые слова: leDowell SP-298 версия для печати

Автор: Вадим Судницкий
Источник: Techlabs.ru

Многие читатели уже знакомы с продукцией компании Sino Smart International Limited. Услышав это название, они  сразу же смогут вспомнить наиболее известные линейки товаров, такие как Dowell и D-Computer, получившие широкое распространение благодаря практически всегда удачному соотношению цена/качество. И лишь самые внимательные не забудут добавить к этому списку еще одно название – leDowell.  

Буквы "le" здесь означают "light edition", то есть недорогой Dowell, его "облегченный" вариант. До этого мы с вами рассматривали только акустику Dowell. Системы были самого разнообразного масштаба - и претензии (вполне обоснованные) на стандарт Hi-Fi, и простенькие сателлиты. То есть, можно сказать, по ценовой шкале прошлись "от и до". Тогда, вполне возможно, у некоторых читателей появится вопрос: "А что же тогда является бюджетным вариантом Dowell? Куда уж дешевле?"  

Оказывается, все возможно. Система SP-298 – первый представитель линейки leDowell, попавший к нам на тестирование, поэтому всем было интересно взглянуть на новинку. Все, что мы увидели и услышали, – здесь, в этом обзоре. Итак, давайте поздравим акустику leDowell с дебютом на страницах TECHLABS и приступим к тестированию. 

Технические характеристики, упаковка, комплектация 

FM-приемник, наличие

Есть

Выходная мощность, Вт

10+5х2

Частотный диапазон, Гц:

  • сабвуфер
  • сателлиты

 

  • 20-180
  • 150-20000

Размер динамиков, дюйм:

  • сабвуфер
  • сателлиты

 

  • 3.5
  • 2.5х2

Разделение каналов, дБ

45

Отношение сигнал/шум, дБ

75

Напряжение питания

220 В, 50 Гц

Вес нетто, кг

2.53

Средняя розничная цена, $

25

Упакована система в коробку с уже много раз попадавшимся нам на глаза цветовым оформлением. Ее габаритные размеры – 255х175х290 мм (ДхШхВ). Стандартный трехслойный гофрокартон, пенопластовые вставки и полиэтилен – упаковка самая простая и обычная; впрочем, такой вполне достаточно для безопасной транспортировки системы из далекой Поднебесной.  

Два

Комплект тоже не поражает своим богатством и разнообразием. Говоря строгим математическим языком – необходимый и достаточный. Он включает в себя: 

  • сабвуфер – 1 шт.;
  • сателлиты – 2 шт.;
  • межблочный кабель 2RCA-miniJack – 1 шт.;
  • инструкция по эксплуатации – 1 шт. 

Инструкция являет собой небольшой листик с указаниями и напоминает руководство по пользованию молотком – так же просто и лаконично. 

Два

Дизайн

Сабвуфер. По своим размерам саб сам похож на сателлит. Посмотрите – всего 225х175х225 мм (ДхШхВ). Наверное, нет даже смысла располагать его под столом или в каком- либо другом месте – только стол.  

Итак, внешний вид. Тут все просто, как вы и сами можете увидеть на фото. Цветовое оформление доставшейся нам системы серебристое. Модель, как уже говорилось, бюджетная (видимо, вы еще не раз встретите это слово в данном обзоре), поэтому различными цветовыми вариантами производитель нас не балует. Впрочем, серебристый цвет, как, например, и черный, и белый довольно универсален.  

Два

Материал корпуса сабвуфера деревянный, точнее – MDF, оклеен декоративной пленкой. Исключение составляет разве что передняя панель саба – она пластмассовая, частично оклеена пленкой, частично окрашена. С нее и начнем описание сверху вниз.  

Некоторые модели Dowell, попадавшие к нам, имели небольшой конструктивный минус – слишком яркая индикация питания. То есть при установке саба на стол, допустим, в темное время суток при просмотре фильма, это многим мешало бы. К счастью, здесь производитель позаботился об этой небольшой, но "яркой" проблеме. Так что против всех наших ожиданий при включении индикатор засветился уже привычным, синим, но отнюдь не ярким светом. Хорошо. 

"Едем" дальше вниз по лицевой панели. Порт фазоинвертора? А вот и не угадали. Тип акустического оформления – полосовой громкоговоритель, говоря проще – бандпасс. Так что на передней панели мы видим тоннель, соединяющий внешнее пространство с передней камерой. На всякий случай (иногда производитель преподносит сюрпризы в виде самых различных типов АО – не поймешь, пока не заглянешь внутрь) мы сняли заднюю панель и убедились в верности нашего вывода – бандпасс, как говорится, одинарный 4-го порядка.

Два

Эргономика, функциональность 

Теперь переходим к главной особенности системы – встроенному FM-приемнику. Наверняка у многих пользователей домашнего ПК (впрочем, и рабочего тоже, чего скрывать) собрана неплохая коллекция музыкальных файлов. Это или все альбомы любимого исполнителя (группы), или всего понемногу. В любом случае подобные коллекции, как правило, обновляются достаточно редко. И музыка, пусть и любимая, при постоянном и частом прослушивании может просто надоесть, хочется чего-нибудь нового, а не старых "затертых до дыр" записей. С вами такого не бывало? В общем, вот к чему мы ведем – система leDowell SP-298 поможет справиться с этой проблемой благодаря своему встроенному FM-приемнику. Конечно, это всего лишь радио, и даже при всем разнообразии радиостанций отыскать что-то для себя довольно трудно. Но нажатием всего одной кнопки вы переключаете режим и вливаетесь в настоящую, живую жизнь, пусть и в радиоэфире. Новости, различные передачи, шутки ведущих…Да что там говорить – даже любимые, но уже поднадоевшие музыкальные композиции приобретают иной оттенок, и слушаешь их с удовольствием. Одним словом, встроенный FM-приемник – отличное дополнение к компьютеру и дома, и на работе. Причем даже не обязательно включать компьютер – SP-298 можно использовать как обычный радиоприемник. 

Выяснив несомненную пользу радио, вернемся к "нашим баранам" и продолжим тестирование. Мы не будем углубляться в полное исследование устройства приемника и разберемся лишь с органами управления и как с ними работать. Сначала опишем их внешне. Как вы уже заметили, здесь есть три кнопки и одна ручка. Единственная ручка отвечает за общий уровень громкости системы – так что о регулировке тембрального баланса придется позабыть. Ход ручки тугой, при вращении она не проскальзывает.  

Теперь кнопки. Кнопка RD/AU – переключение источников сигнала. То есть внешний источник, например, компьютер, или встроенный приемник системы. В общем, вкл/выкл радиоприемника.  

Две оставшиеся кнопки – SCAN и RESET. К слову, нажимаются они довольно туго, так что иногда приходится придерживать саб, чтобы он не скользил по столу. Кнопка SCAN – сканирование диапазона, переключение между радиостанциями. Если нажать кнопку SCAN, происходит перемещение по диапазону – начиная с 87 МГц, причем в сторону увеличения. Так как в Минске первая по своему диапазону радиостанция находится на частоте примерно 92.4 МГц, то кнопку некоторое время приходится удерживать нажатой, чтобы пропустить незанятое еще "пространство". После чего, чтобы перейти к следующим станциям с частотой вплоть до 108 МГц, достаточно будет одного нажатия кнопки SCAN. Наконец, прослушав все радиостанции, вы хотите вернуться назад и нажимаете RESET, тем самым возвращаясь к началу частотного диапазона.  

Заканчивая осмотр сабвуфера, останавливаем наш взгляд на тыльной стенке. Она, как уже говорилось выше, деревянная. Выходные RCA-разъемы для сателлитов, входные для источника звука, тумблер включения системы и неотсоединяемый сетевой кабель – вот и все, что здесь находится. 

Два

Сателлиты. Наверное, здесь стоит вспомнить "термин", иногда используемый на страницах TECHLABS – "пластиковые пищалки". Они совсем маленькие, габаритные размеры которых 75х52х110 мм (ДхШхВ). Зато оказалось, что их можно поместить под семнадцатидюймовый монитор на подставке, предварительно положив на бок. А что, получилось очень даже интересно, как будто так и надо; теперь сателлиты уж точно не потеряются. В общем, одно слово – leDowell

Два

Как уже понятно из определения, материал, используемый для корпуса, – пластмасса. Динамик скрыт защитной сеткой. Кстати, здесь "сетка" – не просто ткань, натянутая на каркас, как мы уже привыкли видеть, а сетка в самом буквальном смысле слова, так что динамик даже при желании будет трудно повредить. И еще, кстати, будет трудно снять сетку. Сначала нам казалось, что она вообще не снимается. Снять ее можно, только открутив парочку шурупов, крепящих сетку к корпусу сателлита.   

Впрочем, ничего интересного там найдено не было. Кроме широкополосного динамика, разумеется. Тканевый подвес, бумажный диффузор и металлического цвета блестящий полимерный колпачок – вот его достоинства. Магнитная система динамиков не экранирована, но в силу своих малых размеров сателлиты, как уже говорилось выше, можно без боязни помещать под монитор – вреда не будет. 

Два

Тип акустического оформления, как ни странно, фазоинвертор. Почему "странно" – потому что подобные сателлиты по своему типу АО обычно представляют закрытый ящик, причем даже без улучшающего характеристики демпфирующего материала. Здесь же производитель позаботился оснастить сателлиты портом фазоинвертора. Располагается последний на тыльных стенках сателлитов.  

Последний "мазок", заканчивающий картину, – неотсоединяемые провода сателлитов, заканчивающиеся "тюльпанами". Впрочем, многие читатели об этом и так уже догадались, кинув хотя бы беглый взгляд на комплект.  Разобравшись с сабвуфером и сателлитами, переходим к следующей главе – субъективному прослушиванию. 

Прослушивание 

На этот раз мы отложили в сторону тестовые диски и воспользовались "арсеналом" попроще – фильмы, игры, музыка. Система бюджетная, о чем говорит и сам производитель. То есть планку качества с отметками "удовлетворительно", "хорошо" и "отлично" приходится размещать таким образом, чтобы оценка не оказалась чересчур занижена. 

Полученные системой баллы соответствуют оценке "почти хорошо". На максимальной громкости, правда, слушать систему невозможно из-за возрастающего уровня искажений. Однако для озвучивания типовых звуковых эффектов операционной системы и игр на средней громкости система вполне подходит. 

Порадовало и качество радио – особенно учитывая то, что приемник встроенный, и немного "подкрутить" и "подправить" мы сами не можем – радиостанции нашлись все, настраиваются отлично. Кстати, об антенне. Она находится внутри саба. Это выяснилось экспериментальным путем: мы просто-напросто отсоединили все провода – на приеме не отразилось. В итоге для примерно $25 своей цены – очень и очень неплохо.  

Выводы 

В общем, такова система leDowell SP-298. Компактная, привлекательная, неплохо играющая для своей категории, хотя и без особых изысков. Основным козырем системы является встроенный FM-приемник и весьма низкая цена для подобного функционала. Потенциальный покупатель вполне может сэкономить на магнитоле, например. Кроме того, имеется возможность экономить рабочее пространство, там, где оно необходимо, да и сочетаемость по габаритам и стилю с ЖК-мониторами не может не радовать. 

Два

Плюсы 

  • встроенный FM-приемник;
  • компактность системы;
  • невысокая стоимость.  

Минусы 

  • сильные искажения на высокой громкости.  

Акустическая система для тестирования предоставлена Интернет-магазином UltraPrice








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Аудиосистема


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.