Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Двухместный Android. Обзор Highscreen Cosmo Duo с поддержкой 2 SIM-карт

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 28.09.2011 | Ключевые слова: adroid 2 sim версия для печати

Автор: Илья Рубцов
Источник: Ferra.ru

Российская компания «Вобис», владеющая брендом Highscreen, продолжает осваивать ниши рынка смартфонов. Полгода назад она прославилась бюджетной моделью Cosmo, которая разошлась тиражом в десятки тысяч штук, что для локального бренда – серьёзный успех. Теперь Cosmo превращается в линейку – ассортимент компании пополнила модель Cosmo Duo. От оригинала она отличается в первую очередь поддержкой одновременной работы с двумя SIM-картами.

Технические характеристики и комплектация

Вместе со смартфоном поставляются инструкция, зарядное устройство с USB-выходом, кабель USB-microUSB и проводная гарнитура.


Коробка со смартфоном Highscreen Cosmo Duo


Комплект поставки Highscreen Cosmo Duo

Внешний вид и управление

Внешне Cosmo Duo весьма похож на своего предшественника – модель Cosmo. Различие только в деталях. И самая значительная из них – светодиодная подсветка на нижнем торце, от которой в новом смартфоне отказались. Cosmo Duo испускать космические лучи не умеет.

Размеры экрана не вполне соответствуют длине корпуса. Чтобы исправить это, дизайнеры поместили над отверстием динамика хромированную полосу. Пустоту заполнить отчасти удалось, но эффект получился двоякий. Точно такой же формы полосу недавно можно было встретить на телефонах под экраном — так выглядела сдвоенная пара кнопок приема и отбоя вызова. Короче говоря, если перевернуть Cosmo Duo, то получится привычный аппарат двухлетнней давности.


Смартфон Highscreen Cosmo Duo

Функциональные клавиши под экраном — сенсорные. Это плохо с точки зрения удобства, но таков тренд. Помолимся о скорейшем уходе этой моды.


Сенсорные клавиши под экраном Highscreen Cosmo Duo

На правой грани находится пара клавиш управления громкостью звука и кнопка камеры. На нижнем торце расположился разъем micro-USB, а на верхней — 3,5-мм аудиовыход и кнопка включения. Последняя выполнена вровень с корпусом, нащупать её сходу непросто. Это усугубляет проблему симметричности — когда достаешь аппарат из кармана, нельзя сразу понять, какой стороной держишь его в руке.


Нижняя грань Highscreen Cosmo Duo


Правая грань Highscreen Cosmo Duo


Верхняя грань Highscreen Cosmo Duo


Левая грань Highscreen Cosmo Duo

На краях задней панели использован блестящий пластик, но крышка аккумуляторного отсека — матовая. Такой широкий набор материалов, из которых сложен корпус, идет смартфону на пользу — он выглядит солиднее, нет скучной бюджетной простоты.


Задняя панель Highscreen Cosmo Duo

Экран

Как правило, дисплей – один из самых дорогих компонентов в смартфоне, и именно на нём производители бюджетных устройств склонны экономить в первую очередь. Смотреть на экран иных «народных андроидофонов» без слёз нельзя. Тем приятнее было увидеть в Highscreen Cosmo Duo неплохой экран с HVGA-разрешением и отличными углами обзора. Несколько портят впечатление зернистость изображения и исключительная отражающая способность защитного экрана – даже если выкрутить яркость на максимум, помимо самой картинки неизбежно будешь видеть собственную физиономию.

Железо

Аппаратная начинка у Cosmo Duo – та же самая, что была и в первом Cosmo: процессор Qualcomm MSM7227 с частотой 600 МГц и 256 МБ оперативной памяти. Смартфон отзывчив, быстро реагирует на действия. Когда-то мы использовали игру Andry Birds в качестве мерила производительности железа, так вот, на Cosmo Duo «птички» летают в обоих смыслах.


Результаты теста производительности Quadrant на Highscreen Cosmo Duo

Софт

Cosmo Duo работает на Android 2.2.1. Эта версия уже, прямо скажем, далеко не первой свежести, но все важные функции она выполняет. Производитель не стал менять оригинальную оболочку, пользователям предлагается работать с «голым» Андроидом: пять рабочих столов с виджетами, список приложений без разделения на страницы, трэй исключительно для уведомлений. Доработано только телефонное приложение, но об этом в следующем разделе. В то же время можно без труда получить в аппарате права администратора (подойдёт тот же Z4Root), а значит, есть возможность выбрать оболочку на свой вкус – разумеется, в пределах аппаратных ресурсов смартфона.

Рабочий стол на Highscreen Cosmo Duo
Рабочий стол на Highscreen Cosmo Duo

Экран блокировки на Highscreen Cosmo Duo
Экран блокировки на Highscreen Cosmo Duo

 

Список приложений на Highscreen Cosmo Duo
Исходный файл

Список приложений на Highscreen Cosmo Duo
Исходный файл

Список приложений на Highscreen Cosmo Duo

Из дополнительных программ на Cosmo Duo обнаружились бесплатная версия пакета для работы с документами Quickoffice (без возможности редактирования – за это придётся доплатить) и утилита Self Snap – своего рода хайтек-замена зеркальца, которая выводит на экран изображение с фронтальной камеры.

Quickoffice на Highscreen Cosmo Duo
Quickoffice на Highscreen Cosmo Duo

Две SIM-карты

В действительности две сим-карты в Cosmo Duo не совсем равноправны. Во-первых, лишь для одной из них обеспечивается поддержка 3G. И, во-вторых, только её можно использовать для передачи данных. Так что если вы, например, часто путешествуете между двумя странами, и хотите всегда использовать мобильный интернет от локального провайдера, то с жонглированием SIM-ками попрощаться не получится. В пределах же одного региона эта особенность никак не повлияет на удобство.

Настройки основной SIM-карты на Highscreen Cosmo Duo
Настройки основной SIM-карты на Highscreen Cosmo Duo

Настройки дополнительной SIM-карты на Highscreen Cosmo Duo
Настройки дополнительной SIM-карты на Highscreen Cosmo Duo

Выбирать SIM-карту для исходящих звонков заранее не нужно, это делается сразу после набора номера — под цифровой клавиатурой есть сразу две кнопки вызова. То же самое и при отправке SMS. При входящих вызовах рядом с именем или номером абонента показывается номер SIM-ки, на которую вам звонят.

Экран Highscreen Cosmo Duo в режиме разговора
Экран Highscreen Cosmo Duo в режиме разговора

Приложение телефона на Highscreen Cosmo Duo
Приложение телефона на Highscreen Cosmo Duo

Адресная книга разделена на четыре вкладки: можно посмотреть контакты из памяти каждой SIM-карты в отдельности, из памяти телефона и, наконец, все записи вперемешку.

Контактная книга на Highscreen Cosmo Duo
Контактная книга на Highscreen Cosmo Duo

Данные контакта на Highscreen Cosmo Duo
Данные контакта на Highscreen Cosmo Duo

Радиомодуль в смартфоне всего один. Это значит, что во время разговора аппарат всё же выпадает из сети второго операторова и становится недоступным. Однако в режиме ожидания смартфон отзывается на запросы обеих сетей.

Камера

В Cosmo Duo установлена 3.2-мегапиксельная камера без автофокуса. К сожалению, последняя особенность резко негативно сказывается на качестве фотографий — хорошо на снимках получаются только достаточно удалённые объекты. Со съемкой текста аппарат не справляется. Зато запускается приложение камеры очень быстро, секунды за полторы. Плюс к тому, как я уже говорил, имеется отдельная аппаратная клавиша, чем сегодня могут похвастаться далеко не все смартфоны.

Приложение камеры на Highscreen Cosmo Duo
Приложение камеры на Highscreen Cosmo Duo

Примеры фотографий, снятых на камеру Highscreen Cosmo Duo
Исходный файл

Примеры фотографий, снятых на камеру Highscreen Cosmo Duo
Исходный файл

Примеры фотографий, снятых на камеру Highscreen Cosmo Duo
Исходный файл

Примеры фотографий, снятых на камеру Highscreen Cosmo Duo
Исходный файл

Питание

Литий-ионный аккумулятор на 1500 мАч — стандарт де-факто для смартфонов. При умеренном использовании Cosmo Duo попросится на зарядку примерно через два дня. Это намного дольше, чем автономное существование большинства смартфонов на Android. И это одна из причин, по которым имеет смысл не пускать слюни на флагманские модели, а уделить внимание аппаратам бюджетным, то есть менее производительным и потому умеренным в аппетитах.

Конкуренты

Android-смартфонов с поддержкой двух SIM-карт на российском рынке сейчас всего три, включая Cosmo Duo. Помимо Highscreen этой нишей заинтересовалась лишь компания Gigabyte, в её арсенале две таких модели: GSmart G1310 и GSmart G1315. Они отличаются от Cosmo Duo менее производительным процессором и менее ёмким аккумулятором, но зато оборудованы 5-мегаписксельной камерой с автофокусом. Также у GSmart G1315 чуть побольше экран – 3,5 дюйма. Стоят конкуренты сравнимо.

Gigabyte GSmart G1310
Gigabyte GSmart G1310

Вызов вертелки:Gigabyte GSmart G131028014conf

Gigabyte GSmart G1315
Gigabyte GSmart G1315

Вызов вертелки:Gigabyte GSmart G131528014conf

Выводы

Highscreen более чем удачно дебютировал в сегменте двухсимочных смартфонов на Android. Это хорошо сбалансированный бюджетный аппарат, его покупателям не придется жертвовать удобством или функциональностью ради поддержки работы в двух сетях одновременно. В наличии все беспроводные интерфейсы (GSM, 3G, Bluetooth, Wi-Fi), хороший экран и достаточно шустрый процессор. К минусам можно отнести старую версию Android и слабую камеру. Кроме того, самым общительным пользователям нужно помнить, что радиомодуль в Cosmo Duo только один, и во время разговора по одной SIM-карте вторая временно отключается от сети.

Операционная система

Android 2.2.1

Процессор

Qualcomm MSM7227-1, 600 МГц 

Память

256 МБ ОЗУ, 512 МБ NAND-flash, microSD

Мобильная связь / передача данных

1-я SIM-карта: GSM 850/900/1800/1900 МГц, GPRS/EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA;

2-я SIM-карта: GSM 850/900/1800/1900 МГц

Экран

3,2", 320x480, ёмкостный сенсор

Интерфейсы

аудиовыход 3,5 мм, USB 2.0 (microUSB), Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.1, GPS/A-GPS

Камера

3,2 Мп, фиксированный фокус, без вспышки

Прочее

FM-приёмник, акселерометр, датчик освещённости, датчик приближения

Аккумулятор

Li-Ion, встроенный, 1500 мАч

Размеры

110 x 58 x 13 мм

Масса

140 г

Цена

6990 рублей

Вызов вертелки:Highscreen Cosmo Duo28014inline








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.