Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



E3 2008: Nintendo, Microsoft и Sony

Раздел: Life / Компьютерная жизнь @ 20.07.2008 | Ключевые слова: e3 выставка версия для печати

Автор: Андрей Письменный
Источник: Компьютерра

Выставка Electronic Entertaintment Expo 2008 закончилась, и настала пора подводить итоги. Конечно, перечислять все показанные там игры было бы чересчур, так что в дополнение к описанию нескольких наиболее интересных игр мы вкратце расскажем о том, что было показано на пресс-конференциях Nintendo, Sony, Microsoft и Electronic Arts.

Nintendo

Компания Nintendo, с одной стороны, не представила ничего радикально нового, с другой - подчеркнула, что дела идут великолепно и в будущем стоит ждать интересных известий. Сотрудники "большой N" в очередной раз продемонстрировали Balance Board (контроллер-весы, прилагающийся к игре Wii Fit) и пообещали, что игры Wii Music и Wii Sports Resort выйдут совсем скоро. Последняя будет снабжена Wii MotionPlus - приставкой к Wii Remote, позволяющей игре получать значительно более точные данные о положении контроллера в пространстве. Wii Music будет использовать уже выпущенные компанией контроллеры - Wii Remote с "нунчаком" для импровизации на шестидесяти разных инструментах и Balance Board - в качестве педали для барабанов.

К радости поклонников представители Nintendo обмолвились о том, что работают над продолжениями серий Super Mario, Legend of Zelda и Pikmin. О сроках появления новых игр пока что ничего не известно, зато к концу этого года выйдет Animal Crossing для Wii. Мало того, что в комплекте с ней будет поставляться микрофон, предназначенный для общения с другими игроками, так ещё в Nintendo планируют добавить поддержку обмена сообщениями и картинками, подразумевающую в том том числе и отправку посланий на компьютеры и мобильные телефоны друзей.

Слух о том, что Nintendo выпустит более тонкую и дешёвую версию карманной приставки Nintendo DS, пока не оправдался. Зато прозвучала странная фраза о том, что такая приставка смогла бы стать отличным карманным помощником, способным указать, скажем, путь к ближайшему банкомату. Что скрывается за этими намёками, можно пока что лишь гадать.

Microsoft

Пресс-конференция Microsoft тоже пролила свет на некоторые интересные планы и готовящиеся игры. В Xbox 360 Premium теперь будут устанавливаться жёсткие диски на 60, а не на 20 Гб, а остатки двадцатигигабайтных версий будут распроданы по сниженной цене. Увеличение объёма диска тем более оправдано, что обладатели приставки после следующего обновления прошивки смогут устанавливать не него игры. Компакт-диск для их запуска всё равно потребуется, но скорость загрузки значительно увеличится.

Был продемонстрирован новый интерфейс главного меню Xbox 360, которое теперь, как и меню Nintendo Wii, будет выполнено в виде "каналов". Ещё больше усилят сходство с Wii схематичные аватары, которые смогут выбирать себе игроки. Эти аватары пригодятся для самых разных групповых действий - от болтовни и обмена фотографиями до специальных несложных игр.

Серьёзных игр для приставки Microsoft тоже готовится немало: Gears of War 2, Fable II, Rock Band 2, Guitar Hero: World Tour, Fallout 3, Resident Evil 5 и Portal: Still Alive (продолжение Portal, которое будет распространяться через Xbox Live). Square Enix обещает выпустить для Xbox 360 и Windows новую ролевую игру The Last Remnant, а также Final Fantasy XIII - для Xbox 360. Ранее обещалось, что тринадцатая часть Final Fantasy будет эксклюзивом для Playstation 3, но что-то заставило Square Enix передумать.

Sony

История с жёстким диском Playstation 3 развивается по уже знакомой схеме: цена останется прежней, объём диска увеличится. В точности, как в Xbox 360. В случае с Playstation 3 - ёмкость вырастет с 40 до 80 Гб. Совпали и планы Sony и Microsoft превратить свои игровые приставки в подобие Apple TV и продавать через онлайновые сервисы кино, телепередачи и сериалы. К играм это относится не более, чем поднадоевшие заявления Sony о том, что Playstation 3 - отличный способ обзавестись плеером Blu-Ray.

Интересных игровых анонсов на презентации Sony было не так много, но кое-чем порадовать обладателей PS3 и PSP всё же можно. На PSP ожидаются продолжения LocoRoco и Patapon, шутер от третьего лица Resistance: Retribution и ещё парочка любопытных игр. Для Playstation 3 делают очередную часть God of War, а также некую "крупномасштабную экшн-игру на 256 человек", названия которой пока не объявили.

Electronic Arts

Одной из самых убедительных оказалась презентация Electronic Arts. Из анонсов, правда, можно отметить лишь SimAnimals для Nintendo Wii, но полный список представленных игр тем не менее впечатляет. И речь не только от Spore, от разговоров о которой все уже просто устали, но и о научно-фантастическом ужастике Dead Space, довольно необычном экшене Mirror`s Edge и ролевой игре Dragon Age: Origins, над которой работает студия BioWare. Компания Valve и студия Turtle Rock, тесно с ней сотрудничавшая, готовят к скорому релизу многопользовательский шутер Left 4 Dead.

Есть, впрочем, и ещё более впечатляющие новости. Джон Кармак объявил о том, что его компания перестанет работать с Activision и заключит долгосрочный контракт с Electronic Arts. Кармак говорит, что его представления о EA как о империи зла в мире компьютерных игр потихоньку растаяли: "...Мы пообщались с Valve и некоторыми знакомыми людьми, и они все вполне лестно отзывались о сотрудничестве с EA".

 

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Компьютерная жизнь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.