Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Еда для офисного трудяги

Раздел: Hardware / Принтеры @ 13.11.2007 | Ключевые слова: совместимые картриджи HP версия для печати

Автор: Алексей Алексеев
Источник: Ferra.ru

Продолжаем тему экономии средств при печати. Сравнительное тестирование совместимого и оригинального картриджей для бюджетного лазерного принтера.
Благодарим компанию TEKO за предоставление оборудования и расходных материалов для тестов.

Принтер HP LaserJet 1320 относится к группе лазерных монохромных принтеров. Hewlett-Packard рекомендует эту модель для индивидуального пользования и небольших рабочих групп. Ресурс ежемесячной печати принтера – 10000 отпечатков А4. Подающий лоток в минимальной комплектации – 250 страниц, в максимальной – до 500, а это целая пачка бумаги. Очень прилично для такого компактного аппарата. Скорость печати – до 21 страницы в минуту, а скорость вывода первой страницы – 8 секунд.

Благодаря тому что это достаточно производительный принтер с поддержкой наиболее востребованных языков HP PCL 6 и HP PCL 5e, а также эмуляцией Postscript Level 2, модель оказалась весьма и весьма востребованной среди пользователей. Сыграло свою роль и наличие аппаратного модуля двусторонней печати. В интернет-форумах принтер приобрел устойчивый имидж «офисного трудяги».

То есть спрос на расходные материалы для данной модели «имеет место быть». А там, где есть спрос, есть и предложение. Спрос усугубляется тем, что перезаправлять такие картриджи крайне неудобно. Отверстия для засыпки тонера там нет, поэтому придётся его либо сверлить, либо засыпать тонер в обход барабана. А кроме того, после заправки вам придётся поменять чип на картридже. Иначе принтер замучает вас сообщениями об отсутствии тонера.

Тестируем родной картридж HP Q5949A и картридж WP5949A от компании Wellprint.

Картридж для HP1320, HP1160 1
Вот так выглядят картриджи в упаковке

Без упаковки наши подопытные выглядят вот так:

Сверху два картриджа выглядят практически одинаково

Внешний вид картриджей отличается незначительно. У картриджа НР защитная лента снабжена колечком, дабы её было сподручнее вытаскивать перед установкой картриджа в принтер. Отличаются по цвету текстолита чипы. На чипе от Wellprint можно прочитать надписи – «49A», «non canon product», «non HP product» – то есть все нормы, указывающие потребителю на то, что он покупает не оригинальный продукт, соблюдены.

Барабан картриджа HP крупным планом
Барабан картриджа HP крупным планом
Барабан картриджa Wellprint крупным планом. Для его изготовления явно использовался не такой фотоэлектрик, как у НР
Барабан картриджa Wellprint крупным планом. Для его изготовления явно использовался не такой фотоэлектрик, как у НР

Методика тестирования

Oтпечатки сравнивались по следующим параметрам: разрешение, равномерность заполнения тонера. Стойкость к истиранию. Для этого на принтере с использованием сначала одного, потом другого картриджа делались распечатки тестовых страниц с набором шрифтов, градиентной заливкой и имитацией бизнес-документа.

В принтере НР1320, помимо описанных в тесте принтера НР1020 режимов, – стандартного 600dpi и 1200dpi Fast Res, имеется ещё режим 1200 Pro Res. Он отличается от режима 1200 Fast Res формой растра, который применяется для отображения полутонов в фото и графике. Для всех этих режимов можно включать или отключать режим экономии тонера.

Печать набора шрифтов

Режим 600 dpi normal

Читаемость шрифта начинается со второго кегля, однако на обоих отпечатках есть провалы в контурах букв. Третий кегль читается нормально. Отпечатки визуально практически идентичны.

Режим 600 dpi normal. Отпечаток НР наверху, Wellprint – внизу. Такое расположение сохраняется на нижеследующих сканах

Режим 1200 dpi Pro Res normal

Шрифт, пропечатанный вторым кеглем, вполне различим. Результат мало отличается от того, который был получен в режиме 600dpi normal. Отпечатки практически идентичны.

Режим 1200 dpi Pro Res normal

Режим 1200 dpi Fast Res normal

Заглавные буквы второго кегля отпечатались лучше на картридже Wellprint. Однако в целом отпечатки практически идентичны.

Режим 1200 dpi Fast Res normal

Режим 600 dpi economy

Читаемость начинается примерно с четвёртого кегля. Кегль №3 выглядит лучше на отпечатке Wellprint.

Режим 600 dpi economy

Режим 1200 dpi Pro Res economy

Вплоть до 8-го кегля читаемость шрифта не на высоте. В буквах встречаются провалы. Отпечатки различаются очень незначительно. Шрифт, отпечатанный на картридже Wellprint, смотрится темнее.

Режим 1200 dpi Pro Res economy

Режим 1200 dpi Fast Res economy

Читаемость начинается с четвёртого кегля.

В этом режиме небольшое преимущество у НР. 6-й кегль смотрится на отпечатке НР чуть получше.

Режим 1200 dpi Fast Res economy

Печать градиента

При печати градиентной заливки на лазерном принтере не стоит стараться получить качество фотопринтера. Однако НР1320 справился с этой задачей гораздо лучше, чем его предшественник НР1020, за исключением пары режимов. Отпечатки на разных картриджах получились весьма близкими друг к другу во всех режимах. Разве что градиент от WP смотрится всё-таки темнее, чем градиент от HP. И даже «глючные» режимы 1200dpi Fast Res economy и 1200dpi Pro Res economy глючили весьма похоже. На мой взгляд, такая неравномерность градиентов объясняется попыткой драйвера совместить повышенное разрешение и экономию тонера. Забегая вперёд, скажу, что результат данного теста – убедительная ничья.

Режим 600 dpi normal. Отпечаток НР наверху, Wellprint – внизу. Такое расположение сохраняется на нижеследующих сканах
Режим 1200 dpi Pro Res normal
Режим 1200 dpi Fast Res normal
Режим 600 dpi economy

А вот в этих режимах явно не рекомендуется печатать фотографии. Результат может оказаться малопредсказуемым.

Режим 1200 dpi Pro Res economy
Режим 1200 dpi Fast Res economy

Бизнес-документ

Как и в режиме печати градиента, результаты, полученные для двух различных картриджей, практически одинаковые. Отпечаток от Wellprint чуть темнее. За счёт этого на некоторых сканах диаграмма смотрится лучше на отпечатках от Wellprint.

Режим 600 dpi normal

Хорошее качество отпечатка, нормально смотрится и фотография, и текст, и диаграмма.

Отпечаток НР
Отпечаток Wellprint

Режим 1200 dpi Pro Res normal

Качество фотографии получше, чем в предыдущем случае. В этом режиме практически незаметен растр.

Отпечаток НР
Отпечаток Wellprint

Режим 1200 dpi Fast Res normal

Фотография выглядит хорошо, однако в отличие от предыдущего режима привычный растр «квадратиками» всё-таки заметен.

Отпечаток НР
Отпечаток Wellprint

Режим 600 dpi economy

Единственный из экономичных режимов, в котором сохраняется возможность печати фотографий. Качество не ахти, но всё-таки лучше, чем у двух нижеследующих режимов

Отпечаток НР
Отпечаток Wellprint

Режим 1200 dpi Pro Res economy

За полосатым, вертикальным растром теряются детали фотографии. Увы, но мне бы не хотелось распечатывать такие бизнес-документы.

Отпечаток НР
Отпечаток Wellprint

Режим 1200 dpi Fast Res economy

Отпечаток НР
Отпечаток Wellprint

Стойкость отпечатка

Стойкость отпечатка, как и ранее, проверялась по методике «имитации использования». То есть страницу брали в руки, как мы обычно делаем при чтении текста, когда большой палец держит страницу сверху, а указательный снизу. После этого большим и указательным пальцами делали истирающие движения. 10, 20, 30 – следов износа не видно ни на одном, ни на другом отпечатке. Признаться, после теста картриджей 1020 это неожиданность, и весьма приятная. Так что нет даже смысла публиковать фотографию двух чёрных квадратов. Это всё-таки не Малевич.

Ёмкость картриджа

Тут картридж WP незначительно, примерно на 50 страниц, обошёл конкурента. Напомню, что тестовая страница наша – отнюдь не с 5%-ным заполнением, поэтому и результаты печати «на износ», то есть до окончания тонера в картридже, получаются меньше, чем заявленные производителем 2500 отпечатков.

Итак, из НР получилось «выжать» примерно 2050 страниц, из WP – примерно 2100. Я пишу «примерно», потому что погрешность определения качества отпечатка для меня составляет примерно 10 страниц. То есть кончился тонер уже на энном отпечатке или на последующем за ним N+1 – сказать затруднительно. А вот на отпечатке N+10 это можно сказать с определённостью.

Подводя итоги, можно снова порадоваться за Wellprint. Для более дорогой модели принтера производитель явно использует лучший по износостойкости тонер, чем для модели 1020.

Тесты продемонстрировали практически идентичные результаты при печати на картриджах от НР и Wellprint. То есть вы можете смело кормить своего «офисного трудягу» «едой» из бело-зелёной коробочки.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Принтеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.