Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Фрукты, книжки и жесты

Раздел: Hardware / Другие устройства @ 12.12.2007 | Ключевые слова: пульты ДУ пульт дистанционного управления мульти-пульт версия для печати

Автор: Михаил Карпов
Источник: Компьютерра

Что можно усовершенствовать в обычном телевизионном пульте? Насажать на него кучу кнопок для каждой программы и разукрасить каждый десяток в разные цвета? Снабдить многофункциональный пульт большим цветным экраном? Банально. Надо мыслить шире.

Дизайнер Джейсон Ройбак предлагает пользоваться яблоками. Нет, речь идёт не о продукции компании Apple. Просто пульт, который он изобрёл, как две капли воды похож на обыкновенное зелёное яблоко. Правда, у яблок, как правило, нет кнопок, а на пульте Ройбака - есть. Но только одна.

Если нажать на неё и покрутить яблоко по часовой стрелке, то громкость телевизора повысится. Нетрудно догадаться, что обратный эффект достигается вращением плода против часовой стрелки. А для зарядки таких пультов предназначена специальная тарелка. Главное, чтобы ваши гости не перепутали яблоко-пульт с обычным.

 

 

Изобретатель Чэнь Хун Мин согласен сохранить привычную форму пульта. Прототип, который он разработал для фирмы Philips, имеет характерную для таких устройств форму и покрыт множеством кнопок.

Но и у этого пульта есть существенное отличие от других. Вместо того, чтобы поместить все клавиши на одну плоскость, Чэнь Хун Мин сделал отдельную страницу для каждой группы действий, а сам пульт превратил в подобие книги. На первой странице собраны кнопки для управления телевизором, а для музыкального центра и DVD-плеера отведены отдельные страницы.

 

 

А специалисты из Австралии и вовсе подумывают о том, чтобы избавить человечества от пультов дистанционного управления как таковых. Увы, если это изобретение будет реализовано, то подвижности нашим современникам оно не прибавит. Теперь даже и потерявшийся пульт искать не придётся - команды "голубому экрану" можно будет отдавать руками.

Устройство наблюдает движениями человека и интерпретирует его жесты. Cжатый кулак означает "начать проигрывание", большой палец, поднятый вверх, говорит о том, что нужно повысить громкость, а если показать "peace" с наклоном в какую-либо сторону, то "пульт" переключит канал.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Другие устройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.