Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: почти «максимальный» ноутбук на платформе AMD

Раздел: Hardware / Ноутбуки @ 04.09.2008 | Ключевые слова: ноутбук Fujitsu Siemens версия для печати

Автор: Алексей Садовский
Источник: Ferra.ru

Ищете хороший ноутбук для дома? Такими обычно становятся решения на платформе Intel. Но встречаются весьма интересные предложения на базе процессоров AMD. Один из таких ноутбуков – Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530. Он имеет весьма впечатляющую конфигурацию, хорошую функциональность и отличную эргономику.

В июне этого года компания AMD анонсировала новую мобильную платформу – Puma [http://www.ferra.ru/online/mobilis/79384/]. Её главными компонентами, как всегда, стали процессор и чипсет. Новый процессор Turion 64 X2 Ultra является модернизированной версией Turion 64 X2, а вот чипсет RS780M отличился новым интегрированным графическим ядром и поддержкой технологии Hybrid CrossFireX. Она позволяет оснащать ноутбуки двумя видеокартами, которые можно использовать как вместе, так и по отдельности.

Мы уже имели дело с одним мобильным ПК на основе RS780M – это был Fujitsu Siemens AMILO Pa 3553 [поставить ссылку как выйдет обзор Pa 3553]. В качестве дискретного ускорителя у него был установлен Mobility Radeon HD 3470. Сегодня мы рассмотрим ещё один мобильный ПК от Fujitsu Siemens, но уже из игровой серии Xa – Xa 3530. Он оснащён ещё более быстрыми компонентами, в частности процессором и видеокартой. Но об этом мы расскажем в разделе о его технических характеристиках. Сейчас рассмотрим его дизайн.

Дизайн

Внешне Fujitsu Siemens Xa 3530 очень напоминает уже рассмотренные нами Si 3655 и Pa 3553. Дизайнеры Fujitsu Siemens разработали единый концепт для нового поколения мобильных компьютеров и теперь с успехом его используют.

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: внешний вид в закрытом состоянии

Новая внешность предполагает использование белого цвета в больших количествах. Так, у Xa 3530 белые обратная сторона крышки экрана, клавиатура, корпус под клавиатурой, сенсорная панель и даже днище. Чёрными остались окантовка экрана, часть корпуса над клавиатурой и незначительные области боковых граней.

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: внешний вид в открытом состоянии

Ещё один момент, касающийся новых ноутбуков, – это строгая форма корпуса, в которой преобладают линии, пересекающиеся под прямым углом.

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: внешний вид в открытом состоянии

В целом же Xa 3530 выглядит как увеличенный вариант Pa 3553 – диагональ его экрана больше, соответственно, больше размеры, а заодно немного улучшена эргономика, но о ней позже. Сейчас перейдём к характеристикам.

Технические характеристики Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530

Формфактор Двухшпиндельный ноутбук
Платформа
Процессор AMD Turion 64 X2 Ultra ZM-86
  • Два ядра
  • Тактовая частота 2400 МГц
  • Кэш второго уровня 2x1024 кбайт
Чипсет Северный мост RS780M
Южный мост SB700
Память Предустановлено 4096 Мбайт DDR2-800 (два модуля по 2048 Мбайт)
Свободных слотов памяти нет
Установлен максимально допустимый объём, расширение невозможно
Видеосистема ATI Radeon HD 3200
ATI Mobility Radeon HD 3650
Экран Диагональ 17"
Формат 16:10
Разрешение WXGA+ (1440x900)
«Зеркальное» покрытие экрана
Жёсткий диск Два жёстких диска Serial ATA объёмом 320 Гбайт каждый со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин.
Оптический привод Привод Blu-ray/DVD±RW с поддержкой записи двухслойных дисков и чтения дисков Blu-ray
Коммуникации Адаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11a/b/g/n
Bluetooth 2.1+EDR
Порты ввода-вывода 4 x USB 2.0
1 x eSATA (совмещён с USB)
1 x FireWire
1 x ExpressCard/54
1 x D-SUB (аналоговый выход на внешний монитор)
1 x HDMI
1 x RJ-45 (сеть)
1 x вход для микрофона
1 x выход на наушники
1 x аудиовход
1 x CIR (ИК-порт для пульта ДУ)
1 х кардридер (15 в 1)
Аудио Встроенная звуковая система Intel High Definition Audio
Дополнительно Встроенный ТВ-тюнер
Устройства ввода Клавиатура
Сенсорная панель (Touchpad)
Веб-камера 1,3 Мпикс
Электропитание Штатная батарея: Li-Ion, 8 элементов (4800 мА*ч)
Блок питания 90 Вт
Размеры 398х295х37,0-44,0 мм
Вес 3,6 кг
Гарантия 2 года
Операционная система Windows Vista Home Premium
Цена на момент написания ?

Своей конфигурацией Xa 3530 запросто может поспорить с настольными системами. Прежде всего стоит отметить процессор AMD Turion 64 X2 Ultra ZM-86 – на сегодняшний день это флагман мобильной платформы AMD. Затем объём ОЗУ – это максимум, доступный сегодня мобильным ПК: 4 Гбайт.

Видеоподсистема представлена двумя видеокартами: встроенной Radeon HD 3200 и дискретной Mobility Radeon HD 3650. Последняя относится к среднему классу мобильных ускорителей ATI (AMD). Очень впечатлило наличие двух жёстких дисков, каждый объёмом 320 Гбайт. Таким образом, суммарная ёмкость дисковой подсистемы составляет 640 Гбайт.

Вместо уже привычного DVD±RW-привода установлен накопитель, способный читать (к сожалению, только читать) диски Blu-ray, а также читать и записывать CD/DVD. Коммуникационные возможности вполне стандартные. Из них разве что можно отметить контроллер Bluetooth версии 2.1 и отсутствие модема.

Таким образом, Xa 3530 является хорошим настольным ноутбуком, ориентированным на домашнее применение. Последнее утверждение подкрепляется не только производительной конфигурацией, но и наличием ТВ-тюнера.

Раздел о комплектации мы опустим, поскольку мобильный компьютер попал к нам без оной. Мы имели дело с образцом, специально выделенным для тестирования. В продажу, конечно же, поступят варианты с полным комплектом поставки. Кстати, что касается розничной продажи, то найти там Xa 3530 мы пока не смогли, поэтому данные о цене отсутствуют. Но мы полагаем, что стоимость будет не ниже 35-36 тысяч рублей.

Эргономика

Устройства ввода

Раскладка клавиатуры Xa 3530 совпадает с раскладкой у Pa 3553 с тем лишь исключением, что к ней добавлен цифровой блок – полноценный и никак не повлиявший на размеры клавиш символьной раскладки, что было главным недостатком прежних 17-дюймовых ноутбуков Fujitsu Siemens. Новая клавиатура удобна и приятна в использовании. Разве что короткий левый [Shift] и клавиши [Page Up] и [Page Down], расположенные рядом со стрелочным блоком, поначалу могут доставить немного неудобств.

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: клавиатура

Сенсорная панель вполне обычная – её размеры достаточно велики, чтобы ею было удобно пользоваться. На чувствительной поверхности не нанесено каких-либо отметин вроде полосок для обозначения областей для скроллинга. Ниже находятся две довольно крупные кнопки с немного тугим нажатием.

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: сенсорная панель

На дополнительных кнопках производитель экономить не стал. Их целых девять. Две служат для смены режимов энергосбережения и вызова браузера по умолчанию, а остальные управляют мультимедийной составляющей ноутбука. Кроме того, над цифровым блоком находятся ещё четыре клавиши, которые можно сконфигурировать для вызова любых приложений.

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: дополнительные кнопки

Коммуникационные разъёмы

У Xa 3530 достаточно много коммуникационных разъёмов – это нормальное явление для ноутбука такого класса.

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: левая грань

На левую грань вынесены разъёмы eSATA (совмещён с USB), FireWire, AV-IN, слот ExpressCard/54 и блок вентиляционных отверстий.

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: правая грань

Справа находятся только три USB и лоток оптического привода.

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: передняя грань

Передняя панель занята аудиоразъёмами, CIR-портом для пульта ДУ и кардридером.

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: задняя грань

Сзади расположены разъём питания, антенный разъём, HDMI, D-SUB и RJ-45.

Вообще, такому ноутбуку не помешало бы заменить D-SUB на более востребованный DVI. Оставим это на совести производителя.

Система охлаждения

FSC Xa 3530 построен на основе весьма мощных компонентов, выделяющих довольно много тепла.

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: днище

Для отвода тепла приспособлен достаточно большой вентилятор. Кроме того, на днище довольно много вентиляционных отверстий, поэтому оно нагревалось незначительно даже при сильной нагрузке.

Звук

Звуковая подсистема Xa 3530 не «укомплектована» известными логотипами, но два достаточно массивных динамика дополнены сабвуфером. Звук получается более глубоким и насыщенным, что весьма актуально для домашнего ноутбука.

Экран

Экран FSC Xa 3530 нам понравился. Цвета натуральные и насыщенные. Претензий к углам обзора и запасу яркости нет. А вот разрешение можно было бы поднять до 1680х1050. На наш взгляд, это оптимальный вариант для 17-дюймовой модели ноутбука.

Внутреннее устройство

Процессор

Как мы уже говорили, FSC AMILO Xa 3530 оснащён самым быстрым на сегодняшний день мобильным процессором AMD с коротким и красивым названием Turion 64 X2 Ultra ZM-86.

cpu
Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: процессор

Тактовая частота чипа составляет 2,4 ГГц, а объём L2-кэша – 2 Мбайт (по мегабайту на ядро). Это не так много, как в случае флагманских моделей Core 2 Duo, но всё же достаточно для обеспечения неплохой производительности.

Чипсет и память

В Xa 3530 установлен чипсет RS780M, который мы описывали в статье «AMD Puma: новая мобильная платформа AMD с Ultra-процессором и не только» [http://www.ferra.ru/online/mobilis/79384/]. Его блок-схема выглядит следующим образом:

m780g
Блок-схема чипсета AMD RS780G

Рассматриваемый ноутбук оснащён четырьмя гигабайтами памяти, что пока является максимумом для многих ноутбуков. Заметим, что под 32-битной версией Windows приложениям будут доступны только 3 Гбайт. Кроме того, модули работают на частоте 800 МГц, тогда как у прошлого поколения частота составляла 667 МГц.

mem
Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: память

Видеокарта

FSC AMILO Xa 3530 – первый ноутбук в нашей тестовой лаборатории, который оснащён видеокартой ATI Mobility Radeon HD 3650. Её характеристики выглядят следующим образом:


ATI Mobility Radeon HD 3650
Потоковых процессоров 120
Версия PS 4.1
Версия VS 4.1
Частота ядра 500 МГц
Разрядность шины памяти 64 бит
Частота памяти 700 (1400 МГц)
gpu-z2
Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: видеокарта

Как можно заметить, частота чипа видеокарты даже выше номинальной, что не может не радовать.

Особенности конструкции и модернизации

Семнадцатидюймовые ноутбуки Fujitsu Siemens обычно предоставляют довольно хорошие возможности по наращиванию конфигурации. Рассматриваемая модель исключением не стала.

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: днище

У Xa 3530 можно заменить оба модуля памяти и оба жёстких диска.

Тестирование

Для сравнения с Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530 мы выбрали несколько ноутбуков, примерно соответствующих его уровню и находящихся в одной ценовой категории.

Модель
Экран
Процессор
Память
Видеосистема
CPU Частота, МГц Кэш L2, кбайт Объём, Мбайт Тип GPU* Память, Мбайт Частоты, МГц
FSC AMILO Xa 3530 17,0" Turion 64 X2 Ultra ZM-96 2400 2x1024 4096 2xPC6400 ATI HD 3650 512 600/700
Acer Aspire 6920 16,0" Core 2 Duo T5750 2000 2048 2048 2xPC5300 NV 9500 GS 512 475/400
Acer Aspire 8920 18,4" Core 2 Duo T9300 2500 6144 4096 2xPC5300 NV 9650 GS 512 625/800
FSC AMILO Xi2550 17,0" Core 2 Duo T8100 2100 3072 2048 2xPC5300 ATI HD 2700 256 650/700
HP Compaq 8710p 17,1" Core 2 Duo T7500 2200 4096 2048 2xPC5300 NV Quadro NVS 320M 256 575/700
Lenovo IdeaPad Y710 17,1" Core 2 Duo T9300 2500 6144 2048 2xPC5300 ATI HD 2600 512 500/500
Acer Aspire 9920G 20,1" Core 2 Duo T7500 2200 4096 2048 2xPC5300 NV 8600M GT 512 450/700
Acer Aspire 5720G 15,4" Core 2 Duo T7300 2000 4096 2048 2xPC5300 ATI HD 2600 256 300/400
Acer TravelMate 5720G 15,4" Core 2 Duo T7500 2200 4096 2048 2xPC5300 ATI HD 2600 XT 256 300/400
MSI GX600 15,4" Core 2 Duo T7300 2000 4096 2048 2xPC5300 NV 8600M GT 512 515/400
* Во всех случаях имеются в виду специализированные мобильные версии видеокарт – NVIDIA GeForce Go и ATI Mobility Radeon

Производительность

Офисно-мультимедийные тесты

pcmark2005
Модель
PCMark`05
Score CPU Mem GPU HDD
FSC AMILO Xa 3530 4913 4737 3593 5136 4245
Acer Aspire 6920 4056 3550 2662 3011 4262
Acer Aspire 8920 5264 6273 5064 5396 4712
FSC AMILO Xi2550 5176 5398 4420 5239 4503
HP Compaq 8710p 5125 5698 4615 5560 3713
Lenovo IdeaPad Y710 6521 6467 5099 5770 4759
Acer Aspire 9920G 5161 5202 4522 4298 4421
Acer Aspire 5720G 3468 3869 3974 2885 3737
Dell Inspiron 1520 3552 3706 3280 2621 3781
MSI GX600 4480 5092 4164 4117 4212

Синтетические тесты 3D-производительности

3dmark2001
3dmark2006
Модель
3DMark`01 3DMark`06
Score Score SM2.0 SM3.0 CPU
FSC AMILO Xa 3530 16010 3877 1302 1716 1674
Acer Aspire 6920 13309 2136 720 853 1660
Acer Aspire 8920 30812 6233 2589 2482 2278
FSC AMILO Xi2550 22784 4960 1705 2296 1896
HP Compaq 8710p 27000 5768 2429 2354 1922
Lenovo IdeaPad Y710 22566 3918 1247 1724 2273
Acer Aspire 9920G 22687 3980 1632 1471 1868
Acer Aspire 5720G 10107 2847 1046 1517 1264
Acer TravelMate 5720G 20088 3682 1193 1638 1912
MSI GX600 23101 3989 1679 1474 1716

Тест 3DMark 2001 дался рассматриваемому мобильному ПК не очень хорошо – он оказался третьим с конца. Зато его результаты значительно улучшились в 3DMark 2006. Как мы не раз убеждались, мобильные видеокарты ATI обычно сильнее выступают в более сложных и новых тестах.

Тестирование 3D-производительности в играх

doom3
Doom 3
Doom 3
Модель 640x480 800x600 1024x768
FSC AMILO Xa 3530 82,1 71,4 63,4
Acer Aspire 6920 117,9 99,4 70,9
Acer Aspire 8920 232,8 210,8 170,2
FSC AMILO Xi2550 141,5 134,1 112,3
HP Compaq 8710p 142,5 141,1 131,4
Lenovo IdeaPad Y710 145,3 131,6 105,5
Acer Aspire 9920G 152,6 132,5 109,8
Acer Aspire 5720G 105,6 76,6 52,4
Acer TravelMate 5720G 125,5 85,2 70,2
MSI GX600 161,5 142,7 116,3

В «Doom 3» ситуация не самая лучшая, Xa 3530 оказался практически самым медленным. Нам остаётся грешить только на «симпатию» движка этой игры к ускорителям NVIDIA.

Время автономной работы

Рассматриваемый ноутбук комплектуется довольно ёмким 8-элементным аккумулятором на 71,04 Вт*ч (4800 мА*ч; 14,8 В).

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: аккумулятор

А вот блок питания, на наш взгляд, выглядит как-то несолидно для мобильного ПК с такой конфигурацией – его мощность всего 90 Вт (20 В; 4,5 А).

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530: блок питания
accum
Модель Батарея Время работы, мин.
мА*ч В Вт*ч BE Reader`s DVD
FSC AMILO Xa 3530 4800 14,8 71,04 95 51
Acer Aspire 6920 4400 11,1 48,84 162 111
Acer Aspire 8920 4800 14,8 71,04 123 101
FSC AMILO Xi2550 4400 11,1 48,84 124 91
HP Compaq 8710p 5100 14,4 73,00 220 115
Lenovo IdeaPad Y710 5100 11,1 57,00 146 72
Acer Aspire 9920G 4800 14,8 71,04 111 96
Acer Aspire 5720G 4000 11,1 44,40 153 91
Acer TravelMate 5720G 4800 14,8 71,04 241 163
MSI GX600 7200 11,1 79,92 211 124

В плане времени автономной работы FSC Xa 3530 показал также не выдающиеся результаты. В режиме чтения он смог продержаться чуть более полутора часов, а при просмотре DVD – меньше часа. При этом ноутбук работал на встроенной видеокарте – внешняя была отключена.

Вывод

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530 оказался несколько противоречивым ноутбуком. С одной стороны, он имеет стильный современный внешний вид, отличную конфигурацию (быстрый процессор, 4 Гбайт ОЗУ, два жёстких диска по 320 Гбайт каждый, две видеокарты, привод Blu-ray), удобную клавиатуру с цифровым блоком, встроенный ТВ-тюнер, а с другой – мы ожидали большего в плане производительности. Да и временем автономной работы Xa 3530 нас не порадовал. Производителю определённо ещё есть что доработать.

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530
Достоинства Недостатки
  • Отличный дизайн
  • Поддержка интерфейса HDMI
  • Bluetooth-контроллер версии 2.1
  • Кардридер «15 в 1»
  • Две видеокарты
  • Завышенные частоты чипа видеокарты
  • 4 Гбайт ОЗУ
  • Модули памяти DDR2-800
  • Два жёстких диска
  • Привод Blu-ray
  • Поддержка интерфейса HDMI
  • Поддержка интерфейса eSATA
  • Встроенный ТВ-тюнер
  • Хорошая звуковая подсистема
  • Клавиатура с цифровым блоком
  • Отсутствие модема
  • Малое время автономной работы
  • Сравнительно малое быстродействие

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Ноутбуки


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.