Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



GeForce 8800GT и Radeon HD 3850: 256 бит в массы! Часть вторая

Раздел: Hardware / Видеоустройства @ 30.11.2007 | Ключевые слова: GeForce 8800GT Radeon HD 3850 8800GT версия для печати

Автор: Алексей Бессараб
Источник: Ferra.ru

Осень в этом году оказалась самой оживлённой порой в IT-индустрии, и одним из значимых событий стал выпуск видеокарт среднего уровня на обновлённых графических процессорах. И наконец-то конкурирующие компании представили свои решения практически в одно и то же время, с разницей лишь в несколько недель. Первой отметилась NVIDIA (кто бы сомневался), анонсировав 29 октября чип G92 и видеокарту на его основе – GeForce 8800GT. Компания AMD дебютировала со своим RV670 через две недели, 11 ноября, причём на его основе были выпущены две видеокарты – Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850, поддерживающие DirectX 10.1. И если с названием продукции NVIDIA проблем никаких нет, всё осталось на прежнем месте, то серия Radeon отныне будет иметь сугубо цифровое обозначение, что намного информативнее, чем применявшиеся ранее суффиксы XT, Pro, GT.

В первой части нашего материала, посвящённого выпуску обновлённых графических процессоров NVIDIA и AMD, мы описали особенности новинок, в этой же перейдём к практическому исследованию современных видеокарт.

В качестве представителя GeForce 8800GT в нашей лаборатории побывала карта от компании Leadtek, чья продукция всегда славилась неплохим качеством и снискала любовь не только обычных пользователей, но и оверклокеров, причём заслуженно. Ну а в качестве оппонента мы рассмотрим видеоадаптер на базе ATI Radeon HD 3850. Конечно, резонно было бы протестировать ATI Radeon HD 3870, но на момент тестирования доступной оказалась лишь младшая видеокарта.

Leadtek WinFast PX8800GT Extreme 1
Leadtek WinFast PX8800GT Extreme
ATI Radeon HD 3850
ATI Radeon HD 3850

Видеокарта

Leadtek WinFast PX8800GT Extreme

ATI Radeon HD 3850

Ядро

G92

RV670

Число транзисторов, млн

754

666

Техпроцесс, нм

65

55

Число процессоров

112

320

Число TMU/ROP

56/16

16/16

Частота ядра, МГц

680

670

Частота памяти, МГц

2000

1660

Шина памяти, бит

256

256

Объём памяти, Мбайт

512

256

Интерфейс

PCI Express 2.0

PCI Express 2.0

Поддерживаемая версия DirectX

10

10.1

Энергопотребление

110 Вт

95 Вт

Leadtek WinFast PX8800GT Extreme

Карта Leadtek WinFast PX8800GT Extreme поставляется в фирменной коробке с изображением робота, чем-то напоминающего трансформера, что и не удивительно, ведь премьера фильма была летом, и резонно предположить наличие фана в дизайнерском отделе компании.

Упаковка Leadtek WinFast PX8800GT Extreme
Упаковка Leadtek WinFast PX8800GT Extreme
Комплект поставки
Комплект поставки

Комплект поставки более чем достаточен и содержит следующее:

  • инструкция
  • диск с драйверами
  • диск с дополнительным ПО
  • диск с игрой «Neverwinter Nights 2»
  • переходник питания
  • переходник DVI/D-Sub
  • переходник HDTV

WinFast PX8800GT Extreme выполнена в полном соответствии эталонному дизайну, имеет одноэтажную компоновку и наклейку на системе охлаждения с изображением головы всё того же робота. Как-никак общий стиль должен наблюдаться во всём, чтобы устройство выделялось на фоне серости эталонных продуктов. Да и зелёный цвет текстолита особо подчёркивает принадлежность к продукции Leadtek, хоть и является референсным.

Leadtek WinFast PX8800GT Extreme 2
Leadtek WinFast PX8800GT Extreme
Leadtek WinFast PX8800GT Extreme 3
Leadtek WinFast PX8800GT Extreme

На видеокарте установлены все распространённые современные разъёмы: два Dual Link DVI и TV-Out с поддержкой HDTV и HDCP. Отсутствующий интерфейс HDMI вряд ли кого расстроит, ведь адаптеры подобного класса являются в большей степени игровыми, чем мультимедийными. А вот наличие всего одного порта MIO не позволит насладиться всеми обещанными прелестями от использования в режиме SLI более двух видеокарт.

Разъёмы на Leadtek WinFast PX8800GT Extreme
Разъёмы на Leadtek WinFast PX8800GT Extreme

Компактная система охлаждения полностью накрывает плату, и на фоне остальных моделей серии GeForce 8800 это как-то непривычно, учитывая монстров, охлаждающих G80. Сам же кулер состоит из алюминиевого основания, охлаждающего микросхемы памяти и силовые элементы, и медного сердечника, передающего тепло от GPU с помощью трёх тепловых трубок тонким алюминиевым рёбрам, направленным под углом к задней планке. Вся конструкция охлаждается тихо работающей на пониженных оборотах турбиной, но если поднять скорость вращения, шум становится просто невыносимым. В качестве термоинтерфейса между GPU и кулером используется толстый слой термопасты серого цвета, между памятью и силовыми элементами – пропитанные пастой термопрокладки. Если говорить об эффективности, то кулер оставил двойственное впечатление. С одной стороны, ядро разогревалось под нагрузкой в среднем до 90°C, с другой – подобное отношение со стороны системы охлаждения никоим образом не мешало ему стабильно функционировать. Но что будет летом, когда столбик термометра поднимется до отметки в 35°C? Возможно, всё же придётся прибегнуть к смене СО, благо монтажные отверстия совпадают с таковыми на GeForce 7900, и найти подходящий кулер проблем не составит. Только необходимо будет организовать отвод тепла от силовых элементов – например, установив небольшой радиатор. Так что энтузиастам будет над чем поработать.

Ядро G92 выпускается по 65-нанометровому техпроцессу, но, учитывая количество транзисторов, энергопотребление всё же осталось на достаточно высоком уровне, из-за чего платы GeForce 8800GT оснащаются 6-контактным разъёмом дополнительного питания. Технологический вырез в кожухе СО, который, кстати, является полностью металлическим, не составит каких-либо проблем при подсоединении и отсоединении кабеля питания.

Разъём питания
Разъём питания

Дизайн PCB GeForce 8800GT ничего общего не имеет с картами на базе G80 и как две капли воды похож на высокоуровневые решения прошлых поколений, с отличием в силовой обвязке, из-за чего видеоадаптер стал длиннее. Учитывая 256-битный интерфейс памяти, такое расположение элементов более чем логично.

Печатная плата Leadtek WinFast PX8800GT Extreme

Также можно заметить пустующее место одной фазы питания, возможно, что эта же PCB будет использоваться для адаптеров обновлённой high-end-серии GeForce 8800 со всеми включёнными 128 потоковыми процессорами, а недостающие элементы будут просто распаяны на плате.

Графический процессор G92
Графический процессор G92

Графическое ядро G92 в отличие от своего предшественника лишено теплораспределительной крышки, но оборудовано металлической рамкой, позволяющей избежать нежелательных сколов процессора. Сам же G92 ревизии A2 и выпущен на 39-й неделе этого года (20-26 сентября), то есть совсем недавно, и работает на частоте 680 МГц, а это уже на 80 МГц выше номинала.

Память Qimonda со временем доступа 1 нс
Память Qimonda со временем доступа 1 нс

Память стандарта GDDR3 набрана 8 чипами Qimonda со временем доступа 1 нс, что соответствует рабочей частоте в 2000 МГц, на которой она и работает. Объём памяти, как и положено для этой версии GeForce 8800GT, 512 Мбайт.

ATI Radeon HD 3850

К нам на тестирование попал инженерный образец видеокарты ATI Radeon HD 3850, без какого-либо комплекта, так что сразу перейдём к осмотру самой карты.

ATI Radeon HD 3850 1
ATI Radeon HD 3850 2
ATI Radeon HD 3850

Новый продукт от AMD внешне очень похож на видеокарты Radeon HD 2600XT с памятью стандарта GDDR4: однослотовая конструкция, внушительная длина, такой же формы кулер, примерно одинаковое расположение элементов. В отличие от GeForce 8800GT система охлаждения рассматриваемой карты накрывает не всю плату, а только необходимые для охлаждения элементы. И, конечно же, фирменный красный цвет текстолита, что всегда выделяло эталонные решения от продукции конкурента.

На карте реализованы такие интерфейсные разъёмы, как два DVI и TV-Out с поддержкой HDTV. Для подключения внешних приёмников с разъёмом HDMI в серийных картах предусмотрен комплектный переходник DVI/HDMI, благодаря которому можно будет передавать видео и звук высокой чёткости. Встроенный звуковой HD-кодек, знакомый по «шестисотой» серии графических процессоров AMD, остался на месте, что позволит отказаться от сторонней звуковой карты при организации современного домашнего кинотеатра.

Разъёмы на ATI Radeon HD 3850
Разъёмы на ATI Radeon HD 3850

Два разъёма для подключения мостиков при объединении карт в режиме CrossFire позволит использовать более двух адаптеров при условии наличия платформы AMD Spider, в состав которой входит новое поколение чипсетов AMD 7 Series и видеокарты семейства Radeon HD 3800.

Однослотовая система охлаждения представляет собой основание из алюминия, окрашенного под цвет меди, передающее тепло посредством тепловой трубки тонким рёбрам, тоже окрашенным под «драгоценный» металл и охлаждающимся бесшумной на малых оборотах турбиной, воздух от которой выходит в сторону периферийных разъёмов. Кроме самого ядра кулер охлаждает чипы памяти и элементы силовой обвязки, причём, как это обычно бывает, через толстые термопрокладки. При автоматической регулировке скорости вращения турбины эффективность СО звёзд с неба не хватает, графическое ядро прогревается до уровня 90°C, и, судя по всему, температурный режим GPU, пригодный для заваривания зелёного чая, становится уже нормой. Если же повысить обороты вентилятора выше 50% от номинала, эффективность кулера растёт, но шум от системы становится на уровне Radeon X1900.

Система охлаждения ATI Radeon HD 3850
Система охлаждения ATI Radeon HD 3850

Как мы уже говорили выше, дизайн карты напоминает Radeon HD 2600XT GDDR4. Не стала исключением и сама плата, на которой в связи с 256-битным интерфейсом изменилось расположение микросхем памяти – теперь они все на лицевой стороне карты.

Печатная плата

Несмотря на то что RV670 является точной копией R600 с урезанной вдвое шиной памяти, подсистема питания стала проще, чем на Radeon HD 2900, благодаря меньшему энергопотреблению 55-нанометрового ядра. Также благодаря умеренному аппетиту карта довольствуется одним 6-контактным разъёмом дополнительного питания.

Система питания ATI Radeon HD 3850
Система питания ATI Radeon HD 3850
Разъём питания
Разъём питания

Графический процессор RV670 в отличие от R600 лишён защитной рамки, работает на частоте 670 МГц и произведён, так же как и конкурент, на 39-й неделе 2007 года.

Ядро RV670
Ядро RV670
Память Samsung со временем доступа 1,1 нс
Память Samsung со временем доступа 1,1 нс

В качестве видеопамяти используются восемь 1,1-наносекундных чипов памяти стандарта GDDR3 производства Samsung, работающих на частоте 1660 МГц, с общим объёмом 256 Мбайт. Как видим, память имеет некоторый запас прочности и вполне спокойно сможет работать на своей номинальной, 1800-мегагерцевой частоте, а то и выше.

Тестирование

Тестирование проводилось на стенде следующего вида.

  • Процессор:
    • Intel Core 2 Extreme QX6700
  • Материнская плата:
    • Foxconn N68S7AA
  • Оперативная память:
    • Chaintech DDR2-800 2x1 ГБ
  • Жёсткий диск:
    • 80Gb Seagate SATA II
  • Блок питания:
    • 700 Вт Zalman (FSP Group)
  • Операционная система:
    • Microsoft Windows Vista

Сама же методика тестирования была описана ранее. Тесты видеокарт проходили как в приложениях, совместимых с DirectX 9, так и в приложениях, совместимых с DX 10. В качестве оппонентов для рассмотренных нами новинок были выбраны видеокарты, являющиеся топовыми в своём классе: GeForce 8800 Ultra и Radeon HD 2900XT. Почему именно так? Это станет понятно по результатам тестирования.

Тесты DirectX 9

Futuremark 3DMark’06

Futuremark 3DMark’06 1
Futuremark 3DMark’06 2

В синтетическом пакете 3DMark`06 результаты GeForce 8800GT превзошли все ожидания – новинка по производительности находится на одном уровне с GeForce 8800 Ultra. С ростом разрешения и качества графики, естественно, позиции GeForce 8800GT уже не так крепки. Radeon HD 3850, будучи младшим представителем нового среднего класса, не сильно и отстал от флагмана компании AMD, но всё же по результатам недотягивает до своих оппонентов.

Half-Life 2

Half-Life 2 1
Half-Life 2 2

В игре «Half-Life 2» современный продукт от канадско-американской компании чувствовал себя превосходно при разрешениях до 1280х1024 и обычном качестве графики, далее уже сказалась пропускная способность шины памяти. GeForce 8800GT, опять же, показывает идентичные с 3DMark`06 результаты, и если учитывать цены на GeForce 8800 Ultra, возникает резонный вопрос: а зачем платить больше? Проще за такие деньги взять пару современных видеокарт среднего уровня и объединить их в режиме SLI – эффекта от такого тандема будет куда больше, чем от одной топовой видеокарты.

F.E.A.R.

F.E.A.R. 1
F.E.A.R. 2

Известная своей требовательностью к видеоподсистеме игра «F.E.A.R.» равнодушно отнеслась к 256-битному доступу к памяти в новых middle-end-решениях. Но с ростом качества графики всё начинает упираться в процессор, так что приложению всё равно, какая карта установлена в системе. Интересный момент наблюдается с Radeon HD 3850: опережая при 1024х768 GeForce 8800GT, с ростом разрешения начинает сдавать свои позиции.

Теперь посмотрим, как же себя проявят тестируемые карты в играх с поддержкой DirectX 10.

Тесты DirectX 10

Company of Heroes 1
Company of Heroes 2

Даже в «Company of Heroes» можно без проблем играть на GeForce 8800GT, производительность которого находится на уровне Radeon HD 2900XT. Адаптер на базе Radeon HD 3850 не впечатлил – разница достигает 70% не в пользу нового решения от AMD. Сказать точно, в чём же причина, без предварительного тестирования модели Radeon HD 3870, пока тяжело – либо проблема действительно в более узкой по сравнению с R600 шиной, либо в низких частотах чипа. Не стоит также забывать, что адаптер Radeon HD 3850 оборудован всего 256 Мб памяти и такой малый объём очень сильно может влиять на быстродействие видеокарты при высоких разрешениях и качественной графики.

Call of Juarez 1
Call of Juarez 2

Аналогичная ситуация наблюдается в «Call of Juarez», где видеокарта на RV670 показывает самый низкий результат. Ну а GeForce 8800GT не намного отстаёт от high-end-видеокарт.

Вывод

Читая первую часть нашего материала, трудно было поверить, что новые middle-end-видеокарты способны по производительности составить конкуренцию современному high-end. И если с решением от AMD есть некоторые неясности ввиду отсутствовавшей на тестировании старшей модели новой серии Radeon, то продукт NVIDIA полностью оправдал возложенные на него надежды. Несмотря на меньшее количество функциональных блоков, частоту и более узкую шину памяти, GeForce 8800GT способен иногда потягаться с видеокартой топ-класса – GeForce 8800 Ultra (не говоря уже про GTS/GTX-варианты), которая является на данный момент самой быстрой в мире и… дорогой. Обладая розничной ценой порядка 300 долларов, GeForce 8800GT показывает отличную производительность для своей стоимости, и когда цены на готовые решения опустятся до рекомендованных $250, данная видеокарта станет ещё большим претендентом на покупку. Кроме превосходной производительности пользователям GeForce 8800GT достанутся поддержка нового интерфейса PC Express 2.0, обновлённый видеопроцессор PureVideo HD, позволяющий насладиться видеоконтентом в HD-качестве на системах средней конфигурации. Но кроме плюсов у нового middle-end-решения от NVIDIA есть и свои минусы, а именно система охлаждения, которая, как оказалось, обладает не лучшей эффективностью, прогревая графический процессор до 90°C. При такой температуре карта хоть и остаётся функционировать стабильно, но вызывает некоторые опасения при работе в жаркое время года, особенно в нештатном режиме. Так что любителям разгона придётся позаботиться о замене кулера на более эффективный.

Что касается Radeon HD 3850, то при рекомендованной цене $179 видеокарты на его базе также заслуживают внимания пользователей. Как и конкурирующее решение, серия Radeon HD 38хх обладает 256-битной шиной памяти, поддерживает интерфейс PCI-E 2.0, обновлённый видеопроцессор и в отличие от продукции калифорнийской компании ещё и DirectX 10.1. Хотя сейчас поддержка нового API и не является необходимой ввиду отсутствия инфраструктуры, она позволит в будущем быть во всеоружии при выходе соответствующих игр. Обладая одноэтажной системой охлаждения и TDP всего 95 Вт, Radeon HD 3850 всё же имеет пылкий нрав, и энтузиастам в итоге придётся подумать о замене кулера на более производительный. Вскоре мы рассмотрим видеоадаптер Radeon HD 3870 и тогда сможем точно сказать, смогла ли AMD представить производительное решение среднего уровня. Пока же этот вопрос остаётся открытым.

За отличное соотношение цены и производительности видеокарта GeForce 8800GT награждается медалью Ferra Approved.
Ferra Approved

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Видеоустройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.